বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গড়ার অদম্য পথযাত্রার সূচনা করেছে জুলাই অভ্যুত্থান : বাণিজ্য উপদেষ্টা

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন এবং বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান বাংলাদেশের আন্দোলন-সংগ্রামের একটি মাইলফলক। বৈষম্যহীন ও ন্যায়নিষ্ঠ রাষ্ট্র গড়ার অদম্য পথযাত্রার সূচনা করেছে জুলাই অভ্যুত্থান।’

 

আজ শনিবার (২৬ জুলাই) দুপুরে প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলের ওয়েসিস প্রাঙ্গণে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান উপলক্ষে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় আয়োজিত জুলাই পুনর্জাগরণ-২০২৫ অনুষ্ঠানমালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।


অনুষ্ঠানের শুরুতে জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদদের স্মরণে দাঁড়িয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।

শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, ‘জুলাই আন্দোলন আমাদের রাষ্ট্র ও প্রশাসনের ইতিহাসে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করেছে। এই অধ্যায় কেবল প্রতিবাদ কিংবা বিরোধের নয়, এটি আশাবাদ ও পরিবর্তনের আকাঙ্ক্ষার আর জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠার এক সাহসী আহ্বান। এটি বাংলাদেশে নতুন এক বৈষম্যহীন ও ন্যায়নিষ্ঠ রাষ্ট্র গড়ার জন্য অদম্য পথযাত্রার সূচনা করেছে। ছাত্ররা এই আন্দোলনে পথ দেখিয়েছিল আর আপামর জনগণ সেদিন এই আন্দোলনে শরিক হয়েছিল।

তিনি আরো বলেন, ‘আমরা জনগণের সঙ্গে সরাসরি সংযোগ বাড়িয়েছি, কার্যকরী পরিবর্তন আনতে সচেষ্ট হয়েছি এবং সবচেয়ে বড় কথা, আমরা জনগণের ওপর আস্থা রাখতে শিখেছি।

জনগণ শুধু সংখ্যা নয়, জনগণ সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়ার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ অংশ। এই অর্জন আমাদের সবার। আমরা যদি সেবাকে দায়িত্ব হিসেবে প্রতিষ্ঠা করতে পারি তবে বুঝব জুলাই গণ-আন্দোলনের মূল শিক্ষা আমরা ধারণ করতে পেরেছি।

আমরা যেন এমন একটি রাষ্ট্র ও প্রশাসন গড়ে তুলি, যেখানে নাগরিকের কণ্ঠস্বর উপেক্ষিত হবে না, যেখানে সিদ্ধান্ত হবে তথ্যভিত্তিক ও জনস্বার্থে এবং যেখানে প্রশাসন জনগণের সবচেয়ে বড় মিত্র হয়ে উঠবে।’

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সচিব নাসরীন জাহানের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয় সংক্রান্ত বিশেষ দূত (উপদেষ্টা পদমর্যাদা ) লুৎফে সিদ্দিকী। স্বাগত বক্তব্য রাখেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব (বিমান ও সিএ) আব্দুন নাসের খান। ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে ৪ আগস্ট দৃষ্টি হারানো মো. সাব্বির আহমেদ জুলাই অভ্যুত্থানের স্মৃতিচারণ করে বক্তব্য রাখেন।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে লুৎফে সিদ্দিকী বলেন, ‘জুলাই অভ্যুত্থানে অনেক আত্মত্যাগ নতুন বাংলাদেশ গড়ার সুযোগ তৈরি করে দিয়েছে।

কর্মসংস্থান ও অর্থনীতি এ বিষয়ে জোর দেওয়া হচ্ছে। বাণিজ্য, বিনিয়োগ, ব্যবসায় গুরুত্ব দিয়ে পরিকল্পনা করা হচ্ছে।’

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সচিব বলেন, ‘তরুণদের কখনো দমিয়ে রাখা যায় না। তারা উদ্দাম, তারা দুর্বার। যখন তাদের বাধা দেওয়া হয় তারা হয়ে ওঠে আরো অনির্বাণ। তরুণরা যে কত দুর্বার হতে পারে জুলাই আগস্টের অভ্যুত্থান আমাদের তা দেখিয়েছে ‘ এ সময় তিনি দেশ গড়ায় আত্মনিয়োগ করতে তরুণ প্রজন্মের প্রতি আহ্বান জানান।

এ ছাড়া অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ সার্ভিসেস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান, প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁওয়ের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ইসরাত হোসেন খান, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও ড. সাফিকুর রহমান, বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের সদস্য পরিচালন ও পরিকল্পনা এয়ার কমোডর আবু সাইদ মেহবুব খান, বাংলাদেশ পর্যটন করপোরেশনের চেয়ারম্যান সায়েমা শাহীন সুলতানা, ইউএস-বাংলা এয়ারলাইনসের ফ্লাইট অপারেশনের মহাপরিচালক জুলফিকার আলী, অ্যাসোসিয়েশন অব ট্র্যাভেল এজেন্টস অব বাংলাদেশ-(আটাব) এর সভাপতি আব্দুস সালাম আরেফ এবং বাংলাদেশ ট্যুর অপারেটরস অ্যাসোসিয়েশনের (টোয়াব) সভাপতি মোহাম্মদ রাফিউজ্জামান।

জুলাই গণঅভ্যুত্থান অনুষ্ঠানমালার মধ্যে ছিল ২০২৪ এর ছাত্র-জনতার জুলাই অভ্যুত্থানকে স্মরণ করে চিত্রাঙ্কন ও রক্তদান কর্মসূচি। উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন রক্তদানের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের শুভ সুচনা করেন। এছাড়াও জুলাই অভ্যুত্থানকে স্মরণীয় করতে পর্যটন মেলার আয়োজন ছিল। মোট ১০টি স্টল মেলায় অংশ নেয়। অতিথিদের নিয়ে বাণিজ্য উপদেষ্টা বিভিন্ন স্টল পরিদর্শন করেন।

অনুষ্ঠানে জুলাই অভ্যুত্থানে সম্পূর্ণভাবে দৃষ্টি হারানো ১১ জন জুলাই যোদ্ধার হাতে ইউএস বাংলা এয়ারলাইনসের দেওয়া পবিত্র ওমরাহ পালনের জন্য (ঢাকা- জেদ্দা- ঢাকা ) ২টি করে টিকিট প্রদানের কনফার্মেশন লেটার ও স্কাই ক্যাপিটাল এয়ারলাইনসের পক্ষ থেকে দেওয়া ওমরাহ হজ পালনের অন্যান্য ব্যয়ের পঞ্চাশ হাজার টাকার চেক হস্তান্তর করেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন।এছাড়া জুলাই অভ্যুত্থান নিয়ে আয়োজিত চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় বিজয়ী তিন জনের হাতে আভ্যন্তরীণ ফ্লাইটের টিকিট তুলে দেন তিনি।


 পিএ/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আসন্ন নির্বাচনে কুমিল্লা-২ আসন থেকে গণ অধিকার পরিষদের এমপি প্রার্থী নাজমুল Jul 27, 2025
img
ফেনী সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে নিহত ২ বাংলাদেশির দাফন সম্পন্ন Jul 27, 2025
img
আমরা আর টাকা পাচারের রাজনীতি দেখতে চাই না: আখতার Jul 27, 2025
img
ছাদ ধসে নিহত শিক্ষার্থীদের পরিবারকে ১০ লাখ রুপি ক্ষতিপূরণ দেওয়ার ঘোষণা Jul 27, 2025
img
ফেসবুকে প্রেম, বিয়ের দেড় মাস পর জানলেন নববধূ পুরুষ! Jul 27, 2025
img
আহতদের সর্বোত্তম চিকিৎসাসেবা নিশ্চিতে আন্তরিক ও দৃঢ় প্রতিজ্ঞ সরকার: প্রধান উপদেষ্টা Jul 27, 2025
img
দেশে চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসের অভয়ারণ্য তৈরি হয়েছে: নাহিদ Jul 27, 2025
img
তরুণরাই ডিজিটাল রূপান্তরের প্রধান চালিকাশক্তি : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব Jul 27, 2025
img
থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়া সংঘাতে বাস্তুচ্যুত ১ লাখ ৭৫ হাজার মানুষ Jul 27, 2025
img
শহীদ পরিবারের সদস্যরা ভিক্ষা চান না, তারা সম্মানের সঙ্গে বাঁচতে চান: জামায়াত আমির Jul 27, 2025
img
কিশোরগঞ্জ রাষ্ট্রপতি পেয়েছে বটে, কিন্তু পায়নি শিক্ষা ও স্বাস্থ্যসেবা: নাহিদ ইসলাম Jul 27, 2025
img
বাশার ও রাজ্জাকদের ম্যাচ রেফারি হওয়া নিয়ে মুখ খুললেন বিসিবি সভাপতি Jul 27, 2025
img
বিমানবন্দর থেকেই আরও ৮০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া Jul 27, 2025
img
শেষ ওভারে হেনরির দুর্দান্ত বোলিং, ত্রিদেশীয় সিরিজে চ্যাম্পিয়ন নিউজিল্যান্ড Jul 27, 2025
img
সৌদি আরবে এক সপ্তাহে ২২ হাজারের বেশি অবৈধ প্রবাসী গ্রেপ্তার Jul 26, 2025
img
সকালের মধ্যে দেশের ৭ জেলায় ৬০ কি.মি. বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস Jul 26, 2025
img
মানুষের কাছে পরিষ্কার করতে হবে আমরা কীভাবে আগামীর বাংলাদেশ গড়বো: আমীর খসরু Jul 26, 2025
img
৩ যোদ্ধার লড়াইয়ের কাহিনি ‘ওয়ার টু’, প্রথম দিনেই ১০০ কোটি আয়ের প্রত্যাশা Jul 26, 2025
ইউএস-বাংলাকে ২৭ লাখ ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ নেপালের Jul 26, 2025
img
কুবির নতুন ক্যাম্পাসের জমি ও নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগ, তথ্য চাইলো দুদক Jul 26, 2025