কেবল রাষ্ট্রকাঠামো নয়, মানুষের মধ্যেও সংস্কার আনতে হবে

রাষ্ট্রকাঠামোর সংস্কারের পাশাপাশি মানুষের মধ্যেও সংস্কার আনতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সেলিমা রহমান।

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় প্রেসক্লাবে বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমিতি কর্তৃক আয়োজিত প্রতিনিধি পরিষদ সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

সেলিমা রহমান বলেন, এটা ভাষার মাস, আর আজ আমরা মুক্ত ভাষায় কথা বলতে পারছি কিন্তু দীর্ঘ ১৭ বছর আমরা মুখ খুলে কথা বলতে পারিনি। সেসময় তারা গুম, খুন, ধর্ষণসহ এমন কোনো অপকর্ম নেই যা করেনি। এর মাধ্যমে আমাদের নতুন প্রজন্মের মৌলিক নীতিবোধ নষ্ট করে দেওয়া হয়েছে।

বিএনপির এই নেত্রী বলেন, দেশে এখন ছিনতাই, চাঁদাবাজি, ডাকাতি বেড়ে গেছে। পালিয়ে যাওয়া একটি প্রধানমন্ত্রীর জন্য তার দলের নেতাকর্মীরা যে কর্মকাণ্ড ঘটাচ্ছেন, সে সবের প্রতি আমি ধিক্কার জানাই। বর্তমানে কিশোর গ্যাংসহ সামাজিক পরিস্থিতির যে অবক্ষয় ঘটেছে এর থেকে উত্তরণ ঘটাতে পারবেন শিক্ষকরাই।

তিনি বলেন, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান প্রাথমিক শিক্ষাকে বাধ্যতামূলক করেছিলেন। বেগম খালেদা জিয়া প্রাথমিক শিক্ষায় খাদ্যের ব্যবস্থা করেছিলেন, মেয়েদের জন্য উপবৃত্তি চালু করেছিলেন। কিন্তু বর্তমানে শিক্ষা ব্যবস্থা একেবারে ধ্বংস অবস্থায় রয়েছে।

তিনি বলেন, একটা সময় কোনো শিক্ষক রিটায়ার করলে কেবল ছাতা বগলে করে বাড়ি ফিরে যেতেন। কিন্তু খালেদা জিয়া শিক্ষকদের জন্য পেনশন স্কিমের ব্যবস্থা করেছেন। সুতরাং আজকে আপনাদের যে প্রত্যাশা রয়েছে, বিএনপি সরকার যদি ক্ষমতায় আসে তা পূরণ হবে।

তিনি আরও বলেন, সংস্কার শুধু রাষ্ট্রকাঠামোতে নয়, মানুষের ভেতরেও সংস্কার আনতে হবে। প্রজন্মের ভেতর সংস্কারের কাজটা শিক্ষকদের করতে হবে। একটা সময় ছাত্রলীগ দ্বারা শিক্ষকরা লাঞ্ছিত হতো, অপমানিত হতো। কিছুদিন আগে শিক্ষার্থীদের পিকনিকের বাস ডাকাতির শিকার হয়েছে। এ কাজগুলো করছে আওয়ামী লীগের দোসররা। যারা পার্শ্ববর্তী দেশের সহায়তায় দেশে অরাজকতা তৈরি করছে। আমরা অনেক বুকের রক্ত দিয়েছি, সে রক্তের সম্মান তখনই দেওয়া হবে, যখন দেশ থেকে হানাহানি, রাহাজানি, সিন্ডিকেটের অবসান হবে।

সভায় উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক কাজী আ কা ফজলুল হক,মো আবদুল্লাহ সরকার,সংগঠনের সভাপতি মো নুরুজ্জামান আনসারি,সাধারণ সম্পাদক মো মনিরুজ্জামান প্রমুখ।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কাবাডিতে সিরিজ বাংলাদেশের জয়, রেফারিং নিয়ে অসন্তুষ্ট নেপাল Feb 26, 2025
img
মাস্কের কানাডিয়ান নাগরিত্ব বাতিলে আড়াই লাখ সই Feb 26, 2025
img
আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে বড় ৩ রাজনৈতিক জোট Feb 26, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের গেট অবরোধ : ঘটনাস্থলে উপস্থিত আছেন সেনা সদস্যরা Feb 26, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা প্রত্যাখ্যান করল ইরান Feb 26, 2025
img
গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধির শুনানিতে হট্টগোল Feb 26, 2025
img
সুদানে সামরিক বিমান বিধ্বস্ত; ৪৬ জন নিহত Feb 26, 2025
img
নতুন ছাত্রসংগঠন আত্মপ্রকাশের সাথে সাথেই পদবঞ্চিতদের বিক্ষোভ Feb 26, 2025
img
আফগান নারীরা ক্রিকেট মাঠে ফিরুক,চাওয়া ছেলেদের অধিনায়কের Feb 26, 2025
img
বাংলাকে জাতিসংঘের অফিসিয়াল ভাষা অন্তর্ভুক্তির পদক্ষেপ নিতে নোটিশ Feb 26, 2025