সম্পর্ক মসৃণ করার চেষ্টা করেছিলাম আমিও : নরেন্দ্র মোদি

মার্কিন পডকাস্টারকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে নয়াদিল্লি-ইসলামাবাদ সম্পর্ক নিয়ে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন ভারত সব সময় শান্তি চেয়েছে, কিন্তু পাকিস্তান তার পরিবর্তে ছায়াযুদ্ধ চালিয়ে গেছে। একই সঙ্গে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবাদে মদত দেওয়ার অভিযোগও তুলেন তিনি।

আজ রোববার (১৬ মার্চ) ভারতীয় গণমাধ্যমর এ তথ্য জানিয়েছে। প্রধানমন্ত্রী মোদির যুক্তরাষ্ট্র সফরের সময় এই সাক্ষাৎকারটি নেন লেক্স ফ্রিডম্যান।

প্রায় তিন ঘণ্টার ওই সাক্ষাৎকারটি রবিবার প্রকাশিত হয়েছে। সেখানে মোদি জানান, ক্ষমতায় আসার সময় পাকিস্তানের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক মেরামতের চেষ্টা করেছিলেন তিনি। প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেওয়ার সময় বিশেষভাবে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন পাকিস্তানকে। লক্ষ্য ছিল, যাতে নতুনভাবে সম্পর্ক শুরু করা যায়।

কিন্তু শান্তি ফেরানোর প্রতিটি চেষ্টার বদলে অপর প্রান্ত থেকে ‘বিরোধিতা’ ও ‘বিশ্বাসঘাতকতা’ মিলেছে বলে জানান মোদি।

তবে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর বিশ্বাস, পাকিস্তানের জনগণও শান্তির পক্ষে। দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘আশা করি তাদের (পাকিস্তানের) শুভবুদ্ধির উদয় হবে এবং তারা শান্তির পথ বেছে নেবে। আমি বিশ্বাস করি, পাকিস্তানের সাধারণ মানুষও শান্তি চায়।

কারণ তারাও এই বিবাদ ও অস্থিরতার মধ্যে থাকতে থাকতে ক্লান্ত হয়ে পড়েছে। তারা নিশ্চয়ই অবিরাম চলতে থাকা সন্ত্রাসে ক্লান্ত হয়ে পড়েছে, যেখানে অসংখ্য মানুষ প্রাণ হারাচ্ছে, এমনকি নিরীহ শিশুরাও মারা যাচ্ছে।’

মোদি আরো জানান, ইসলামাবাদের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক মসৃণ করতে তার প্রথম উদ্যোগ ছিল শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানের সময়। ওই সময় তিনি পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীকে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন। তার কথায়, ‘এটি ছিল (সম্পর্ক মসৃণ করার) সদিচ্ছার একটি ইঙ্গিত।’

কূটনৈতিক স্তরে এমন ইঙ্গিত গত কয়েক দশকের মধ্যে আর দেখা যায়নি বলে দাবি তার। শান্তি ফেরানোর চেষ্টা করলেও ভারত ‘কাঙ্ক্ষিত ফল’ পায়নি বলেও ওই সাক্ষাৎকারে জানান মোদি।

ফ্রিডম্যানের সঙ্গে সাক্ষাৎকারে নয়াদিল্লি-ইসলামাবাদ সম্পর্ক নিয়ে আলোচনার সময়ে উঠে আসে ১৯৪৭ সালের দেশভাগের প্রসঙ্গও। মোদির বক্তব্য, দেশভাগ একটি অত্যন্ত বেদনাদায়ক পর্ব ছিল। তবে ভারত দেশভাগকে মেনে নিয়ে এগোতে শুরু করে। কিন্তু পাকিস্তান শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের পথ বেছে নেয়নি বলে অভিযোগ তার।

নরেন্দ্র মোদি আরো বলেন, ‘আমরা আশা করেছিলাম, তারা (পাকিস্তান) নিজেদের মতো থাকবে এবং আমাদেরও নিজেদের মতো থাকতে দেবে। কিন্তু তারা শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের পথে এগোয়নি। বারবার তারা ভারতের বিরুদ্ধে গিয়েছে। আমাদের বিরুদ্ধে ছায়াযুদ্ধ শুরু করেছে।’

এসএম/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চলতি মাসে ভ্যাট রিটার্ন জমা দেওয়া যাবে ১৮ মার্চ পর্যন্ত Mar 17, 2025
img
বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কে নতুন মাত্রা, নিবিড় পর্যবেক্ষণে ভারত Mar 17, 2025
img
ডিএমটিসিএল কর্মীদের মারধর: পুলিশের ২ সদস্য বরখাস্ত, তদন্ত কমিটি গঠন Mar 17, 2025
img
গাজীপুরে বকেয়া বেতনের দাবিতে ২ মহাসড়ক অবরোধ Mar 17, 2025
img
আমরা এখনো স্বামী-স্ত্রী, ডিভোর্স প্রসঙ্গে সায়রা বানু Mar 17, 2025
img
সিআইডির প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নিলেন গাজী জসীম Mar 17, 2025
img
রাজশাহীতে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি Mar 17, 2025
img
অ্যালোভেরা ব্যবহার করার আগে জানুন এর পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া Mar 17, 2025
img
‘ধর্ষণ’ নিয়ে দেওয়া বক্তব্যে ‘দুঃখ প্রকাশ’ ডিএমপি কমিশনারের Mar 17, 2025
লোহিত সাগরে জাহাজ চলাচলের স্বাধীনতা না দিলে হামলা চলবে' Mar 17, 2025