যুক্তরাষ্ট্রের এক সেনেটর কেন হঠাৎ ঢাকায়?

যুক্তরাষ্ট্রের ডেমোক্র্যাটিক পার্টির সেনেটর গ্যারি পিটার্স আকস্মিক এক দিনের সফরে ঢাকায় এসেছেন। তিনি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস ও পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। তবে তার সফর আনুষ্ঠানিক নাকি ব্যক্তিগত, সে বিষয়ে কোনো স্পষ্টতা নেই।

গ্যারি পিটার্সের সফর নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাস বা তার নিজস্ব সোশ্যাল মিডিয়ায় কোনো ঘোষণা আসেনি। এমনকি, তার প্রতিরক্ষা বাহিনীর শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকের কথা থাকলেও এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক বিবৃতি মেলেনি।

এর আগে, যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা প্রধান তুলসি গ্যাবার্ড বাংলাদেশে সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন। তবে গ্যারি পিটার্সের সঙ্গে বৈঠকে ইউনূস জানান, এসব ঘটনা ধর্মীয় নয়, বরং রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ছিল।

বাংলাদেশে ডেমোক্র্যাটদের ঘনিষ্ঠ ইউনূসের সরকার পরিচালনা করায় ট্রাম্প প্রশাসনের অবস্থান কী হবে, তা নিয়েও আলোচনা চলছে। গ্যারি পিটার্সের সফর কি সম্পর্ক উন্নয়নের ইঙ্গিত, নাকি অন্য কোনো কূটনৈতিক বার্তা বহন করছে—তা নিয়ে এখনো প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে।

এসএস/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শিক্ষাখাতে সংকট কাটাতে সংস্কারে মনোযোগী সরকার: শিক্ষা উপদেষ্টা Mar 19, 2025
img
ইমরুলের বড় সংগ্রহের দিনে ব্যর্থ সাব্বির Mar 19, 2025
img
৩০ মিনিটে হিট এক কোটি ২৩ লাখ, বিক্রি প্রায় ৩৩ হাজার টিকিট Mar 19, 2025
img
নজরুল ইসলাম খানের স্ত্রীর মৃত্যুতে তারেক রহমানের শোক Mar 19, 2025
নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধনে ইসির গণবিজ্ঞপ্তি প্রশ্নে রুল Mar 19, 2025
img
কমলাপুর স্টেশনে লাইনচ্যুত কন্টেইনার ট্রেন Mar 19, 2025
জনস্বাস্থ্য ও নৈতিকতা বিবেচনায় গাজীপুরে প্রশাসনের পদক্ষেপ Mar 19, 2025
হাসপাতাল ছাড়তে নারাজ জুলাই-আগস্টের আহতরা, সংকটে চিকিৎসা ব্যবস্থা Mar 19, 2025
মহানগরীর নিরাপত্তায় কি পদক্ষেপ নিচ্ছেন ডিএমপি কমিশনার Mar 19, 2025
img
সাভারে ডাকাতির প্রস্তুতির সময় ৫ ডাকাত গ্রেফতার Mar 19, 2025