শীতে ত্বকের যত্ন নেবেন যেভাবে

আমাদের দেশে শীতকালের রয়েছে আলাদা আমেজ। একইসঙ্গে শীতকালে সুস্থ থাকাটাও গুরুত্বপূর্ণ। সেজন্য শীতে ত্বক সুন্দর ও সজীব রাখতে চাই বাড়তি কিছু সতর্কতা। কারণ শীতের শুষ্কতা আমাদের ত্বককে করে তোলে রুক্ষ। ফলে ত্বকের লাবণ্য কমে যায়, এমনকি অনেক সময় ফাটলও দেখা দেয়।

আসুন জেনে নিই, শীতের এই মৌসুমে কিভাবে আমরা ত্বকের যত্ন নিতে পারি-

পর্যাপ্ত পানি পান করুন
যুক্তরাষ্ট্রের ওয়েস্টসাইড মাউন্ট সিনাই ডার্মেটোলজি ফ্যাকাল্টি প্রাকটিসের পরিচালক ডা. অ্যাঞ্জেলা ল্যাম্ব বলেন, “ত্বক আমাদের দেহের প্রাচীরের মতো, যা অভ্যন্তরের পানি আটকে রাখে। সুতরাং ঠাণ্ডা ও শুষ্ক পরিবেশে উপরিভাগ থেকে খুব সহজে এবং দ্রুত পানি বাষ্পীভূত হয়ে যায়।”

ফলে এই মৌসুমে ত্বক আদ্র রাখতে আপনাকে পর্যাপ্ত পানি পান করতে হবে। তিনি আরও বলেন, “এ সময় শুষ্কতা থেকে বাঁচতে সম্ভব হলে ঘরের আদ্রতা বৃদ্ধি করতে হিউমিডিফায়ার ব্যবহার করতে পারেন এবং প্রয়োজনে এক গ্লাস পানি বেশি পান করতে হবে।”

প্রসাধনী নির্বাচনে সতর্কতা
ত্বক পরিষ্কার করতে মৃদু প্রসাধনী ব্যবহার করুন। খুব বেশি শক্তিশালী ফেস ওয়াস বা সাবান আপনার ত্বককে আরও রুক্ষ করে তুলতে পারে। আদ্রতা ধরে রাখতে সাহায্য করে এমন পণ্য ব্যবহার করুন। ল্যাম্ব এবিষয়ে মন্তব্য করেন, “ব্যক্তিগত পর্যায়ে আমি ডোভ ফোমিং বডি ওয়াশ ব্যবহার করতে ভালোবাসি। কারণ এটি ত্বকের আদ্রতা ধরে রাখে।”

গরম পানিতে গোসল পরিহার করুন
শীতকালে গরম পানিতে গোসল করতে সবাই পছন্দ করে। কিন্তু এই গরম পানিতে গোসলের অভ্যাস আমাদের ত্বকের জন্য নেতিবাচক প্রভাব বয়ে আনে। এ বিষয়ে ভিশা স্কিন কেয়ারের প্রতিষ্ঠাতা ড. পূর্ভিশা প্যাটেল বলেন, “শীতকালে গরম পানিতে গোসল করলে এবং আদ্রতা বজায় না রাখলে ত্বকে ফাটল দেখা দিতে পারে। গরম পানি দ্রুত বাষ্পীভূত হয়ে যায়। ফলে যদি সঙ্গে সঙ্গেই ত্বক আদ্র করা না হয় তাহলে ফাটল সৃষ্টি হয়ে ত্বকের নার্ভগুলো বাতাসে উন্মুক্ত হয়ে পড়ে।”

মশ্চারাইজার ব্যবহারে সচেতন থাকুন
শীত জুড়ে আপনার ত্বক আদ্র রাখতে মশ্চারাইজার অপরিহার্য। “গোসল শেষে যত দ্রুত সম্ভব দেহে মশ্চারাইজার ব্যবহার করুন। এছাড়াও পরে আরও একবার মশ্চারাইজার ব্যবহার করলে আপনার ত্বক কোমল ও মসৃণ অনুভূত হবে” বলে মন্তব্য করেন ড. ল্যাম্ব।

এছাড়াও গোসলের পূর্বে দেহে তেল মাখার পরামর্শ দিয়েছেন ত্বক বিশেষজ্ঞরা। এ ক্ষেত্রে নারিকেল তেল বা সরষের তেল ব্যবহার করা যেতে পারে।

ভেজা ত্বক নিয়ে ঠাণ্ডার মধ্যে বাইরে বেরিয়ে পড়বেন না
অনেকেই গোসলের পর বা হাত মুখ ধোয়ার পরেই বাইরে বেরিয়ে পড়েন। ভেজা ত্বকে খোলা বাতাসে বেরিয়ে পড়লে তা ফেটে যাওয়ার সম্ভাবনা বাড়ে। ঠিক যেমন শুষ্ক ঠোঁট বারবার জিহ্বা দিয়ে ভেজাতে থাকলে সমস্যা আরও বৃদ্ধি পায়। তথ্যসূত্র: হাফপোষ্ট

 

টাইমস/এনজে/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

ইসরাইলের সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করার আহ্বান মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর Sep 17, 2025
মন্ত্রী-এমপিদের স্বার্থে বন উজাড়, কড়া সমালোচ'না উপদেষ্টা রিজওয়ানার Sep 17, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Sep 17, 2025
img
৮ গোলের রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে বরুশিয়ার জয় রুখে দিল জুভেন্টাস Sep 17, 2025
img
জেনে নিন, দেশে স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর Sep 17, 2025
img
আত্মঘাতী গোলে জয় পেল টটেনহ্যাম, আজারবাইজানের ক্লাবের কাছে হারল বেনফিকা Sep 17, 2025
img
গোলাম রাব্বানীর জিএস পদ অবৈধের সুপারিশে রাশেদ খাঁনের প্রতিক্রিয়া Sep 17, 2025
img
ইসরায়েলের সঙ্গে ১ বিলিয়ন ইউরোর অস্ত্রচুক্তি বাতিল করল স্পেন Sep 17, 2025
img
মধ্যপ্রাচ্যে ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধ করতে হবে: শেহবাজ শরিফ Sep 17, 2025
img
উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে মার্শেইকে ২-১ গোলে হারাল রিয়াল Sep 17, 2025
img
নাসুমই ম্যাচ ঘুরিয়ে দিয়েছেন, দাবি তানজিদের Sep 17, 2025
img
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির জন্মদিনে ট্রাম্পের ফোন Sep 17, 2025
দেশের রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়ালো ৩০.৮৯ বিলিয়ন ডলার Sep 17, 2025
ক্রাশের নাম প্রকাশেই ভাইরাল রুকমিনি, জানেন কে সেই লাকি স্টার? Sep 17, 2025
“ভয় পাই না, জবাব দিতে জানি” ট্রলকারীদের হুঁশিয়ার করলেন পরেশ রাওয়াল Sep 17, 2025
পাকিস্তান ছাড়িয়ে বাংলাদেশেও জনপ্রিয় - কে এই হানিয়া আমির? Sep 17, 2025
মাত্র ৩১ এ অবসর! ফুটবল ছাড়লেন ফ্রান্সের বিশ্বকাপ নায়ক উমতিতি Sep 17, 2025
img

ইইউ কমিশনার

নিরাপদ দেশের সব আশ্রয়প্রার্থীর নিরাপত্তার নিশ্চয়তা নেই Sep 17, 2025
img
বাংলাদেশ নয় শ্রীলঙ্কা নিজেদের জন্যই খেলবে: আরনল্ড Sep 17, 2025
img
সৌদি আরবে ইরানের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা কর্মকর্তা আলী লারিজানি Sep 17, 2025