১ নভেম্বর থেকে কার্যকর সড়ক পরিবহন আইন

সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে ও দুর্ঘটনা কমাতে অবশেষে ১ নভেম্বর থেকে কার্যকর হচ্ছে সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮।

বুধবার সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব মো. নজরুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক আদেশে বলা হয়, সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮ এর ধারা ১ এর উপ-ধারা (২) এ দেয়া ক্ষমতাবলে সরকার ১ নভেম্বর তারিখকে আইন কার্যকর হওয়ার তারিখ নির্ধারণ করল।

গত বছরের ৮ অক্টোবর সড়ক পরিবহন আইন ২০১৮ এর গেজেট প্রকাশ করা হলেও এত দিন ঝুলে ছিল।

২০১৭ সালের ২৭ মার্চ সড়ক পরিবহন আইনের খসড়াটি নীতিগত অনুমোদন দিয়েছিল মন্ত্রিসভা। এরপর থেমে ছিল উদ্যোগ।

গত বছরের ২৯ জুলাই রাজধানীর বিমানবন্দর সড়কে বাসের চাপায় দুই কলেজশিক্ষার্থী নিহত হন। সেদিন থেকে নিরাপদ সড়কের দাবিতে সারা দেশে রাস্তায় নেমে আসেন বিভিন্ন স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীরা। শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে গত বছরের ১৯ সেপ্টেম্বর তড়িঘড়ি করে পাস করা হয় সড়ক পরিবহন আইন।

এই আইন অনুযায়ী, মোটরযান চালনাজনিত কোনো দুর্ঘটনায় কোনো ব্যক্তি গুরুতর আহত বা নিহত হলে এ সংক্রান্ত অপরাধ দণ্ডবিধি-১৮৬০ এর এ সংক্রান্ত বিধান অনুযায়ী অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে।

তবে দণ্ডবিধির ৩০৪বি ধারাতে যাই থাকুক না কেন, কোনো ব্যক্তির বেপরোয়া বা অবহেলাজনিত মোটরযান চালনার কারণে সংঘটিত কোনো দুর্ঘটনায় কোনো ব্যক্তি গুরুতরভাবে আহত বা নিহত হলে চালক সর্বোচ্চ পাঁচ বছরের কারাদণ্ড বা সর্বোচ্চ পাঁচ লাখ টাকা জরিমানা অথবা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত হবে।

আইনের ১১৪ ধারায় বলা হয়েছে, এই আইনের অধীন অপরাধের তদন্ত, বিচার, আপিল ইত্যাদির ক্ষেত্রে ফৌজদারি কার্যবিধি (১৮৯৮) প্রযোজ্য হবে।

নতুন সড়ক পরিবহন আইনের বিভিন্ন ধারার বিরোধিতা করে আসছেন পরিবহন মালিক-শ্রমিকরা। তারা আইনের বিভিন্ন ধারা বাতিলের দাবিতে আন্দোলনেও নামেন। মালিক-শ্রমিকদের দাবির মধ্যে রয়েছে- সড়ক পরিবহন আইনের সব ধারা জামিনযোগ্য করা, সড়ক দুর্ঘটনায় শ্রমিকের অর্থদণ্ড পাঁচ লাখ টাকার বিধান বাতিল করা, ড্রাইভিং লাইসেন্স পাওয়ার শিক্ষাগত যোগ্যতা পঞ্চম শ্রেণি করা ইত্যাদি।

এই প্রেক্ষাপটে গত ১৭ ফেব্রুয়ারি জাতীয় সড়ক নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠকে সড়ক বাস্তবায়নে চ্যালেঞ্জ নির্ধারণ ও বাস্তবসম্মত সমাধানে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নেতৃত্বে একটি উপকমিটি করা হয়। কমিটিতে সদস্য হিসেবে ছিলেন আইনমন্ত্রী ও রেলপথমন্ত্রী।

গত ২৫ সেপ্টেম্বর পরিবহন মালিক ও শ্রমিক নেতাদের সঙ্গে উপকমিটির সভা শেষে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল ও আইনমন্ত্রী আনিসুল হক সড়ক পরিবহন আইন সংশোধনের সুপারিশ সম্বলিত প্রতিবেদন জাতীয় সড়ক নিরাপত্তা কাউন্সিলের কাছে দাখিল করতে যাচ্ছেন বলে সাংবাদিকদের জানিয়েছেন। তবে পরে সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী আইনটি সংশোধনের বিষয়টি নাকচ করেন। এরপরই আইনটি কার্যকরের তারিখ ঘোষণা হলো।

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
কুষ্টিয়া জেলা আমিরের মৃত্যুতে জামায়াত আমিরের শোক Jan 19, 2026
img
ছাত্রদলের এক নেতাকে আজীবন বহিষ্কার Jan 19, 2026
img
নির্বাচন নির্বিঘ্ন করতে ২৫২০ সদস্যকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে : বিজিবি Jan 19, 2026
img
কাজটা সুন্দরভাবে শেষ করতে চাই : পরীমণি Jan 19, 2026
img
প্রত্যাখ্যান থেকে রেড কার্পেটে, প্রিয়াঙ্কার হার না মানার গল্প Jan 19, 2026
img
জাতীয় নির্বাচনের কারণে স্থগিত হলো লিগ ও ফেডারেশন কাপ ফুটবল Jan 19, 2026
img
নির্বাচন সুষ্ঠু করার প্রচেষ্টা চলছে : শিল্প উপদেষ্টা Jan 19, 2026
img
জামায়াতে যোগ দিলেন এবি পার্টি মনোনীত এমপি প্রার্থী Jan 19, 2026
img
এনসিপি নেতা পরিচয়ে ২০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগে আটক ৩ Jan 19, 2026
img
অমিতের সঙ্গে শাবনূরের ভিডিও ভাইরাল! Jan 19, 2026
img
বিএনপি ক্ষমতায় এলে ব্যবসায়ীরা নিরবিচ্ছিন্নভাবে ব্যবসা করবেন : দুলু Jan 19, 2026
img
মাহি ও জয়ের গ্রিন কার্ড আবেদন বাতিল! Jan 19, 2026
img
টাঙ্গাইলে বিএনপি সমর্থকদের উপর স্বতন্ত্র প্রার্থীর সমর্থকের হামলার অভিযোগ, আহত ২ Jan 19, 2026
img
১২ ফেব্রুয়ারির আগে মাদরাসায় সব ধরনের নির্বাচন বন্ধের নির্দেশ Jan 19, 2026
img
বিপিএল কিংবা জাতীয় দলের খেলাই দেশের ক্রিকেটের সবকিছু নয়: আসিফ আকবর Jan 19, 2026
img
গণভোটেই ফিরবে রাষ্ট্রের মালিকানা: উপদেষ্টা বশির উদ্দিন Jan 19, 2026
img
গণভোটে অংশ নিয়ে ‘হ্যাঁ’-তে সিল দিন : প্রধান উপদেষ্টা Jan 19, 2026
‘হ্যাপি প্যাটেল’-এ চমক, ফিরলেন ইমরান খান Jan 19, 2026
নামাজে মনোযোগ আনার উপায় Jan 19, 2026
img
লন্ডনের নামী ব্যবসায়ীর সঙ্গে সম্পর্কে কৃতি শ্যানন! Jan 19, 2026