খুলনার সব রুটে বাস চলাচল বন্ধ

নতুন সড়ক পরিবহন আইন বাস্তবায়নের প্রতিবাদে খুলনা থেকে সব রুটে বাস চলাচল বন্ধ করে দিয়েছেন শ্রমিকরা।

সোমবার সকাল থেকে পরিবহন শ্রমিকরা এ ধর্মঘট শুরু করেন। এতে ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে দুর-দূরান্তের যাত্রীদের।

পরিবহন শ্রমিক নেতারা বলছেন, দুর্ঘটনার মামলায় জামিনসহ সড়ক আইনের কয়েকটি ধারায় সংশোধন চান তারা।

তাদের দাবি, আইন সংশোধনের পরই এটি কার্যকর করা হোক। এটা না করা পর্যন্ত আমাদের এ কর্মসূচি চলবে। সরকারের বিভিন্ন দপ্তরে বারবার অনুরোধ সত্ত্বে আইনটি সংশোধন ছাড়া বাস্তবায়নের ঘোষণা দেওয়া হয়। এতে শ্রমিকদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ ও উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। এ কারণে খুলনায় সব রুটের বাস চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

খুলনা মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি মো. নুরুল ইসলাম বেবী বলেন, নতুন সড়ক পরিবহন আইন কার্যকরের প্রতিবাদে শ্রমিকরা বাস চালাচ্ছেন না। তারা অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতি শুরু করেছেন।

তিনি বলেন, নতুন পরিবহন আইনে কোনো কারণে দুর্ঘটনায় কেউ মারা গেলে চালকদের সর্বোচ্চ মৃত্যুদণ্ড এবং আহত হলে পাঁচ লাখ টাকা জরিমানা দিতে হবে। আমাদের এত টাকা দেওয়ার সামর্থ্য নেই এবং বাস চালিয়ে আমরা জেলখানায় যেতে চাই না। বাংলাদেশে এমন কোনো চালক নেই যে পাঁচ লাখ টাকা জরিমানা দিতে পারবে। কারণ একজন চালকের বেতন ১৫-২০ হাজার টাকা।

তিনি বলেন, এসব কারণেই নতুন পরিবহন আইন সংস্কারের দাবি জানান শ্রমিকরা। নইলে তারা বাস চালাবেন না। সড়কে অবৈধ নসিমন-করিমন চলে তাদের কারণেই দুর্ঘটনা ঘটে। এসব যানবাহন বন্ধ ও চালকদের জরিমানা করা হয় না। সব জেল-জরিমানা হয় বাসচালকের।

খুলনা জেলা বাস-মিনিবাস কোচ মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. আনোয়ার হোসেন সোনা বলেন, শ্রমিকরা ফাঁসি ও যাবজ্জীবন দণ্ডের ভয়ে গাড়ি চালানো বন্ধ করে দিচ্ছে। আমাদের সঙ্গে আলোচনা না করেই তারা এসব করছে। সকাল নয়টার পর থেকে সব বাস চলাচল বন্ধ রয়েছে।

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

শেখ হাসিনাসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি Oct 10, 2025
বলিউডে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর চমকপ্রদ সফর Oct 10, 2025
img
নোয়াখালীর মানুষ কখনও কুমিল্লার সঙ্গে বিভাগে যুক্ত হবে না: হান্নান মাসউদ Oct 10, 2025
ভারত নিয়ে তারেক রহমানের মন্তব্যে বিশেষজ্ঞদের প্রতিক্রিয়া Oct 10, 2025
একীভূত ৫ ব্যাংকের কর্মীদের চাকরি নিয়ে যে বার্তা দিলেন প্রেস সচিব Oct 10, 2025
১ বছরে হারানো মুখগুলো ফিরছে। কাদের ইঙ্গিত করলেন তথ্য উপদেষ্টা? Oct 10, 2025
শাকিব খানকে স্যালুট দেওয়া উচিত! Oct 10, 2025
এক বছরে স্বপ্নভঙ্গের অভিজ্ঞতা প্রকাশ করলেন বাঁধন Oct 10, 2025
img
প্রেসসচিবের কথা শুনলে মাঝেমাঝে হাছান মাহমুদের কথা মনে পড়ে যায় : মাসুদ কামাল Oct 10, 2025
img
জনপ্রশাসনের এপিডি এরফানুল হককে বদলি Oct 10, 2025
img
হিলি বন্দরে ৫ হাজার মেট্রিকটন ভারতীয় কাঁচা মরিচ আমদানি Oct 10, 2025
img
সিলেটে বিএনপির দুই গ্রুপের মধ্যে ব্যাপক সংঘর্ষ Oct 10, 2025
img

টিটিপি প্রধানের নিহতের গুঞ্জন

কাবুলে ইসলামাবাদের বিমান হামলা Oct 10, 2025
img
আগামীকাল থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হচ্ছে বিপিএলের কার্যক্রম Oct 10, 2025
img
চট্টগ্রাম বন্দর এলাকায় সভা-সমাবেশে ৩০ দিনের নিষেধাজ্ঞা Oct 10, 2025
img
দেশ বাঁচাতে হলে বিএনপির বিকল্প নেই : টুকু Oct 10, 2025
img
‘প্রতিটি গোলই কোনো না কোনো ভুলের ফল’ Oct 10, 2025
img
ছেলেদের হারের দিনে আমিরাতকে হারাল মেয়েরা Oct 10, 2025
img
আমাদের লক্ষ্য ব্যক্তি নয়, প্রতীক ধানের শীষের বিজয়: হুমায়ুন কবির Oct 10, 2025
img
দায় শুধু আমার নয়, দলেরও আছে : কাবরেরা Oct 10, 2025