আবার হাঁটছেন রাসেল

গ্রিনলাইনের বাসের চাপায় পা হারানো রাসেল সরকারের কৃত্রিম পা সাভারে অবস্থিত পক্ষাঘাতগ্রস্তদের পুনর্বাসন কেন্দ্রে (সিআরপি) সংযোজন করা হয়।

সিআরপির কৃত্রিম অঙ্গ সংযোজন বিভাগের প্রধান মোহাম্মদ শফিক বলেন, ‘বৃহস্পতিবার সকালে বিনা খরচে তার এই কৃত্রিম পা সংযোজন করা হয়।’

কৃত্রিম পা সংযোজনের পর রাসেল বলেন, ‘আশা করি, এই পা লাগানোর মাধ্যমে আমি আবার উপার্জন করতে পারব।’

সিআরপির এক কর্মকর্তা জানান, ১১ এপ্রিল তার পা লাগানোর প্রাথমিক কাজ শুরু হয়েছিল। আজকে পা লাগিয়ে তাকে হাঁটানোও হয়েছে। এটা চার সপ্তাহের প্রক্রিয়া। এর মধ্যে তাকে হাঁটানোর অনুশীলন করানো হবে। এই চার সপ্তাহ রাসেল সিআরপিতে থাকবেন। তার পা লাগানোসহ এখানে থাকার সব খরচই সিআরপি বহন করছে।

রাসেল সরকার বলেন, ‘আগে তো ক্রাচে ভর দিয়ে চলতে হতো, এখন পা লাগানোয় ক্রাচ লাগবে না, তাই ভালো লাগছে। এখানে বলা হয়েছে, নতুন পায়ের সঙ্গে যত দ্রুত অভ্যস্ত হতে পারব, ওনারা আমাকে তত তাড়াতাড়ি ছেড়ে দেবেন। আশা করছি, এই পা লাগানোর মাধ্যমে আমি আবার উপার্জন করতে পারব।’

গাইবান্ধার পলাশবাড়ী উপজেলার গাড়িচালক রাসেল পরিবার নিয়ে ঢাকায় এসেছিলেন ভাল থাকার আশায়। আদাবরে একটি রেন্ট-এ-কার প্রতিষ্ঠানের গাড়ি চালানোর কাজ নিয়েছিলেন। এরই মধ্যে গত বছর ২৮ এপ্রিল ঢাকায় মেয়র মোহাম্মদ হানিফ ফ্লাইওভারে গ্রিনলাইন বাসের চালকের সঙ্গে দ্বন্দ্বে জড়ান তিনি। এতে ক্ষিপ্ত হয়ে বাসের চালক তার পায়ের ওপর দিয়ে গাড়ি চালিয়ে দেন। বিচ্ছিন্ন হয়ে যায় রাসেলের একটি পা।

ঘটনার পর রাসেল বলেছিলেন, ফেরার সময় যাত্রাবাড়ীতে গ্রিন লাইন পরিবহনের একটি বাস তার গাড়িকে ধাক্কা দেয়। পরে গাড়ি থামিয়ে বাসের সামনে গিয়ে বাসচালককে নামতে বলেন তিনি। তখন তার সঙ্গে বাসচালকের কথা-কাটাকাটি হয়। একপর্যায়ে বাসচালক গাড়ি চালাতে শুরু করেন। রাসেল সরতে গেলে উড়ালসড়কের রেলিংয়ে আটকে যান। এ সময় রাসেলের পায়ের ওপর দিয়ে বাস চলে যায়। এরপর অস্ত্রোপচার করে তার বাঁ পা কেটে ফেলা হয়।

রাসেলের পা হারানোর ঘটনায় কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ চেয়ে আইনজীবী উম্মে কুলসুমের করা এক রিটের পরিপ্রেক্ষিতে রাসেলকে ৫০ লাখ টাকা দিতে গ্রিন লাইন পরিবহন কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেন আদালত। একই সঙ্গে প্রয়োজন হলে তার পায়ে অস্ত্রোপচার এবং কাটা পড়া বাঁ পায়ে সর্বাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে কৃত্রিম পা লাগানোর খরচ দিতে ওই পরিবহন কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেয়া হয়। তবে গ্রিন লাইন কর্তৃপক্ষ রাসেলকে ১০ এপ্রিল ৫ লাখ টাকা দেয়। বাকি টাকা এক মাসের মধ্যে দেয়ার আদেশ দেন আদালত।

 

 

টাইমস/এসআই

 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঝালকাঠি-১ আসনে জামায়াতের চূড়ান্ত মনোনয়ন পেলেন ড. ফয়জুল হক Dec 29, 2025
img
বিপিএলের বাইরে থাকা ক্রিকেটারদের নিয়ে বিসিবির সোনার বাংলা টি-টোয়েন্টি লিগ Dec 29, 2025
img
ভোট করবেন না আসিফ মাহমুদ, থাকবেন এনসিপির নির্বাচন পরিচালনা কমিটির দায়িত্বে Dec 29, 2025
img
ঢাকা-১১ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন নাহিদ ইসলাম Dec 29, 2025
img
সিরাজগঞ্জ-৪ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন জামায়াত নেতা রফিকুল ইসলাম খান Dec 29, 2025
img
এবার নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন সামান্তা শারমিন Dec 29, 2025
img
এবারের নির্বাচনে বিএনপি কার্যত একা হয়ে পড়েছে : ডা. তাহের Dec 29, 2025
img
নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন সাবেক মন্ত্রী আনোয়ার হোসেন মঞ্জু Dec 29, 2025
img
এবার নির্বাচনে অংশগ্রহণ করবেন না আসিফ মাহমুদ : নাহিদ ইসলাম Dec 29, 2025
img
ধানের শীষের জোয়ারের বিপক্ষে স্বতন্ত্র লড়াই করতে হচ্ছে : রুমিন ফারহানা Dec 29, 2025
img
মনোনয়নপত্র জমা দিলেন নিজামীর ছেলে ব্যারিস্টার নাজিবুর রহমান Dec 29, 2025
img
এনসিপিতে যোগ দিলেন সাবেক উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ Dec 29, 2025
img
আই এম সরি, বিপিএলকে আমার গোনার টাইম নাই : ফাহিম আল চৌধুরী Dec 29, 2025
img
সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য কম্বাইন অপারেশন জরুরি : ব্যারিস্টার ফুয়াদ Dec 29, 2025
img
১০০০ গোল না হওয়া পর্যন্ত অবসর নেবেন না ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো Dec 29, 2025
img
নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন শিবিরের সাবেক সভাপতি আবদুল জব্বার Dec 29, 2025
img
সংসদ নির্বাচন : স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্য ৫৬ প্রতীকের তালিকা প্রকাশ Dec 29, 2025
img
এনসিপিতে যোগ দিচ্ছেন সাবেক উপদেষ্টা আসিফ Dec 29, 2025
img
জামায়াত প্রার্থীকে সঙ্গে নিয়ে মনোনয়ন জমা দিলেন হাসনাত Dec 29, 2025
img
মুস্তাফিজ ১৮ কোটিতে বিক্রি হলেও অবাক হওয়ার কিছু নেই : তাসকিন Dec 29, 2025