শপথ নিয়েই ট্রাম্পকে যে হুঁশিয়ারি দিলেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী

কানাডা কখনই যুক্তরাষ্ট্রের অংশ হবে না। আকার, আকৃতি কিংবা জনমত- কিছুতেই কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের অধীনস্ত করা যাবে না। কানাডা মৌলিকভাবে একটি আলাদা দেশ। ট্রাম্পের উদ্দেশে এমনই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন কনাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি।

জাস্টিন ট্রুডোর পদত্যাগের পর ২৪ তম প্রধানমন্ত্রী হিসেবে স্থানীয় সময় ১৪ মার্চ শপথ নেন মার্ক কার্নি। আর শপথ নিয়েই ট্রাম্পের হুমকির জবাব দিলেন তিনি। কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য করতে চেয়ে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের হুমকি প্রত্যাখ্যান করে নতুন হুঁশিয়ারি দিয়েছেন কার্নি।

রাজধানী অটোয়ার রিডো হলের বাইরে সমবেত জনতার উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘আমরা কখনওই, কোনো আকার বা আকৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রের অংশ হব না। আমরা মৌলিকভাবে একটি আলাদা দেশ। কানাডা যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে সম্মান প্রত্যাশা করে।’ এসময়, তার সরকার ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে ‘একত্রে কাজ করার’ উপায় খুঁজে বের করবে বলেও প্রত্যাশা করেন নতুন এই প্রধানমন্ত্রী তিনি।

কানাডায় সপ্তাহখানেক আগে লিবারেল পার্টির নতুন নেতা বাছাই হয়। সদস্যদের ভোটে দলের নেতা নির্বাচিত হন মার্ক কার্নি। তিনি জেতেন ১ লাখ ৩১ হাজার ৬৭৪ ভোট। অন্যদিকে তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ক্রিস্টিনা ফ্রিল্যান্ড পেয়েছেন ১১ হাজার ১৩৪ ভোট।

দেশটির আইন অনুযায়ী, ক্ষমতাসীন দলের নেতাই দেশের প্রধানমন্ত্রী হন। সে হিসেবেই মার্ক কার্নিকে কানাডার প্রধানমন্ত্রী ঘোষণা করেন লিবারেল পার্টির প্রেসিডেন্ট সচিত মেহরা। এর আগে কোনো নির্বাচনে জেতার অভিজ্ঞতা নেই তার। হাউস অব কমন্সেও তার কোনো আসন নেই। এ বিষয়টি একজন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে কানাডার ইতিহাসে তাকে বিরল করে তুলেছে।

কানাডার ওপর সম্প্রতি ডনাল্ড ট্রাম্পের অর্থনৈতিক আক্রমণের প্রভাব এতটাই বিস্তৃত এবং এতটাই ক্ষতিকর যে, আগামী মাসগুলোতে এটি অন্যান্য সব বিষয়কে ছাপিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। মার্কিন বাণিজ্য শুল্ক যদি দীর্ঘ সময় ধরে বহাল থাকে, তবে এটি কানাডার ভঙ্গুর অর্থনীতিকে আরও মন্দার দিকে ঠেলে দিতে পারে বলে শঙ্কা জানান বিশ্লেষকরা।

এদিকে ১২ মার্চ মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেছিলেন, অর্থনৈতিকভাবে বলতে গেলে কানাডা যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য হলে দেশটির জন্য ভালো হবে। তার এমন বিতর্কিত মন্তব্য সম্পর্কে জানতে চাইলে মার্ক কার্নি বলেন, ‘এটা পাগলামি ছাড়া আর কিছু নয়।’

এসএম

Share this news on:

সর্বশেষ

img
স্টোকসকে ওয়ানডে অধিনায়ক হিসেবে চান না ব্রড Mar 16, 2025
img
পৌনে ২৪ কোটি রুপির চাপ উপেক্ষা করতে পারছেন না ভেঙ্কাটেশ Mar 16, 2025
img
ভারতীয় সিনেমা ‘রবিনহুডে’ ডেভিড ওয়ার্নার Mar 16, 2025
img
এমবাপের জোড়া গোলে বার্সেলোনাকে টপকে শীর্ষে রিয়াল মাদ্রিদ Mar 16, 2025
img
গাজার উত্তরাঞ্চলে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৯ Mar 16, 2025
img
নারায়ণগঞ্জে বলাৎকারের ঘটনায় মূলহোতা গ্রেফতার Mar 16, 2025
img
ডিবি হেফাজতে ‘শীর্ষ সন্ত্রাসী’ এজাজের মৃত্যুর অভিযোগ, পুলিশের অস্বীকার Mar 16, 2025
img
"জাতিসংঘ মহাসচিব আমাদের জন্য অগ্রিম ঈদ নিয়ে এসেছেন" Mar 16, 2025
img
মামলা থেকে আওয়ামী লীগ নেত্রীর নাম প্রত্যা'হা'রে ১০ লাখ টাকা ঘু'ষ, বদলি উপ পুলিশ কমিশনার Mar 16, 2025
img
রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আরাকানে শান্তি ও মানবিক সহায়তা বাড়ানোর আহ্বান জাতিসংঘ মহাসচিবের Mar 16, 2025