সাহিত্যের নোবেল পেলেন ওলগা ও পিটার

চলতি বছর সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন অস্ট্রিয়ান লেখক পিটার হান্দকে। এ ছাড়া গত বছরের (২০১৮ সালের) স্থগিত থাকা নোবেল সাহিত্য পুরস্কার পেয়েছেন পোলিশ লেখক ওলগা টোকারজুক।

বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ সময় বিকেল পাঁচটায় এই দুই বিজয়ীর নাম ঘোষণা করে সুইডিশ একাডেমি। পুরস্কার হিসেবে তারা প্রত্যেকে ৯০ লাখ ক্রোনার পাবেন।

নোবেল জয়ী পোলিশ লেখক ওলগা টোকারজুক গত বছর তার ‘ফ্লাইটস’ উপন্যাসের জন্য সাহিত্যের আরেক মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার ম্যান বুকার জিতেছিলেন। পোল্যান্ডে ১৯৬২ সালে তার জন্ম। ৫৭ বছর বয়সী লেখক ওলগা পোলিশ সাহিত্যের বর্তমান প্রজন্মের উপন্যাসিকদের মধ্যে প্রথম সারির একজন।

এদিকে ২০১৯ সালের সাহিত্যে নোবেল জয়ী ৭৬ বছর বয়সী অস্ট্রিয়ান নাট্যকার ও উপন্যাসিক পিটার হান্দকের জন্ম ১৯৪২ সালে। উপন্যাস ও নাটক লেখার পাশাপাশি অনুবাদক হিসেবেও খ্যাতি রয়েছে এই নোবেল বিজয়ীর।

সুইডিশ একাডেমি থেকে পদত্যাগ করা ছয় সদস্যের একজন কবি ক্যাটরিনা ফ্রসটেনসনের স্বামী ফরাসি আলোকচিত্রী জাঁ ক্লোদ অ্যারানাল্টের বিরুদ্ধে একাডেমির কর্মকর্তা, সদস্যদের আত্মীয়সহ একাধিক জনকে যৌন নিপীড়ন ও হয়রানির অভিযোগ ওঠায় গতবারের সাহিত্যের নোবেল স্থগিত করা হয়।

যৌন নিপীড়ন ও হয়রানির অভিযোগে সমালোচনার মুখে পড়ে সুইডিশ একাডেমি গত বছরের ৪ মে ঘোষণা দেয়, আগামী বছর ২০১৮ ও ২০১৯ সালের দুটি পুরস্কার একসঙ্গে দেয়া হবে। ১৯০১ সালে নোবেল পুরস্কার চালুর পর থেকে এ পুরস্কার ঘিরে এটাই সবচেয়ে বড় কেলেঙ্কারি।

১১ অক্টোবর শান্তিতে নোবেল পুরস্কার বিজয়ীদের নাম এবং ১৪ অক্টোবর অর্থনীতিতে নোবেল বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে।

 

টাইমস/এএইচ/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ছাত্রশিবিরের নতুন সেক্রেটারি জেনারেল সিবগাতুল্লাহ Dec 26, 2025
img

নুরুল হাসান সোহান

এমন কিছু করা উচিত না যাতে করে দেশের ভাবমূর্তি নষ্ট হয় Dec 26, 2025
img
বোলারদের তাণ্ডবে মেলবোর্নে শেষ পর্যন্ত শ্বাসরুদ্ধকর লো স্কোর থ্রিল Dec 26, 2025
img
ইমন ঝড়ে রাজশাহীকে বড় লক্ষ্য দিলো সিলেট Dec 26, 2025
img
ভোটাধিকার ও গণভোটের বার্তা নিয়ে সাতক্ষীরায় নেমেছে ‘ভোটের গাড়ি’ Dec 26, 2025
img
উপদেষ্টারা শাহবাগে না আসা পর্যন্ত স্থান ছাড়ব না : জাবের Dec 26, 2025
img
১৯ বছর পর বাবার কবরে শ্রদ্ধা জানালেন তারেক রহমান Dec 26, 2025
img
এবার তেলবাহী বিদেশি ট্যাংকার জব্দ করল তেহরান Dec 26, 2025
img
৩০০ ফিট সমাবেশস্থল থেকে ১৪৮ টন বর্জ্য অপসারণ করলো ডিএনসিসি Dec 26, 2025
img
গানম্যান নির্ভর নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে প্রশ্ন আখতার হোসেনের Dec 26, 2025
img
শিবিরকে মোকাবেলায় ব্যর্থ হয়ে একদল অপপ্রচার চালাচ্ছে : গোলাম পরওয়ার Dec 26, 2025
img
‘আমরা সবাই হাদি হবো, যুগে যুগে লড়ে যাবো’ স্লোগানে উত্তাল শাহবাগ Dec 26, 2025
img
ছাত্রশিবিরের সভাপতি-সেক্রেটারি কীভাবে নির্বাচিত হন Dec 26, 2025
img
ব্যারিকেড ভেঙে মঞ্চে দর্শক, স্থগিত কৈলাস খেরের কনসার্ট Dec 26, 2025
img
ইনসাফভিত্তিক রাষ্ট্র গড়ার অঙ্গীকার ছাত্রশিবিরের : বিদায়ী সভাপতি Dec 26, 2025
img
আমিনুল হকের নেতৃত্বে ৩০০ ফিটের সব বর্জ্য পরিষ্কার করল বিএনপি Dec 26, 2025
img

জামায়াত সেক্রেটারি

ছাত্রশিবিরের আদর্শকে মোকাবিলা করতে ব্যর্থ হয়ে একদল অপপ্রচার চালাচ্ছে Dec 26, 2025
img
জনগণকে শাহবাগে আসার জন্য ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বান Dec 26, 2025
img
বছরের শেষ সময়ে একসঙ্গে জায়েদ-ফারিয়া Dec 26, 2025
img
বাস্তব জীবনে নারীর সম্ভ্রম বাঁচিয়েছিলেন সদ্য প্রয়াত মার্কিন অভিনেতা Dec 26, 2025