চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের মনোনয়নপত্র বিতরণ শেষ হয়েছে গতকাল মঙ্গলবার। এই নির্বাচনে মোট ১ হাজার ৬৩টি মনোনয়নপত্র বিতরণ হয়েছে। এর মধ্যে চাকসুতে ৪৭৪ ও হল সংসদে ৫৮৯ জন মনোনয়ন নিয়েছেন। চাকসুর নির্বাচন কমিশনার ও সদস্যসচিব অধ্যাপক ড. এ কে এম. আরিফুল হক সিদ্দিকী বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
গত ১৪ সেপ্টেম্বর মনোনয়নপত্র বিতরণ শুরু হয়ে গতকাল মঙ্গলবার পর্যন্ত চলে। তিনদিনে ২৬ পদের বিপরীতে কেন্দ্রীয় সংসদে বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন ও স্বতন্ত্র পদে মনোনয়ন নেন প্রার্থীরা। এর মধ্যে কেন্দ্রীয় সংসদে শুধু শেষ দিনেই মনোনয়ন নেন ৩৭৭ জন প্রার্থী।
এবারের হল সংসদ নির্বাচনে ১৪টি হল ও একটি হোস্টেল সংসদে শেষ দিনে বিক্রি হয়েছে ৫১৬টি ফরম। এর আগে গত দুই দিনে বিক্রি হয়েছিল ৭৪টি। সব মিলিয়ে হল সংসদের ২০৬টি আসনের বিপরীতে বিক্রি হয়েছে ৫৮৯টি ফরম। হল সংসদ ও কেন্দ্রীয় সংসদে তিনদিনে সবশেষ মনোনয়ন ফরম বিক্রয় হয়েছে ১০৬৩টি।
এরপর মনোনয়নপত্র যাচাইবাছাই করে ২১ সেপ্টেম্বর প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করা হবে। ২৩ সেপ্টেম্বর মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের শেষ তারিখ।
এসএস/এসএন