রেলের ডেমু ট্রেন কেলেঙ্কারিতে প্রায় ৬০০ কোটি টাকার ক্ষতির অভিযোগে সাবেক মহাপরিচালক তৌহিদুল আনোয়ার চৌধুরীসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) দুদক সূত্রে এ তথ্য জানা যায়।
দুদকের তথ্যানুযায়ী, সংস্থাটির সহকারী পরিচালক রাজু আহমেদ বাদী হয়ে এই মামলা করেন। অন্য আসামিরা হলেন: ডেমু ট্রেন প্রকল্পের পরিচালক ইফতিখার হোসেন, সাবেক প্রধান যান্ত্রিক প্রকৌশলী আক্তারুজ্জামান হায়দার, সাবেক উপ-সচিব বেনজামিন হেমব্রুম, আশরাফুজ্জামান, রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপ-প্রধান অঞ্জন কুমার বিশ্বাস, সাবেক উপ-পরিচালক মুমিতুর রহমান।
মামলার এজহারে বলা হয়েছে, সম্ভাব্যতা ও বাস্তবায়নযোগ্যতা যাচাই না করেই অকার্যকর ও লোকসানি ডেমু ট্রেন কেনা হয়, যা রেলের জন্য অনুপযোগী ছিল।
দুদকের তথ্য অনুযায়ী, ৩০ বছর টিকবে বলে দাবি করে ১০ বছর আগে চীন থেকে সাড়ে ৬০০ কোটি টাকায় আমদানি করা হয় ২০টি ডেমু ট্রেন।
এ ঘটনায় আরও একটি মামলা করার প্রস্তুতি নিচ্ছে সংস্থাটি।
পিএ/এসএন