সর্বাধিক ডাকের মালিক হয়ে বিশ্বরেকর্ড শানাকার

এশিয়া কাপের ফাইনালে ওঠার দৌড়ে টিকে থাকতে হলে জয়ের বিকল্প নেই পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কার সামনে। এমনই সমীকরণ নিয়ে টস হেরে পাকিস্তানের বিপক্ষে ব্যাট করছে লঙ্কানরা। যেখানে শাহিন-হারিস রউফদের সামনে তাদের ব্যাটিং লাইনআপ বিপর্যস্ত হয়েছে। গোল্ডেন ডাক নিয়ে আউট হয়েছেন কুশল মেন্ডিস ও দাসুন শানাকা। এর মধ্যে শানাকা আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ ডাক নিয়ে আউট হওয়ার বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন।

৫৮ রানে চতুর্থ উইকেট হারায় লঙ্কানরা। হুসাইন তালাতের বলে ব্যাকওয়ার্ড স্কয়ার লেগে ক্যাচ দিয়েছেন অধিনায়ক চারিথ আসালাঙ্কা। এরপর ক্রিজে এসে পরের বলেই শানাকা ক্যাচ দেন উইকেটরক্ষক মোহাম্মদ হারিসের হাতে। বাংলাদেশের বিপক্ষে লঙ্কানদের সর্বোচ্চ ৬৪ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলা এই অলরাউন্ডার প্রথম বলেই ফিরলেন। এর মধ্য দিয়ে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ ১৪ বার শূন্য রানে আউট হলেন শানাকা।



সাবেক এই লঙ্কান অধিনায়ক সর্বোচ্চ ডাক খাওয়ার রেকর্ডটি গড়লেন ১১৩ ম্যাচে। এতদিন ১৩টি ডাক নিয়ে সর্বোচ্চ ডাকের রেকর্ড ভাগাভাগি করছিলেন ৬ জন। শানাকা সবাইকে ছাড়িয়ে বিব্রতকর কীর্তিতে নিজের নামটি শীর্ষে লিখলেন। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ১৩ বার ডাক নিয়ে টি-টোয়েন্টিতে আউট হয়েছেন রুয়ান্ডার কেভিন ইরাকোজি, জেপি বিমেনিমানা ও মার্টিন আকায়েজু, বাংলাদেশের সৌম্য সরকার এবং আয়ারল্যান্ডের পল স্টার্লিং।

এ ছাড়া রোহিত শর্মাসহ তিনজন ব্যাটার আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে ১২ বার করে শূন্য রানে আউট হয়েছেন। ৫ জন করে ক্রিকেটারের ১১ এবং ১০ বার ডাক নিয়ে আউট হওয়ার রেকর্ড আছে। এদিকে, লঙ্কান ব্যাটার কুশল মেন্ডিসও ডাকের ভিন্নধর্মী রেকর্ড গড়েছেন। এখন পর্যন্ত পাকিস্তানের বিপক্ষে তিনটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন তিনি। এর মধ্যে প্রতিবারই তিনি গোল্ডেন ডাক নিয়ে আউট হন। কাকতালীয় তিনটি ম্যাচই ছিল টি-টোয়েন্টি এশিয়া কাপে।

অন্যদিকে, বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কা মাত্র ৮০ রানেই ৬ উইকেট হারিয়েছে। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ১৪ ওভারে তাদের সংগ্রহ ৬ উইকেটে ৮৬ রান।

এসএস/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় নেতা তিতাস আটক Nov 13, 2025
img
তৃতীয় দিন শেষে ২৪ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে কোণঠাসা আয়ারল্যান্ড Nov 13, 2025
img
পাকিস্তানের কাছে বড় হারে সিরিজ শুরু বাংলাদেশের Nov 13, 2025
img
বিগত সরকার দেশের সব কিছু ধ্বংস করে রেখে গেছে : টুকু Nov 13, 2025
img
আয়ারল্যান্ডের মাঠে ‘ভালো ছেলে’ হয়ে খেলার প্রতিশ্রুতি রোনালদোর Nov 13, 2025
img
আশা করছি আমরা আমার ‘ক্লায়েন্টরা’ খালাস পাবে: হাসিনার আইনজীবী Nov 13, 2025
img
কুড়িগ্রামে নাশকতার চেষ্টার অভিযোগে গ্রেপ্তার ২০ Nov 13, 2025
img
১০০ সদস্য বিশিষ্ট উচ্চকক্ষ, হ্যাঁ-না ভোটে সিদ্ধান্ত Nov 13, 2025
img
বিটিভি কোনো দলের বা রাজনৈতিক শক্তির হাতিয়ার হবে না : মাহফুজ Nov 13, 2025
img
জনগণ আ.লীগকেই লকডাউন দিয়ে রেখেছে: রিজভী Nov 13, 2025
img
সহকারী কোচ হিসেবে দুইবারের বিশ্বকাপ জয়ী শেন ওয়াটসনকে যুক্ত করল কলকাতা Nov 13, 2025
img
ফরিদপুরে আ.লীগের লকডাউনে অস্ত্র হাতে শিশুদের অবস্থান Nov 13, 2025
img
জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন আদেশ জারি করলেন রাষ্ট্রপতি Nov 13, 2025
img
এশিয়ান আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে ব্রোঞ্জ জিতেছেন কুলসুম Nov 13, 2025
img

গোলাম পরওয়ার

যারা অন্যায়-অপরাধ করেছে, জাতি তাদের আর কখনো গ্রহণ করবে না Nov 13, 2025
img
আ. লীগের লকডাউনের প্রতিবাদে ভাঙ্গায় বিএনপির বিক্ষোভ Nov 13, 2025
img
জয়ের লক্ষ্য নিয়ে নেপালের বিপক্ষে রাতে মাঠে নামছেন হামজারা Nov 13, 2025
img
জুলাই সনদের বাইরে ড. ইউনূসের কোনো সিদ্ধান্তের দায় নেবে না বিএনপি: আমীর খসরু Nov 13, 2025
img
সংকট রয়েই গেল, কর্মসূচি চলবে : প্রধান উপদেষ্টার ভাষণের প্রতিক্রিয়ায় জামায়াতে ইসলামী Nov 13, 2025
img
চীন সীমান্তের পাশে নতুন বিমানঘাঁটি স্থাপন করেছে ভারত Nov 13, 2025