ইউক্রেন নিয়ে আবারও ট্রাম্পের অবস্থান পরিবর্তন

২৩ সেপ্টেম্বর নিউইয়র্ক সিটিতে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ফাঁকে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বক্তব্য রাখছেন। 

রাশিয়ার সঙ্গে চলমান যুদ্ধে কিয়েভ তার ‘মূল সীমান্ত’ ফিরে পেতে সক্ষম হবে বলে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এটিকে তার পূর্ববর্তী অবস্থান থেকে বড় ধরনের পরিবর্তন হিসেবে দেখা হচ্ছে।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ভাষণ দেওয়ার পর নিউইয়র্কে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকের পর ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে বলেন, ইউরোপ ও ন্যাটোর সহায়তায় ইউক্রেন তার মূল সীমান্ত ফিরে পেতে পারে। রাশিয়ার অর্থনীতি এখন ব্যাপক চাপের মুখে রয়েছে।

ট্রাম্প লিখেছেন, “পুতিন ও রাশিয়া এখন বড় অর্থনৈতিক সমস্যায় রয়েছে। এটাই ইউক্রেনের পদক্ষেপ নেওয়ার সময়। রাশিয়া আসলে ‘কাগুজে বাঘ’।’’ খবর বিবিসির।

ট্রাম্পের অবস্থানের পরিবর্তনকে “বড় অগ্রগতি” আখ্যা দিয়ে জেলেনস্কি বলেন, যুদ্ধ শেষে যুক্তরাষ্ট্র তাদের নিরাপত্তা নিশ্চয়তা দেওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছে। যদিও এর বিস্তারিত এখনও ঠিক হয়নি।

পরে ফক্স নিউজে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে জেলেনস্কি জানান, ট্রাম্পের সাম্প্রতিক মন্তব্য তাকে বিস্মিত করেছে, তবে তিনি এটিকে ইতিবাচক সংকেত হিসেবে দেখছেন।

সম্প্রতি এস্তোনিয়া, পোল্যান্ড ও রোমানিয়ার আকাশসীমা লঙ্ঘন করে রাশিয়ার যুদ্ধবিমান ও ড্রোন প্রবেশের অভিযোগে উত্তেজনা বেড়েছে। এ নিয়ে মঙ্গলবার ন্যাটো জরুরি বৈঠক শেষে সতর্ক করে বলেছে, “প্রয়োজনে সব ধরনের সামরিক ও অসামরিক পদক্ষেপ নেওয়া হবে।”

ন্যাটোর মহাসচিব মার্ক রুটে বলেন, “আমরা প্রতিরক্ষামূলক জোট হলেও সরল নই। আমরা পরিস্থিতি স্পষ্টভাবেই দেখছি।”

এ বছর শুরুর দিকে ট্রাম্প বলেছিলেন, ইউক্রেন বড় ও জনবহুল রাশিয়ার বিরুদ্ধে টিকে থাকতে পারবে না। এমনকি দনেস্ক ও লুহানস্ক অঞ্চল ছেড়ে দেওয়ার বিনিময়ে যুদ্ধবিরতির একটি প্রস্তাবও আলোচনায় আসে। তবে এবার তিনি ইঙ্গিত দিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র ন্যাটোকে অস্ত্র বিক্রি অব্যাহত রাখবে, যা ইউক্রেনের হাতে পৌঁছাতে পারে।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
থার্টি ফার্স্ট নাইটের পার্টিতে রাখতে পারেন 'কাসুন্দি মুর্গ টিক্কা' Dec 27, 2025
img
আর্জেন্টিনাকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য সাবেক ফরাসি ডিফেন্ডারের Dec 27, 2025
img
নির্বাচনে দেশপ্রেমিকরা সহযোগিতা করবে : উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান Dec 27, 2025
img
সিলেটের মাঠে অনুষ্ঠিত হবে কোচ জাকির জানাজা Dec 27, 2025
img
শ্বশুরের কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান Dec 27, 2025
img
বান্দরবানে ১১ লাখ ৩৮ হাজার টাকা জাল নোট উদ্ধার Dec 27, 2025
img
লেনদেন কমলেও বাজার মূলধন হাজার কোটি টাকা Dec 27, 2025
img
জাকির মৃত্যুতে ঢাকা ক্যাপিটালসের গভীর শোক প্রকাশ Dec 27, 2025
img
শুধু লোক বদলে দিলে দেশ বদলাবে না, সিস্টেম বদলাতে হবে : রিজওয়ানা হাসান Dec 27, 2025
img
প্রিয় অভিভাবক আর নেই, বিশ্বাস করতে পারছেন না শরিফুল Dec 27, 2025
img
নির্বাচনে ভোট দিতে ২ লাখ ৯৩ হাজার প্রবাসীর কাছে ব্যালট প্রেরণ Dec 27, 2025
img
স্থায়ীভাবে শয্যাশায়ী হয়ে যাওয়ার দুঃশ্চিন্তা চেপে বসেছিল সাইফের মনে Dec 27, 2025
img
পাগলা মসজিদে দুপুর পর্যন্ত মিলল ৮ কোটি ২৩ লাখ টাকা Dec 27, 2025
img
অস্ট্রেলিয়ায় গিয়ে ‘হতাশা’ উপহার দিচ্ছেন বাবর Dec 27, 2025
img
ভোটার তালিকায় নাম উঠেছে জাইমা রহমানের Dec 27, 2025
img
পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী ৩০০ ফিটে গাছ লাগাল বিএনপি Dec 27, 2025
img
ছোট ভাই কোকোর কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান Dec 27, 2025
img
সালমান খানের জন্মদিনে সেজে উঠল বান্দ্রা-ওরলি সি লিঙ্ক Dec 27, 2025
img
দুঃসংবাদ পেল রিশাদের দল Dec 27, 2025
img
ফরিদপুরে কনসার্ট বাতিল, মুখ খুললেন জেমস Dec 27, 2025