জাতীয় পার্টির নাম শুনলে কনফিউজড হই, ওখানে হাফ ডজন: সিইসি

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিন বলেছেন, জাতীয় পার্টির নাম শুনলে কনফিউজড হই। কারণ ওখানে হাফ ডজনের মতো হবে।
লাঙ্গলের (জাপা) দাবিদারও একাধিক।

বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন ভবনের নিজ দপ্তরে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এমন মন্তব্য করেন।

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে অনুষ্ঠেয় সংলাপে জাতীয় পার্টিকে (জাপা) ডাকা হবে কি না জানতে চাইলে সিইসি বলেন, “সময় আসুক তখন আপনারা দেখবেন। জাতীয় পার্টি বললে আমি একটু কনফিউজড হই। কারণ ওখানে অন্তত হাফ ডজনের মতো হবে। লাঙ্গলের দাবিদারও একাধিক। এজন্য আমি বুঝতে পারতেছি না। ”

৯০-এর দশকে হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদের গড়া দল জাতীয় পার্টি (জাপা) সময় সময় নানা দ্বন্দ্বে বিভক্ত হয়ে গেছে। বর্তমানে ইসিতে নিবন্ধিত আছে বাইসাইকেল প্রতীকের আনোয়ার হোসেন মঞ্জুর নেতৃত্বাধীন জাতীয় পার্টি (জেপি), গরুর গাড়ি প্রতীকে ব্যারিষ্টার আন্দালিব রহমান পার্থের নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি (বিজেপি), কাঁঠাল প্রতীকে অধ্যাপক ড. এম এ মুকিতের নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি ও জিএম কাদেরের নেতৃত্বাধীন জাতীয় পার্টি (জাপা)।

জাতীয় পার্টির প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদ মারা যাওয়ার পর থেকে দলটিতে আরেক দফা ভাঙ্গনের টানাপোড়েন চলছে। মূলত তার ভাই জিএম কাদের ও স্ত্রী রওশন এরশাদপন্থীদের মধ্যে চলছে এই বিরোধ। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগেও দুই পক্ষ নিজেদের লাঙ্গলের কাণ্ডারী দাবি করে। তবে জিএম কাদেরের অংশের নামে সমস্ত কাগজ থাকায় সেই অংশের প্রার্থীদেরই লাঙ্গল প্রতীক বরাদ্দ দেয় ইসি। এরপর দ্বন্দ্ব কেটে যায়। তবে অভ্যুত্থানের পর ফের চলছে দুই অংশের লড়াই।

এরশাদ মারা যাওয়ার পর তার সাবেক স্ত্রী বিদিশা এরশাদপন্থীরাও দলটিতে নিজেদের কর্তৃত্ব প্রতিষ্ঠা করতে চেয়েছিলেন। তবে সে উদ্যোগ শুরুতেই ইতি হয়ে যায়। বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের সময় ‘ডামি’ বিরোধী দলের ভূমিকায় থাকায় অনেকেই জাপাকে ফ্যাসিস্টের দোসর আখ্যা দেন। যে জন্য দলটির নিবন্ধন বাতিলের দাবিও উঠেছিল। এই প্রেক্ষাপটে নিবন্ধন বলবৎ থাকলেও ভোটের প্রক্রিয়ায় ইসি তাদের ডাকবে কি না, সে প্রশ্নও তুলছেন অনেকে। আর বিষযটিই খোলাসা করতে সিইসির কাছে তার কমিশনের অবস্থান জানতে চান সাংবাদিকরা।


আগামী রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর) থেকে সংলাপ শুরু করছে ইসি। এক্ষেত্রে প্রথমেই ডাকা হচ্ছে সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের। এবার নারী নেত্রী, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, গণমাধ্যম, জুলাই যোদ্ধা এবং সবশেষে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ করবে কমিশন।

আগামী ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ভোটের লক্ষ্য নিয়ে ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে তফসিল ঘোষণা করতে চায় নাসির কমিশন। এজন্য সব প্রস্তুতি এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে।

এবি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শেখ হাসিনার মতো তাদের সেফ এক্সিটের সুযোগ থাকবে না: সাদিক কায়েম Nov 13, 2025
img
পেরুতে ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা, খাদে পড়ে প্রাণ গেল অন্তত ৩৭ জনের Nov 13, 2025
img
সিলেটে বিটিসিএল অফিসে আগুন Nov 13, 2025
img
নোয়াখালীতে আওয়ামী লীগের নাশকতার প্রতিবাদে বিক্ষোভ শিবিরের Nov 13, 2025
img
আ. লীগের কর্মসূচি ঘিরে জাহাঙ্গীরনগরে জাকসু প্রতিনিধিদের অবস্থান Nov 13, 2025
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় রেললাইনে আগুন Nov 13, 2025
img
গভীর রাতে ডিএমপির বিবৃতি, হুঁশিয়ারি ভুয়া ভিডিও নিয়ে Nov 13, 2025
img
বরিশালে মধ্যরাতে বিএনপির কার্যালয়ে আগুন Nov 13, 2025
img
আ. লীগের নাশকতা প্রতিরোধে ঢাকায় মধ্যরাতে ইসলামী আন্দোলনের মহড়া Nov 13, 2025
img
ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কে চলন্ত বাসে আগুন Nov 13, 2025
img
চট্টগ্রামে আওয়ামী লীগ নেতা কাশেম চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার Nov 13, 2025
img
নাশকতা এড়াতে নারায়ণগঞ্জে র‌্যাবের চেকপোস্ট Nov 13, 2025
img
সরকার আওয়ামী লীগের লকডাউন কর্মসূচি সফল করে দিচ্ছে : গোলাম মাওলা রনি Nov 13, 2025
img
বরগুনায় পৌর আ. লীগ নেতা হাদিছুর রহমান গ্রেপ্তার Nov 13, 2025
img
তুরস্কে ইউক্রেনের সঙ্গে আবারও শান্তি সংলাপ শুরু করতে চায় রাশিয়া Nov 13, 2025
img
ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরে নিয়োগে ঘুষ বাণিজ্যের অভিযোগে দুদকের অভিযান Nov 13, 2025
img
ঋত্বিক-আবীর আঙ্কেল সিনেমার বাবা, ওদের সঙ্গে শুটিং করি! ওরা তো সত্যিকারের বাবা নয়: অনুমেঘা Nov 13, 2025
img
চট্টগ্রামে আওয়ামী লীগ বিরোধী যুবদলের মিছিলে ছাত্রলীগ ও যুবলীগ নেতা! Nov 13, 2025
img
রায়েরবাজার বুদ্ধিজীবী কবরস্থান থেকে ১০ ককটেল-পেট্রোল বোমা জব্দ Nov 13, 2025
img
ঢাবিতে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত মাদ্রাসা অধিদপ্তরের কর্মকর্তা Nov 13, 2025