‘গ্রেপ্তার আতঙ্কে’ ভিন্ন রুটে জাতিসংঘের উদ্দেশে নেতানিয়াহুর বিমান

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বৃহস্পতিবার জাতিসংঘ সাধারণ অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্ক যাওয়ার উদ্দেশে বিমানে চড়েন। তবে তাকে বহনকারী বিমানটি ইউরোপের কয়েকটি দেশ এড়িয়ে ভিন্ন একটি রুটে যাত্রা করে।

ফ্লাইট-ট্র্যাকিং তথ্য অনুযায়ী, বিমানটি গ্রিস ও ইতালি অতিক্রম করে দক্ষিণে চলে যায় এবং পরে জিব্রাল্টার প্রণালী পেরিয়ে আটলান্টিক মহাসাগরের ওপর দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের দিকে উড়ে যায়।

যদিও ফ্রান্স জানিয়েছে, তারা ইসরায়েলি বিমানের জন্য আকাশসীমা ব্যবহারের অনুমতি দিয়েছিল, তবু বিমানটি উত্তর ইউরোপ এড়িয়ে দক্ষিণ রুট বেছে নেয়। ব্রিটেন, ফ্রান্স ও পর্তুগালসহ একাধিক দেশ এই সপ্তাহে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছে। এর আগে মে মাসে আয়ারল্যান্ড ও স্পেন স্বীকৃতি দেয়। এ সিদ্ধান্তের কড়া বিরোধিতা করছেন নেতানিয়াহু।

ইসরায়েলি গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, রুট পরিবর্তনের কারণ হতে পারে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা। নেতানিয়াহু ও সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইওয়াভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গত নভেম্বর মাসে গাজায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে পরোয়ানা জারি করে আইসিসি।

আশঙ্কা করা হচ্ছে, কোনো কারণে জরুরি অবতরণ করতে হলে রোম স্ট্যাটিউটে সই করা দেশগুলোর আদালত সেই পরোয়ানা কার্যকর করতে পারত। তাই এসব দেশ এড়িয়ে যাওয়া হয়েছে।

স্পেন গত সপ্তাহে ঘোষণা করে, তারা আইসিসির তদন্তকে সমর্থন করবে এবং গাজায় মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ খতিয়ে দেখতে একটি বিশেষ টিম গঠন করেছে। এ পদক্ষেপের মাধ্যমে ইসরায়েলের ওপর যুদ্ধ বন্ধে চাপ বাড়াতে চায় মাদ্রিদ।

নেতানিয়াহুর শুক্রবার জাতিসংঘ সাধারণ অধিবেশনে ভাষণ দেওয়ার কথা রয়েছে। আগামী সপ্তাহে তিনি হোয়াইট হাউসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গেও সাক্ষাৎ করবেন।

ইউটি/টিএ



Share this news on:

সর্বশেষ

img
সাবেক এমপি ইলিয়াস মোল্লার সহযোগী দেলোয়ার গ্রেপ্তার Sep 26, 2025
img
কাল সৌদিতে শুরু হচ্ছে টানা ১৩ দিনের কমেডি উৎসব, পেছনের উদ্দেশ্য কী? Sep 26, 2025
img
ফ্রান্সের সাবেক প্রেসিডেন্টের পাঁচ বছরের কারাদণ্ড Sep 26, 2025
img
বিশ্বের বৃহৎ মুসলিম দেশের কথায় ‘অবাক’ নেতানিয়াহুর দেশ Sep 26, 2025
img
বাংলাদেশকে সবুজ সংকেত দিলো বিশ্বের বৃহত্তম বহুজাতিক বাণিজ্য সংস্থা Sep 26, 2025
ইসরায়েলের গোপন তথ্যভাণ্ডারে ইরানের হানা, মিলেছে ১৮৯ বিজ্ঞানীর তথ্য Sep 26, 2025
আ. লীগের মিছিল থেকে আটক, আদালতে স্বজনদের আহাজারি Sep 26, 2025
এস আলমকে গ্রেফতারে ইন্টারপোলে রেড নোটিশ জারির আদেশ দিলো আদালত Sep 26, 2025
শিবির নেতারা যেভাবে আগলে রেখে রক্ষা করলেন মির্জা ফখরুলকে Sep 26, 2025
শাপলা না পেলে রাজপথে নামবে এনসিপি, সিদ্ধান্তে অনড় ইসি Sep 26, 2025
ফেব্রুয়ারিতেই ভোট, কেউ ফাউল করতে নামবেন না: সিইসি Sep 26, 2025
img
ইন্দোনেশিয়ায় বিনামূল্যের লাঞ্চ খেয়ে অসুস্থ সহস্রাধিক Sep 26, 2025
বুবলীর অভিনয় ও ক্যারিয়ারে শাকিবের প্রভাব! Sep 26, 2025
img
নির্বাচন নিয়ে একাধিক ক্রিকেটারের একইরকম স্ট্যাটাস Sep 26, 2025
img
নির্বাচনে অংশ নিতে সব প্রস্তুতি নিচ্ছে জামায়াত: গোলাম পরওয়ার Sep 26, 2025
img
সৌদির রাজধানীতে থাকা ভাড়াটিয়াদের জন্য এলো সুখবর Sep 26, 2025
img
‘গ্রেপ্তার আতঙ্কে’ ভিন্ন রুটে জাতিসংঘের উদ্দেশে নেতানিয়াহুর বিমান Sep 26, 2025
img
প্রায় ৬২৪ বিলিয়ন রুপি ব্যয়ে যুদ্ধবিমান কিনছে ভারত Sep 26, 2025
img
ছাত্রীদের ‘আপত্তিকর’ প্রস্তাব দেওয়া সেই অধ্যক্ষকে ওএসডি Sep 26, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রের ছয় কোম্পানির বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপ নিল চীন Sep 26, 2025