যাত্রীদের জন্য সতর্কবার্তা: এমিরেটসের প্লেনে পাওয়ার ব্যাংক নিষিদ্ধ

ফ্লাইটে পাওয়ার ব্যাংকের ব্যবহার সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক এমিরেটস এয়ারলাইন্স। গতকাল বুধবার (১ অক্টোবর) থেকে এই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

এক বার্তায় এমিরেটস যাত্রীদের জানায়, এমিরেটস সব বিমানের সিটের পাশে চার্জিং সুবিধা দিয়ে থাকে। তবে, দীর্ঘ সময়ের ফ্লাইটের ক্ষেত্রে যাত্রীদের ডিভাইসগুলো সম্পূর্ণ চার্জ করে নিয়ে আসার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

এমিরেটস জানায়, যাত্রীরা প্লেনে ১০০ ওয়াট আওয়ারের নিচের পাওয়ার ব্যাংক বহন করতে পারবেন। তবে, এটি দিয়ে প্লেনের ভেতরে কোনো ডিভাইস চার্জ করা যাবে না, কোনো ডিভাইস দিয়ে পাওয়ার ব্যাংকও চার্জ দেওয়া যাবে না। বিমানের ওভারহেড স্টোরেজ বিনে (কেবিন ব্যাগেজ রাখার জায়গা) পাওয়ার ব্যাংক রাখা যাবে না, এটি অবশ্যই সিটের পকেটে অথবা সামনের সিটের নিচে রাখা ব্যাগে রাখতে হবে। এছাড়া, আগের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পাওয়ার ব্যাংক চেক-ইন লাগেজে বহনও করা যাবে না।

এমিরেটস জানায়, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে যাত্রীদের পাওয়ার ব্যাংক ব্যবহারের পরিমাণ উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। যার ফলে বৈশ্বিক এভিয়েশন ইন্ডাস্ট্রিতে লিথিয়াম ব্যাটারি-সম্পর্কিত ঘটনার সংখ্যাও বেড়েছে। যদি ব্যাটারি অতিরিক্ত চার্জ হয়ে যায় বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়, তাহলে ‘থার্মাল রানঅ্যাওয়ে’ হতে পারে।

থার্মাল রানঅ্যাওয়ে হলো এমন একটি স্ব-ত্বরান্বিত প্রক্রিয়া, যেখানে ব্যাটারির ভেতরে উৎপন্ন তাপ তার নিজের শীতল হওয়ার ক্ষমতাকে ছাড়িয়ে যায়, ফলে দ্রুত ও নিয়ন্ত্রণহীনভাবে তাপমাত্রা বেড়ে যায়। এর ফলে অগ্নিকাণ্ড, বিস্ফোরণ এবং বিষাক্ত গ্যাস নির্গমনের মতো ভয়াবহ পরিণতি হতে পারে।

বেশিরভাগ ফোন এবং উন্নত লিথিয়াম ব্যাটারি-চালিত ডিভাইসে একটি অভ্যন্তরীণ ‘ট্রিকল সিস্টেম’ থাকে, যা ব্যাটারিকে অতিরিক্ত চার্জ হওয়া থেকে রোধ করার জন্য ধীরে ধীরে কারেন্ট প্রবাহিত করে। কিন্তু অনেক সাধারণ পাওয়ার ব্যাংকে এই নিরাপত্তা ব্যবস্থা নাও থাকতে পারে, যা ঝুঁকি বাড়ায়। এমিরেটসের বিমানে বহন করা সব পাওয়ার ব্যাংক নতুন নিয়মের আওতায় আসবে।

সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা বলছেন, এমিরেটসের নতুন নিয়মগুলো বিমানে পাওয়ার ব্যাংক সংক্রান্ত ঝুঁকি অনেকটাই কমিয়ে আনবে। কেবিনের ভেতরে সহজে পৌঁছানো যায় এমন জায়গায় পাওয়ার ব্যাংক সংরক্ষণ করা হলে, যদি কোনো বিরল অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাও ঘটে, তবে প্রশিক্ষিত কেবিন ক্রুরা দ্রুত ব্যবস্থা নিতে এবং আগুন নেভাতে সক্ষম হবেন।

আইকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
১১ জানুয়ারি: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Jan 11, 2026
img
ট্যাক্স হচ্ছে জনগণের হক : এনবিআর চেয়ারম্যান Jan 11, 2026
img
ব্রিটেনে কবুতরকে খাবার দেওয়ায় এক নারীকে জরিমানা Jan 11, 2026
img
কুমিল্লায় বাজারে ভয়াবহ আগুন Jan 11, 2026
img
স্বামীর ‘ধুরন্ধর’-এ অভিনয় করতে চেয়েছিলেন ইয়ামি Jan 11, 2026
img
দেশের বাজারে আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম Jan 11, 2026
img
ভেনেজুয়েলায় ১০০ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ চান ট্রাম্প Jan 11, 2026
img
ইমরান হাশমির নতুন রূপে তাসকারির ট্রেলার প্রকাশ Jan 11, 2026
img
তারা সুতারিয়া ও বীর পাহাড়িয়ার বিচ্ছেদ, গুঞ্জন নাকি বাস্তবতা! Jan 11, 2026
ডিপফেকের লক্ষ্য স্কুলছাত্রী থেকে চাকরিজীবী পর্যন্ত Jan 11, 2026
বনশ্রীতে শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার; স্থানীয়দের বক্তব্যে বেরিয়ে এলো তথ্য! Jan 11, 2026
ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক পুনর্গঠনে কোন পথে বিএনপি! Jan 11, 2026
গণমাধ্যম নিয়ে যা বললেন সাংবাদিক হাসান হাফিজ Jan 11, 2026
বিক্ষোভ দমাতেইরান জুড়ে রেড লাইন ঘোষণা সেনা বাহিনীর Jan 11, 2026
নির্বাচনী এলাকায় অ্যাম্বাসেডরদের সক্রিয় ভূমিকা Jan 11, 2026
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Jan 11, 2026
হাদি প্রসঙ্গে যা বললেন রাকসু জিএস আম্মার Jan 11, 2026
দুটি কাপ দিয়ে নির্বাচনের চিত্র দেখালেন জামায়াত নেতা শাহরিয়ার কবির Jan 11, 2026
আলাদা থাকছেন তাহসান-রোজা, বিচ্ছেদের গুঞ্জন Jan 11, 2026
img
তারেক রহমানের নেতৃত্বেই বিনির্মিত হবে আগামীর বাংলাদেশ, প্রত্যাশা মোদীর Jan 11, 2026