অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দেশের নগরাঞ্চলের টেকসই উন্নয়নে বদ্ধপরিকর: প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দেশের নগরাঞ্চলের টেকসই ও পরিবেশবান্ধব উন্নয়নে বদ্ধপরিকর। রাজধানী ঢাকাসহ দেশের সকল নগরাঞ্চলের উন্নয়নে সরকার বহুবিধ কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন করছে।

সোমবার (৬ অক্টোবর) ‘বিশ্ব বসতি দিবস-২০২৫’ উপলক্ষ্যে আজ রোববার (০৫ অক্টোবর) দেয়া বাণীতে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, প্রতি বছরের ন্যায় এবারও বাংলাদেশে যথাযোগ্য মর্যাদা ও উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে ‘বিশ্ব বসতি দিবস-২০২৫’ উদযাপিত হচ্ছে জেনে আমি আনন্দিত। এবছর দিবসটির জাতিসংঘ নির্ধারিত প্রতিপাদ্য-‘পরিকল্পিত উন্নয়নের ধারা, নগর সমস্যায় সাড়া’ বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে অত্যন্ত সময়োপযোগী ও তাৎপর্যপূর্ণ হয়েছে বলে আমি মনে করি।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়ার দ্রুততম নগরায়িত দেশগুলোর মধ্যে অন্যতম। তবে যথাযথ পরিকল্পনার অভাবে নাগরিক জীবনযাত্রায় এ নগরায়নের কাঙ্ক্ষিত সুফল দেখা যাচ্ছে না।
একদিকে যেমন রাজধানীকেন্দ্রিক অপরিকল্পিত নগরায়ন ও ভারসাম্যহীন উন্নয়ন হচ্ছে অন্যদিকে দেশের অন্যান্য নগর এলাকার যথাযথ বিকাশ ও উন্নয়ন বাঁধাগ্রস্ত হচ্ছে। একই সাথে রাজধানীকেন্দ্রিক বিভিন্ন সংকট ক্রমাগত নাগরিক জীবনকে সমস্যাগ্রস্ত করছে। এসব সংকট মোকাবিলায় দ্রুত, স্বচ্ছ, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণ এবং বাস্তবায়ন জরুরি, যা এবছরের বিশ্ব বসতি দিবসের প্রতিপাদ্যের সাথে নিবিড়ভাবে সংশ্লিষ্ট বলেও জানান তিনি ।

তিনি বলেন, নগর সংকট মোকাবিলায় দ্রুততা ও স্বচ্ছতার সাথে নানাবিধ পদক্ষেপ বাস্তবায়নে ঐকান্তিক প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। ছাত্র-শ্রমিক-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে আমরা একটি সম্ভাবনাময় নতুন বাংলাদেশ গড়ার পথে এগিয়ে চলেছি। এরই ধারাবাহিকতায় অচিরেই নগর সমস্যার টেকসই ও পরিবেশবান্ধব সমাধান এবং দেশের সকল নগরাঞ্চলের সুষম উন্নয়ন নিশ্চিত করা সম্ভব হবে বলে আমি মনে করি।

বাংলাদেশের নগরাঞ্চলের সংকট মোকাবিলায় সরকারি উদ্যোগের পাশাপাশি বেসরকারি বিনিয়োগকারী, কমিউনিটি গ্রুপ, এনজিও এবং আন্তর্জাতিক সহযোগীসহ সংশ্লিষ্ট সকল অংশীজনকে সমন্বিতভাবে ভূমিকা রাখার জন্য প্রধান উপদেষ্টা আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করি, সকলের যৌথ ও সচেতন অংশীদারিত্বের মাধ্যমেই আমাদের জাতীয় উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রাসমূহ নগর জীবনের অবিচ্ছেদ্য বাস্তবতার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ হবে।’
প্রধান উপদেষ্টা বিশ্ব বসতি দিবস-২০২৫’ উপলক্ষ্যে গৃহীত সকল কার্যক্রমের সাফল্য কামনা করেন।

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘নিজেকে মাদক পাচারকারী মনে হয়’! বিমানবন্দরে বার বার কেন বাধা পেতে হত ইমরানকে? Jan 08, 2026
img
আদালতের অভ্যন্তরে দুর্নীতি বন্ধে সুপ্রিম কোর্টের কড়া হুঁশিয়ারি Jan 08, 2026
img
মাইলস্টোনে বিমান দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের ৫ দফা দাবি Jan 08, 2026
ফজরের নামাজের ৫টি উপকারিতা | ইসলামিক টিপস Jan 08, 2026
এবার গুলিতে প্রাণ গেলো স্বেচ্ছাসেবকদলের মুসাব্বিরের; যা বলছে পুলিশ Jan 08, 2026
img
টি-২০ বিশ্বকাপের আগে বড় ধাক্কা খেলো ভারত Jan 08, 2026
img
২৪ বছর বয়সে অবিবাহিত শ্রীলীলা দত্তক নিয়েছেন ৩ সন্তান Jan 08, 2026
img
চাঁদাবাজদের ঘুম অলরেডি হারাম হয়ে গেছে : হাসনাত আবদুল্লাহ Jan 08, 2026
img
প্রিমিয়ার লিগে গোলের রেকর্ড ব্রাজিলিয়ানের Jan 08, 2026
img
চূড়ান্ত হলো ২০২৬ বিশ্বকাপের জন্য আর্জেন্টিনার ২০ ফুটবলার Jan 08, 2026
img
রাফীর ‘প্রেশার কুকারে’ থাকছেন বুবলী Jan 08, 2026
মধ্যপ্র্যাচ্যের প্রথম আলট্রা লাক্সারি ট্রেন চলবে সৌদি আরবে Jan 08, 2026
যুক্তরাষ্ট্রে জমা হবে ভেনেজুয়েলার তেলের টাকা, খরচের মালিক কে? Jan 08, 2026
img
হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেলেন ড্যামিয়েন মার্টিন Jan 08, 2026
img
খাজাকে অস্ট্রেলিয়া অনেক মিস করবে: স্মিথ Jan 08, 2026
img
২০২৬ বিশ্বকাপের আশা ছাড়ছে না নেইমার Jan 08, 2026
img
বাংলা রকের অনন্য নাম বেসবাবা সুমনের জন্মদিন আজ Jan 08, 2026
img
হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের আমন্ত্রণ পেলেন কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট Jan 08, 2026
img
ছেলের নামকরণ নিয়ে ভিকি-ক্যাটরিনাকে শুভেচ্ছা 'উরি' পরিচালকের Jan 08, 2026
img
অ্যানিমেশন থেকে বাস্তব পর্দায় আসছে ডিজনির 'ট্যাঙ্গেলড' Jan 08, 2026