ছোট দুর্নীতিকে প্রশ্রয় না দিলে বড় দুর্নীতির সুযোগ তৈরি হয় না : দুদক কমিশনার

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) কমিশনার (তদন্ত) মিঞা মুহাম্মদ আলি আকবার আজিজী বলেছেন, ‘ছোট ছোট দুর্নীতিকে প্রশ্রয় না দিলে বড় দুর্নীতির সুযোগ তৈরি হয় না। যারা পরবর্তীতে রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে দুর্নীতির সঙ্গে জড়িত হন, তাদের অনেকেরই শুরুটা হয় শৈশবের ছোটখাটো অনিয়ম থেকে। তাই ঘর থেকেই শিশুদের সৎ পথে চলতে শেখাতে হবে। জনগণের দেওয়া ট্যাক্সের টাকায় সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন হয় কিন্তু আমরা কখনো কখনো তাদের প্রভু সেজে যাই।


আজ সোমবার (১৩ অক্টোবর) সকালে ঝালকাঠী জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে আয়োজিত গণশুনানির প্রথম পর্বে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। ‘দুর্নীতির বিরুদ্ধে তারুণ্যের একতা, গড়ব আগামীর শুদ্ধতা’ স্লোগানে আয়োজিত এ গণশুনানিতে সরকারি, বেসরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও সেবামূলক বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা অংশ নেন।‘
মিঞা মুহাম্মদ আলি আকবার আজিজী বলেন, ‘এখানে অনেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধান উপস্থিত আছেন। আমার অনুরোধ, আপনারা সপ্তাহে অন্তত এক দিন এক ঘণ্টা সময় শিক্ষার্থীদের শুদ্ধাচার ও নৈতিকতা শেখাতে দিন।

এতে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম দুর্নীতির পথ থেকে নিজেকে দূরে রাখতে পারবে।’

তিনি বলেন, ‘সরকারি কর্মচারীরা আল্লাহর দেওয়া যোগ্যতার পূর্ণ ব্যবহার করে ইমানদারির সঙ্গে নাগরিকদের সেবা দেওয়ার দায়বদ্ধতায় আছেন। যে সৃষ্টিকর্তাকে ভয় করে, সে সচেতনভাবে অন্যায় করতে পারে না।’

নিজের অবস্থান থেকে সততার চর্চার আহ্বান জানিয়ে কমিশনার বলেন, ‘আমরা প্রত্যেকেই নিজ নিজ অবস্থানে বিচারক।

যদি আমরা আয়ের চেয়ে বেশি উপহার বা সম্পদ নিয়ে পরিবারে ফিরি, সন্তানদের সামনে কীভাবে জবাব দেব? আমরা নিজে সৎ থাকব, পরিবারকেও সৎ পথে রাখব। দুর্নীতি বন্ধে প্রতিশ্রুতি দিতে হবে এবং পাশাপাশি মানসম্মত সেবা প্রদানের নিশ্চয়তাও দিতে হবে।’

ঝালকাঠীর জেলা প্রশাসক আশরাফুর রহমানের সভাপতিত্বে আয়োজিত এ গণশুনানিতে বরিশাল দুদকের পরিচালক মোজাহার আলী সর্দার, ঝালকাঠীর পুলিশ সুপার উজ্জ্বল কুমার রায়, পিরোজপুর সমন্বিত জেলা কার্যালয়ের উপপরিচালক মো. আমিনুল ইসলামসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা ও প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

টিজে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নির্বাচনি প্রচারে হামলা চালায় জামায়াত কর্মীরা: রিজভী Nov 28, 2025
img
বাউলপন্থী কর্মকাণ্ড বন্ধের দাবিতে হেফাজতের আল্টিমেটাম Nov 28, 2025
img
ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ১৫৫৫ মামলা Nov 28, 2025
img
ডেঙ্গুতে একদিনে হাসপাতালে ভর্তি ৪১০ Nov 28, 2025
img
ফেসবুকের লোগো আপডেট নিয়ে জল্পনা, মেটার ঘোষণার অপেক্ষায় সবাই Nov 28, 2025
img
২০১৪ সালে কংগ্রেসের পরাজয়ের পেছনে ছিল সিআইএ ও মোসাদ, দাবি দলীয় নেতার Nov 28, 2025
img
বিয়ে করলেন চ্যাম্পিয়ন হিরো বাঁধন সাহা Nov 28, 2025
img
জানুয়ারিতে ৭০০ মেগাহার্জ তরঙ্গ নিলামে তুলবে বিটিআরসি Nov 28, 2025
img
তনুশ্রী চক্রবর্তীর নতুন প্রেমের গল্প Nov 28, 2025
img
পাঁচ মাসের প্রেম, তনুশ্রীর জীবনে দ্রুত বিয়ের সিদ্ধান্ত Nov 28, 2025
img
জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে শারজায় পাঁচ দিনের ছুটি শুরু Nov 28, 2025
img
এশিয়া কাপকে সামনে রেখে শক্তিশালী স্কোয়াড ঘোষণা ভারতের Nov 28, 2025
img
ব্যক্তিগত ভিডিও ফাঁস হওয়ার কারণেই কি থমকে যায় রিয়া সেনের ক্যারিয়ার! Nov 28, 2025
img
গড় হিসাবের আড়ালে গরিব মানুষের পুষ্টি চিত্র হারিয়ে যায় : মৎস্য উপদেষ্টা Nov 28, 2025
img
হাঁটুর বয়সী নায়িকার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ দৃশ্য রণবীরের, মন্তব্য অভিনেত্রীর বাবার Nov 28, 2025
img
শাকসু নির্বাচনের মনোনয়ন বিতরণ ২ ডিসেম্বর Nov 28, 2025
img
ভারতের ৩টি অঞ্চল হঠাৎ নেপালের ম্যাপে কেন? Nov 28, 2025
img

উপ-প্রেস সচিব

বিগত সরকার সাজানো ডেটা ব্যবহার করে মানুষকে ধোঁকা দিতো Nov 28, 2025
img
বাংলাদেশ ব্যাংক ঘেরাওয়ের ঘোষণা ৫ ব্যাংকের গ্রাহকদের Nov 28, 2025
img
বাংলাদেশের সফর স্থগিত, শ্রীলঙ্কাকে নিয়ে নতুন সিরিজ আয়োজন ভারতের Nov 28, 2025