জিবুতির প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক

জিবুতির প্রধানমন্ত্রী আবদুল কাদের কামিল মোহাম্মদ বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠক করেছেন।

সোমবার (১৩ অক্টোবর) রোমে জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার (এফএও) সদর দপ্তরে তাদের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার সহকারী প্রেস সচিব সুচিস্মিতা তিথি এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্প্রসারণ, জিবুতিতে বাংলাদেশের সফল ক্ষুদ্রঋণ মডেল প্রয়োগ, আঞ্চলিক ভূরাজনীতি এবং রোহিঙ্গা সংকটসহ নানা গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।

জিবুতির প্রধানমন্ত্রী ড. ইউনূসের প্রশংসা করে বলেন, ‘আপনি জিবুতিতেও সুপরিচিত একটি নাম’। তিনি ড. ইউনূসকে পূর্ব আফ্রিকার দেশটিতে সফরের আমন্ত্রণ জানান এবং বলেন, ‘আমাদের ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রমে আপনার পরামর্শ প্রয়োজন।’

জিবুতির প্রধানমন্ত্রী তার দেশে ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রম চালুর ব্যাপারে গভীর আগ্রহ প্রকাশ করেন।

প্রধান উপদেষ্টা জিবুতির আগ্রহকে স্বাগত জানিয়ে প্রস্তাব দেন, জিবুতির একটি প্রতিনিধি দল বাংলাদেশ সফর করতে পারে, যেন তারা ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রম ও প্রশিক্ষণের বাস্তব অভিজ্ঞতা অর্জন করতে পারেন।

তিনি জানান, বাংলাদেশের ক্ষুদ্রঋণ সংস্থাগুলো সারা বছর প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিচালনা করে, যা জিবুতির কর্মকর্তাদের জন্য অত্যন্ত সহায়ক হবে।

ড. ইউনূস দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য সম্প্রসারণের সম্ভাবনার কথাও উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, জিবুতি খুব প্রতিযোগিতামূলক মূল্যে বাংলাদেশের তৈরি পোশাক ও ওষুধ আমদানি করতে পারে।

বৈঠকে উপস্থিত জিবুতির ক্ষুদ্রঋণ মন্ত্রী ড. ইউনূসের কাছে ক্ষুদ্রঋণ ব্যবস্থা বাস্তবায়নের বিভিন্ন দিক নিয়ে পরামর্শ চান।

বাংলাদেশের পক্ষে বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন খাদ্য বিষয়ক উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার, এসডিজি সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ এবং পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়াম।

টিজে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইনুর বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিচ্ছেন কনস্টেবল মাসুদ Jan 13, 2026
img
গুগলের জেমিনি এআই এবার অ্যাপলের সিরিতে Jan 13, 2026
img
শিরোপা জেতানোর প্রতিশ্রুতিতে অর্থ সংগ্রহ, জেলে দরবেশ Jan 13, 2026
img
ব্যক্তির স্বৈরাচার হওয়া রোধেই আইনসভার উচ্চকক্ষ: আলী রীয়াজ Jan 13, 2026
img
অস্কারের ভোটিং প্রক্রিয়া শুরু, মনোনীত তালিকা ঘোষণা ২২ জানুয়ারি Jan 13, 2026
img
১ বছরে ‘এক’ লাখের বেশি ভিসা বাতিল করল যুক্তরাষ্ট্র Jan 13, 2026
img
হঠাৎ সৎ হওয়ার পরিণতির গল্পে নাটক ‘কাঁটা ২’ Jan 13, 2026
img
রিয়াল ছাড়ার পর স্বস্তিতে 'আলোনসো' Jan 13, 2026
img
চৌদ্দগ্রামে দুর্ঘটনার কবলে স্লিপার বাস Jan 13, 2026
img
ইরানে বিরোধীদের সমর্থন করায় ইউরোপের ৪ দেশের রাষ্ট্রদূতকে জরুরি তলব Jan 13, 2026
img
রেড কার্পেটের আলোয় মুগ্ধতা ছড়ালেন নিক-প্রিয়াঙ্কা Jan 13, 2026
img
ইরানের বাণিজ্যিক মিত্রদের হুমকি দিলেন ট্রাম্প, শুল্ক আরও বাড়ার শঙ্কা ভারতের Jan 13, 2026
img

বিবিসির বিশ্লেষণ

১৯৭৯ সালের পর সবচেয়ে কঠিন সময় পার করছে ইরান Jan 13, 2026
img
ইরানের চলমান পরিস্থিতি নিয়ে জাফর পানাহি ও মোহাম্মদ রাসুলফের উদ্বেগ Jan 13, 2026
img
সিইসির সঙ্গে বিএনপির বৈঠক বিকেলে Jan 13, 2026
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে জার্মান রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ Jan 13, 2026
img
শিশু শিল্পী থেকে ফাতিমা সানা শেখের অভিনয়যাত্রা Jan 13, 2026
img
ছাত্র অধিকার পরিষদের ১৩৯ সদস্যবিশিষ্ট কমিটি গঠন Jan 13, 2026
img
ব্রাজিলের বিপক্ষে খেলা স্বপ্নের মতো: রিকার্ডো আদে Jan 13, 2026
img
ওমরাহ পালন শেষে অনুভূতি জানালেন অভিনেত্রী পূর্ণিমা Jan 13, 2026