সূচকের পতনে পুঁজিবাজারে লেনদেন অব্যাহত

সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবস বুধবার (১৫ অক্টোবর) দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও অপর বাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সূচক বাড়ার মধ্য দিয়ে লেনদেন চলছে।

ডিএসই ও সিএসই সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

বুধবার লেনদেন শুরুর আধা ঘণ্টা পর অর্থাৎ সকাল সাড়ে ১০টায় ডিএসইর সাধারণ সূচক ডিএসইএক্স আগের দিনের চেয়ে ১৬ পয়েন্ট কমে পাঁচ হাজার ১৮০ পয়েন্টে অবস্থান করে। ডিএসই শরিয়াহ্ সূচক তিন পয়েন্ট এবং ডিএসই-৩০ সূচক আট পয়েন্ট কমে যথাক্রমে ১১০৮ ও ১৯৭৮ পয়েন্টে রয়েছে। এই সময়ের মধ্যে লেনদেন হয়েছে ৮৫ কোটি ৭০ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট।

বুধবার এ সময়ে লেনদেন হওয়া কোম্পানিগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ৮৯টির, কমেছে ২১৮টির এবং অপরির্বতিত রয়েছে ৫৪টি কোম্পানির শেয়ার।

বুধবার সকাল সাড়ে ১০টা পর্যন্ত লেনদেনের শীর্ষে থাকা ১০ কোম্পানিগুলো, খান ব্রাদার্স, ওরিয়ন ইনফিউশন, ফার ইস্ট নিটিং, সিমটেক ইন্ডাস্ট্রি, ডোমিনেজ, রবি, লংকাবাংলা ফাইন্যান্স, সোনালি পেপার, প্রগতি ইন্স্যুরেন্স ও সি পার্ল।

এর আগে আজ লেনদেন শুরুর প্রথম পাঁচ মিনিটে ডিএসইএক্স সূচক বাড়ে তিন পয়েন্ট। সকাল ১০টা ১০ মিনিটে সূচক আগের অবস্থান থেকে ১৫ পয়েন্ট কমে যায়। এরপর সূচকের গতি নিম্নমুখী দেখা যায়। লেনদেন শুরুর ২০ মিনিট পর অর্থাৎ সকাল ১০টা ২০ মিনিটে সূচক আগের দিনের চেয়ে ১৮ পয়েন্ট কমে পাঁচ হাজার ১৭৮ পয়েন্টে অবস্থান করে।

অপরদিকে লেনদেন শুরুর আধা ঘণ্টা পর অর্থাৎ সকাল সাড়ে ১০টায় চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সিএএসপিআই সূচক ছয় পয়েন্ট কমে ১৪ হাজার ৬৬৬ পয়েন্টে অবস্থান করে।

এরপর সূচকের গতি ঊর্ধ্বমুখী দেখা যায়।

এদিন সকাল সাড়ে ১০টা পর্যন্ত সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৮০ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট। এসময়ের ২২টি কোম্পানির দাম বেড়েছে, কমেছে ২২টি এবং অপরিবর্তিত রয়েছে তিনটি কোম্পানি শেয়ারের দর।

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
২৮ জানুয়ারি: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত যত ঘটনা Jan 28, 2026
মন পড়ার পাঁচ হাজার বছরের গোপন কোরিয়ান দক্ষতা ‘নুনচি’ Jan 28, 2026
যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়া ইউরোপ নিজেকে রক্ষা করতে পারবে না: ন্যাটো মহাসচিব Jan 28, 2026
পেন্টাগনের ২০২৬ ন্যাশনাল ডিফেন্স স্ট্র্যাটেজি প্রকাশ Jan 28, 2026
পারিবারিক রাজনীতির বলয় ভাঙার ঘোষণা জামায়াত আমিরের Jan 28, 2026
তুষারের নিচে যুক্তরাষ্ট্রের দুই-তৃতীয়াংশ এলাকা, মৃত্যু ৩০ Jan 28, 2026
মির্জা আব্বাসকে বহিষ্কারের দাবি পাটওয়ারীর Jan 28, 2026
সংবেদনশীল গল্পে সাহসী জয়ার সিনেমা Jan 28, 2026
চলচ্চিত্রের ‘মুখ্য অবদান’, তবু সুবিধার বাইরে শিল্পীরা Jan 28, 2026
জ্যাম বা জায়েদ নয়, ভোটারত্বের ব্যথা শবনমের Jan 28, 2026
ভক্তদের প্রশ্নের জবাবে হৃতিকের খোলা কণ্ঠ Jan 28, 2026
img
বান্দ্রার প্রতি আবাসনে একটি করে ফ্ল্যাট করিশ্মার! Jan 28, 2026
img
সাধারণতন্ত্র দিবসে শিল্পার রেস্তরাঁর সামনে দীর্ঘ লাইন! ধেয়ে এল একাধিক কটাক্ষ Jan 28, 2026
img
বাণিজ্যিক সহযোগিতা সম্প্রসারণে চট্টগ্রাম সফরে মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত Jan 28, 2026
img
কার থেকে দেশপ্রেমের শিক্ষা নিয়ে বিখ্যাত গানটি বাঁধেন রহমান? Jan 28, 2026
img
যশোরে বিদেশি মদ ও ১০ কেজি রুপাসহ আটক ৪ Jan 28, 2026
img
বরিশালে মাদক ব্যবসায়ী দম্পতি আটক Jan 28, 2026
img
পুঁজিবাজারে সূচকের বড় উত্থানে বেড়েছে লেনদেনও Jan 28, 2026
img

রেকর্ড দরপতন

যুক্তরাষ্ট্রের এক ডলারে মিলছে ১৫ লাখ ইরানি রিয়াল Jan 28, 2026
img
বিশ্বকাপের ফাঁকা সময়ে বিকল্প টুর্নামেন্টের চিন্তা করছে বিসিবি Jan 28, 2026