চার বছর পর কাবুলে পুনরায় দূতাবাস চালু করলো ভারত

দুই দেশের মধ্যে উষ্ণ সম্পর্ক গড়ে ওঠার পর আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে ভারত তার দূতাবাস পুনরায় খুলেছে। চার বছর পর মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) এটি খুলে দেয়া হয়।

আফগান তালেবানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির সাম্প্রতিক নয়াদিল্লি সফরের পর দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের উন্নতি হয়।

পরে এই মাসের শুরুতে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুব্রহ্মণ্যম জয়শঙ্কর ঘোষণা করেছিলেন যে নয়াদিল্লি কাবুলে তাদের দূতাবাস পুনরায় চালু করবে।

২০২১ সালে মার্কিন নেতৃত্বাধীন ন্যাটো বাহিনী প্রত্যাহারের পর তালেবান ক্ষমতা দখল করলে ভারত কাবুলে তাদের দূতাবাস বন্ধ করে দেয়, কিন্তু এক বছর পর বাণিজ্য, চিকিৎসা সহায়তা এবং মানবিক সহায়তার সুবিধার্থে একটি ছোট মিশন খোলে।

এক বিবৃতিতে, ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, ‘আফগানিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাম্প্রতিক ভারত সফরের সময় ঘোষিত সিদ্ধান্তের সাথে সঙ্গতি রেখে, সরকার তাৎক্ষণিকভাবে কাবুলে ভারতের টেকনিক্যাল মিশনের মর্যাদা আফগানিস্তানে ভারতীয় দূতাবাসের মর্যাদায় ফিরিয়ে আনছে।’

‘এই সিদ্ধান্ত পারস্পরিক স্বার্থের সকল ক্ষেত্রে আফগান পক্ষের সাথে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও গভীর করার ভারতের দৃঢ় সংকল্পকে তুলে ধরে।’ বিবৃতিতে আরও বলা হয়।

পাকিস্তান, চীন, রাশিয়া, ইরান এবং তুরস্কসহ প্রায় এক ডজন দেশের দূতাবাস কাবুলে আছে। যদিও রাশিয়াই একমাত্র দেশ যারা আনুষ্ঠানিকভাবে তালেবান শাসনকে স্বীকৃতি দিয়েছে।

মুত্তাকি এই মাসের শুরুতে নয়াদিল্লির সাথে সম্পর্ক জোরদার করার জন্য ভারতে ছয় দিনের সফর করেছিলেন।

বিশ্লেষকরা বলেছেন যে এই সফর অর্থনৈতিক সম্পর্ক এবং শেষ পর্যন্ত কূটনৈতিক স্বীকৃতির জন্য আঞ্চলিক শক্তির সাথে যোগাযোগ সম্প্রসারণের তালেবান শাসনের প্রচেষ্টাকে তুলে ধরে।

ভারত এবং আফগানিস্তানের ঐতিহাসিকভাবে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে, কিন্তু নয়াদিল্লি তালেবান শাসনকে স্বীকৃতি দেয় না।

পশ্চিমা কূটনীতিকদের মতে, নারীদের উপর নিষেধাজ্ঞার কারণে তালেবান প্রশাসনের স্বীকৃতির পথ বাধাগ্রস্ত হচ্ছে।

সূত্র: জিও নিউজ

ইএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৩০ দিনের জরুরি অবস্থা ঘোষণা করলেন পেরুর প্রেসিডেন্ট Oct 22, 2025
img
টেলিযোগাযোগ সেবায় অগ্নি নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ বিটিআরসির Oct 22, 2025
img
মতবিরোধের জেরে জাতীয় নিরাপত্তা প্রধানকে বরখাস্ত করলেন নেতানিয়াহু Oct 22, 2025
img
নির্বাচনে ভালো দায়িত্ব পালন করলে পুরস্কারের ঘোষণা ইসি আনোয়ারুলের Oct 22, 2025
img

বিবিসি ও ইবিইউ সাম্প্রতিক জরিপ

সংবাদবিষয়ক প্রশ্নে অর্ধেক সময় ভুল তথ্য দেয় এআই মডেল Oct 22, 2025
ক্যান্টনমেন্টের এসি রুমে রাখলে ন্যায় বিচার হবে না- বললেন হাসিনুর Oct 22, 2025
img
অস্তিত্বের প্রশ্নে হিম্মতের সঙ্গে কাজ করতে হবে : ইউএনওদের ইসি Oct 22, 2025
img
স্ত্রীদের ৩৩ বছর হলেই ভেঙে যায় টম ক্রুজের সংসার, কাকতালীয় না ভাগ্যলিখন? Oct 22, 2025
img
বিশ্বকাপে পাকিস্তানের বিদায়, শেষ স্লটের লড়াইয়ে ৩ দল Oct 22, 2025
img
জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস আজ Oct 22, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিকেলে এনসিপি ও সন্ধ্যায় জামায়াতের বৈঠক Oct 22, 2025
img
৮ দাবি নিয়ে এবার মাঠে নামছে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি Oct 22, 2025
img
কবি জীবনানন্দ দাশের মৃত্যুবার্ষিকী আজ Oct 22, 2025
img
টিউলিপ সিদ্দিককে ফের তলব, ৫ ঠিকানায় দুদকের চিঠি Oct 22, 2025
img
করপোরেট অফিস থেকে রুপালি পর্দার আলোয় পরিণীতি Oct 22, 2025
img
নির্বাচনে দু’পক্ষের সহিংসতায় আটক হলে ভোটের আগে কেউ ছাড়া পাবে না : নির্বাচন কমিশন Oct 22, 2025
img
উদ্যোক্তা সৃষ্টির জন্য জিয়াউর রহমান ২ শতাংশ সুদে ক্ষুদ্র ঋণ দিয়েছিলেন : ফখরুল Oct 22, 2025
অলসতা থেকে বাঁচার উপায় | ইসলামিক টিপস Oct 22, 2025
img
মালদ্বীপ ইমিগ্রেশনের অভিযানে ১৪ প্রবাসী আটক Oct 22, 2025
img
জামায়াতের রাজনৈতিক দর্শন জাতীয় চেতনার পরিপন্থি : নাসীরুদ্দীন Oct 22, 2025