মুসলিমদের নিরাপত্তায় ১ কোটি পাউন্ড বরাদ্দ যুক্তরাজ্যের

যুক্তরাজ্যে মুসলিম ধর্মাবলম্বী ও মসজিদগুলোর নিরাপত্তা জোরদারের জন্য অতিরিক্ত ১ কোটি পাউন্ড (প্রায় ১৪ কোটি টাকা) বরাদ্দের ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার। সাম্প্রতিক সময়ে মুসলমানদের ওপর হামলা ও মসজিদে অগ্নিসন্ত্রাসের ঘটনা বৃদ্ধি পাওয়ায় সরকার এই পদক্ষেপ নিল।

বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) ইস্ট সাসেক্সের পিসহ্যাভেন মসজিদে সন্দেহজনক অগ্নিসন্ত্রাসের ঘটনার পর সেখানে সফরে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী স্টারমার বলেন, মুসলিম সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকার অতিরিক্ত অর্থ দিচ্ছে, যাতে তারা 'শান্তি ও নিরাপত্তার মধ্যে' জীবনযাপন করতে পারেন। তিনি আরও বলেন, "ব্রিটেন একটি গর্বিত ও সহনশীল দেশ। কোনো সম্প্রদায়ের ওপর হামলা মানে পুরো জাতি ও আমাদের মূল্যবোধের ওপর আঘাত।"

সরকার জানিয়েছে, নতুন এই তহবিল থেকে যুক্তরাজ্যের মসজিদ ও অন্যান্য মুসলিম ধর্মীয় কেন্দ্রগুলোতে সিসিটিভি, অ্যালার্ম সিস্টেম, নিরাপত্তা বেড়া স্থাপন এবং প্রশিক্ষিত নিরাপত্তাকর্মী নিয়োগে সহায়তা দেওয়া হবে।

গত ৪ অক্টোবরের অগ্নিসন্ত্রাসের ঘটনায় মসজিদের মূল প্রবেশপথ ও একটি গাড়ি পুড়ে যায়। সাসেক্স পুলিশ এটিকে ঘৃণাজনিত অপরাধ হিসেবে তদন্ত করছে এবং বুধবার জীবননাশের উদ্দেশ্যে অগ্নিসন্ত্রাসের অভিযোগে তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

স্টারমার বলেন, "উপাসনালয়ে আমাদের নিরাপত্তা বাহিনী থাকা উচিত নয়, কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে আজ আমাদের সে প্রয়োজন দেখা দিয়েছে।" সফরকালে তিনি অগ্নিসন্ত্রাসে ক্ষতিগ্রস্ত এক সদস্যের পরিবারের সঙ্গে কথা বলেন, যারা জানিয়েছেন যে হামলার শিকার ব্যক্তি এখনো মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছেন।

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, ২০২৫ সালে যুক্তরাজ্যে ইসলামবিদ্বেষমূলক অপরাধ ১৯ শতাংশ বেড়েছে। সব ধর্মীয় ঘৃণাজনিত অপরাধের মধ্যে ৪৪ শতাংশই মুসলমানদের লক্ষ্য করে সংঘটিত হয়েছে। ব্রিটিশ মুসলিম ট্রাস্টের প্রধান নির্বাহী আকিলা আহমেদ সরকারের এই ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছেন।

এই সফরে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাবানা মাহমুদ।

ইএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নতুন ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা সম্পন্ন তুরস্কের Oct 25, 2025
img
দেশের উন্নতি চাইলে দুর্নীতিকে না বলুন : মাসুদ সাঈদী Oct 25, 2025
img
সুষ্ঠু ভোট নিশ্চিতে ইসিকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ৩৪ প্রস্তাব Oct 25, 2025
img
লাইভে এসে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন সালমান শাহের ভাই Oct 25, 2025
img
বাড্ডায় অবৈধ ব্যানার-ফেস্টুন সরাতে ডিএনসিসির অভিযান Oct 25, 2025
img
পুলিশকে কামড় দিয়ে আসামিকে নিয়ে গেল আ.লীগের কর্মীরা Oct 25, 2025
img
মুক্তিযোদ্ধা ওয়ারিশদের তথ্য দুই মাসের মধ্যে সংরক্ষণের নির্দেশ Oct 25, 2025
img
আমি আর প্রসেনজিৎ ছিলাম টম অ্যান্ড জেরি: ঋতুপর্ণা Oct 25, 2025
img
সালমান শাহর মৃত্যুর দিন পাশের বাসাতেই ছিলাম : দীপা খন্দকার Oct 25, 2025
img
সাইয়ারা’র সাফল্যের পর আবারও পর্দায় অনীত পাড্ডা! Oct 25, 2025
img
দেশের গণতন্ত্রকে সমুন্নত রাখতে ধানের শীষের বিকল্প নেই : দুলু Oct 25, 2025
img
গুম প্রতিরোধে শুধু আইনগত সংস্কার নয়, প্রয়োজন প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কারও : আসিফ নজরুল Oct 25, 2025
img
পতিত ফ্যাসিস্ট সরকারের আবর্জনা পরিষ্কার করতে হবে : আফরোজা আব্বাস Oct 25, 2025
img
ঢাকার নদীদূষণ নিয়ন্ত্রণে বিশ্বব্যাংকের সহায়তায় প্রকল্প চূড়ান্ত হয়েছে : রিজওয়ানা Oct 25, 2025
img
যিশু-নীলাঞ্জনার বিচ্ছেদের মাঝে রাহুলের ক্যাপশনে টলিপাড়ায় গুঞ্জন Oct 25, 2025
img
নতুন টেস্ট অধিনায়কের খোঁজে বিসিবি, সংবর্ধনা পাচ্ছেন মুশফিক Oct 25, 2025
img
সংঘাতের জন্য সবাই মুখিয়ে আছে: তথ্য উপদেষ্টা Oct 25, 2025
সমান মর্যাদা নিশ্চিতের দাবি, ২৫ ক্যাডারের অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের Oct 25, 2025
img
প্রশ্নবিদ্ধ ব্যক্তিদের সরকার থেকে সরাতে হবে : আমীর খসরু Oct 25, 2025
img
স্পষ্টভাষী স্বভাব নিয়ে আবারও আলোচনায় বলিউড তারকা কাজল Oct 25, 2025