গভীর নিম্নচাপ রূপ নিলো ঘূর্ণিঝড়ে, ২ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত

দক্ষিণপূর্ব ও দক্ষিণপশ্চিম বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি আরও ঘণীভূত হয়ে ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’-তে পরিণত হয়েছে। বর্তমানে এটি দক্ষিণপশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর এলাকায় (১১.৭° উত্তর অক্ষাংশ ও ৮৫.৫° পূর্ব দ্রাঘিমাংশে) অবস্থান করছে।

সোমবার (২৭ অক্টোবর) সকালে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক স্বাক্ষরিত ৫ নম্বর বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, এটি আজ (২৭ অক্টোবর ২০২৫) রাত ৩টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১৩৬০ কি.মি. দক্ষিণপশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ১৩০০ কি.মি. দক্ষিণপশ্চিমে, মোংলা সমুদ্র বন্দর থেকে ১২৮০ কি.মি. দক্ষিণপশ্চিমে এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ১২৬০ কি.মি. দক্ষিণপশ্চিমে অবস্থান করছিল।

বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, এটি আরও পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর ও ঘণীভূত হতে পারে। এটি ২৮ অক্টোবর সন্ধ্যা/রাত নাগাদ ভারতের অন্ধ্র প্রদেশ উপকূল অতিক্রম করতে পারে।

ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের ৫৪ কি.মি. এর মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ৬২ কি.মি., যা দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়ার আকারে ঘণ্টায় ৮৮ কি.মি. পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের নিকটবর্তী এলাকায় সাগর খুবই উত্তাল রয়েছে।

চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দরসমূহকে ১ নম্বর দূরবর্তী সতর্ক সংকেত নামিয়ে তার পরিবর্তে ২ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে। সেইসঙ্গে তাদের গভীর সাগরে বিচরণ না করতে বলা হয়েছে।

টিজে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যুবকরা বেকার ভাতা নয়, সম্মানের সাথে কাজ করে দেশ গড়ার কারিগর হতে চায়: জামায়াত আমির Jan 31, 2026
img
নির্বাচনে সারাদেশে ৩৭ হাজারের অধিক বিজিবি মোতায়েন থাকবে Jan 31, 2026
img
অভিনন্দন নিশো ভাইয়া, প্রথম সিনেমাতেই জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার: মেহজাবীন চৌধুরী Jan 31, 2026
img
মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী নির্বাচন করতে পারবেন কি না, জানা যাবে রোববার Jan 31, 2026
img
ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার পর্দা নামছে আজ Jan 31, 2026
img
দেশে এসেছে ১ লাখ ৪০ হাজার প্রবাসীর পোস্টাল ব্যালট Jan 31, 2026
img
ভারত যুক্তরাষ্ট্রের ওপর অতটা নির্ভরশীল নয়, যতটা ওয়াশিংটন ভাবে: অভিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায় Jan 31, 2026
img
মেসি-রোনালদোর জার্সি নিলামে তুললেন সাবেক ইংলিশ ডিফেন্ডার Jan 31, 2026
কোন নেতাকে ভোট দেবেন Jan 31, 2026
বাবার দান আল্লাহ কবুল করেছেন বলেই আজ আমি নেতৃত্বে: পার্থ Jan 31, 2026
img
৩১ জানুয়ারি: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত কী ঘটেছিল? Jan 31, 2026
img
১৩০০ কোটির ‘বারাণসী’র মুক্তির তারিখ ঘোষণা Jan 31, 2026
img
স্বর্ণের দাম ভরিতে কমল ১৫ হাজার ৭৪৬ টাকা Jan 31, 2026
img
আর্সেনালের ১৬ বছরের ম্যাক্স ডাউম্যানকে ছোটবেলার মেসির সঙ্গে তুলনা! Jan 31, 2026
img
শ্রীমঙ্গলে শীতের তীব্রতা, তাপমাত্রা নামল ৯.৬ ডিগ্রিতে Jan 31, 2026
img
পদত্যাগের ২০ দিন পরই সরকারি বাসা ছেড়েছি: আসিফ মাহমুদ Jan 31, 2026
img
প্রীতি জিনতার জন্মদিন আজ Jan 31, 2026
img
নারায়ণগঞ্জে যুবদল কর্মীর ঘুষিতে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা নিহত Jan 31, 2026
img
ভারতকে রাশিয়ার পরিবর্তে অন্য দেশ থেকে তেল কেনার প্রস্তাব ট্রাম্পের Jan 31, 2026
img
নেইমারের সঙ্গে করা ‘অভিনব চুক্তি’ ফাঁস করলেন ইয়ামাল Jan 31, 2026