ভালুকের থেকে বাঁচতে সেনাবাহিনী পাঠানোর অনুরোধ

ভালুকের আক্রমণ থেকে বাঁচতে সরকারের কাছে সেনাবাহিনী পাঠানোর অনুরোধ জানান জাপানের একজন আঞ্চলিক কর্মকর্তা। ভালুকের আক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় আজ মঙ্গলবার ওই কর্মকর্তা সরকারের কাছে এই আরজি জানান।

জাপানের উত্তর আকিতা প্রিফেকচারের গভর্নর কেন্টা সুজুকি জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে বলেছেন, ‘জাপানের সামরিক বাহিনীর সাহায্য ছাড়া আমাদের নাগরিকদের জীবন রক্ষা করা যাবে না।’ তিনি আরো বলেন, ‘ঘাড় এবং মুখ লক্ষ্য করে ভালুকের আক্রমণ সাধারণ ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে, যার ফলে সত্যিই ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

সুজুকি বলেন, ‘ভালুক এখন শুধু পাহাড়েই নয়, শহরাঞ্চলেও দেখা দিয়েছে। সব বাসিন্দার দৈনন্দিন জীবন এতটা ব্যাহত হওয়া অস্বাভাবিক।’
এ বছর এখন পর্যন্ত ভালুকের আক্রমণে ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে, যা রেকর্ড। একজন সরকারি কর্মকর্তা এএফপিকে নিশ্চিত করেছেন, ২০২৪ সালের মার্চ মাসে শেষ হওয়া অর্থবছরের আগে সর্বোচ্চ ছয়জন নিহত হয়েছিল।

দেশটিতে জনসংখ্যা হ্রাস এবং জলবায়ু পরিবর্তনসহ বিভিন্ন কারণে প্রাণীগুলো ক্রমবর্ধমানভাবে শহরে প্রবেশ করছে। নবনিযুক্ত প্রতিরক্ষামন্ত্রী শিনজিরো কোইজুমি গভর্নর কেন্টা সুজুকি আবেদনের প্রতিক্রিয়ায় বলেছেন, ‘সরকার নিরাপত্তা পুনরুদ্ধারের জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা করবে।’ পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা মঙ্গলবার এএফপিকে নিশ্চিত করেছেন, ‘নিহতদের সংখ্যা ১০ জনে পৌঁছেছে।’

কর্মকর্তা বলেন, গত সপ্তাহে আকিতার একটি পাহাড়ি গ্রামে আরো তিনজনের ওপর সর্বশেষ আক্রমণ হয়।
স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, সোমবার আকিতার ধানক্ষেতের কাছে একজন নারীর মৃতদেহ পাওয়া গেছে। অন্যদিকে পার্শ্ববর্তী ইওয়াতে অঞ্চলে একজন পুরুষ এবং তার কুকুরটি মৃত অবস্থায় পাওয়া গেছে। উভয়ের শরীরে ভালুকের আক্রমণের লক্ষণ দেখা গেছে। ভালুক পর্যটকদেরও আক্রমণ করেছে, দোকানে প্রবেশ করেছে এবং স্কুল ও পার্কের কাছে দেখা দিয়েছে, বিশেষ করে উত্তরাঞ্চলে।

জাপানে দুই ধরনের ভালুক রয়েছে  এশিয়ান কালো ভালুক, এরা চাঁদের ভালুক নামেও পরিচিত। আরেকটি বড় বাদামি ভালুক, যারা প্রধানত উত্তরের দ্বীপ হোক্কাইডোতে বাস করে। প্রতিবছর জাপানে হাজার হাজার ভালুক গুলি চালিয়ে হত্যা করা হয়।

গত সপ্তাহে জাপানের নতুন পরিবেশমন্ত্রী হিরোতাকা ইশিহারা ভালুকের আক্রমণকে একটি বড় সমস্যা ও গুরুতর সমস্যা বলে অভিহিত করেছেন। তিনি এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘আমরা সরকারি শিকারিদের সুরক্ষা ও প্রশিক্ষণ এবং ভালুকের সংখ্যা ব্যবস্থাপনাসহ বিভিন্ন পদক্ষেপ আরো জোরদার করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’

সূত্র : এএফপি

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমরা অতীত থেকে মুক্ত হতে চাই: প্রধান উপদেষ্টা Oct 28, 2025
img
এককভাবে সরকার গঠন করলে সেই দল সংসদে বেশিদিন টিকতে পারবে না: সারজিস Oct 28, 2025
img
জলবায়ু অর্থায়নে বৈশ্বিক প্রতিশ্রুতি পূরণ করা জরুরি: রিজওয়ানা হাসান Oct 28, 2025
img
ডেঙ্গুজ্বরে আক্রান্ত হয়ে প্রাণ গেল ছাত্রদল কর্মীর Oct 28, 2025
img
নির্বাচন-গণভোট একসঙ্গে একই দিনে ছাড়া বিকল্প নেই: আমির খসরু Oct 28, 2025
img
জনগণের আকাঙ্ক্ষার বিপরীতে দাঁড়ালে হিতে বিপরীত হবে : নাহিদ Oct 28, 2025
img
ব্যর্থ বিশ্বকাপ শেষে দেশে ফিরে মুখ খুললেন বাংলাদেশ অধিনায়ক Oct 28, 2025
img
ঐকমত্য কমিশনে যা আলোচনা হয়েছে, তা চূড়ান্ত সুপারিশে নেই: সালাহউদ্দিন আহমেদ Oct 28, 2025
img
বিএনপি-জামায়াতের ঐক‍্য যে ঠুনকো, তা ২৮ অক্টোবরে প্রমাণিত হয়েছে : মঞ্জু Oct 28, 2025
img
সফলতার জন্য স্যাক্রিফাইস জরুরি : রচনা ব্যানার্জি Oct 28, 2025
img
দুই দশক পরে আবারও পর্দায় এক হচ্ছেন সালমান-গোবিন্দ Oct 28, 2025
img
ডেঙ্গুতে আরও ৪ জনের মৃত্যু, শনাক্ত এক হাজার ৪১ Oct 28, 2025
img
‘রুশ জ্বালানি প্রতিযোগিতামূলক, ক্রয়ের সিদ্ধান্ত ক্রেতারাই নেবে’ Oct 28, 2025
img
ভৈরবে ট্রেনে হামলা, ১৫০ জনকে আসামি করে মামলা Oct 28, 2025
img
দীর্ঘ বিরতির পর আজ টি-টোয়েন্টিতে মাঠে নামবেন বাবর আজম Oct 28, 2025
img
জীবন সুন্দর, আমরাই সেটাকে জটিল করি : কোয়েল মল্লিক Oct 28, 2025
img
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ব্রিটিশ হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ Oct 28, 2025
img
গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হাসান মাসুদ Oct 28, 2025
img
কক্সবাজারে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট-জরুরি অবতরণ স্থগিত ঘোষণা করে চিঠি Oct 28, 2025
img
আগামী নির্বাচনেই তত্ত্বাবধায়ক সরকার আনার সুযোগ নেই : নাহিদ Oct 28, 2025