মানবপাচারের মামলা

সাবেক মন্ত্রী ইমরানসহ ১০৩ জনের বিরুদ্ধে অধিকতর তদন্তের নির্দেশ

সাবেক প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী ইমরান আহমেদসহ ১০৩ জনের বিরুদ্ধে প্রতারণা, চাঁদাদাবি ও মানবপাচারের মামলায় অধিকতর তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

রোববার (২ নভেম্বর) ঢাকার মানবপাচার অপরাধ দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. আবদুল্লাহ আল মামুন এ মামলায় পুলিশের দেওয়া প্রতিবেদনের বিপক্ষে বাদীর নারাজি আবেদন গ্রহণ করে ডিবি পুলিশকে আগামী ৭ জানুয়ারীর মধ্যে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দেন।

আদালত সূত্রে জানা গেছে, গত ১৫ জুলাই তদন্ত কর্মকর্তা সিআইডির পুলিশ পরিদর্শক মো. রাসেল আদালতে চূড়ান্ত প্রতিবেদন দাখিল করেন। বাদীর করা অভিযোগ মিথ্যা প্রমাণিত হওয়ায় আসামিদের মামলা থেকে অব্যাহতির সুপারিশ করে মিথ্যা মামলা করার জন্য বাদী আলতাফ খানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের আবেদন করেন তদন্ত কর্মকর্তা। তবে ‎আলতাফ খান ওই প্রতিবেদনের বিরুদ্ধে নারাজি দাখিল করেন।

সিন্ডিকেট করে ২৪ হাজার কোটি টাকা আত্মসাৎ ও মানবপাচারের অভিযোগে গত বছরের ৩ সেপ্টেম্বর রাজধানীর পল্টন থানায় মামলাটি দায়ের করেন আফিয়া ওভারসিজের প্রোপাইটর আলতাফ খান।

মামলার অভিযোগে বলা হয়, জনশক্তি রপ্তানিতে দুই হাজারের বেশি রিক্রুটিং এজেন্ট থাকলেও মামলার আসামিরা মাফিয়া সিন্ডিকেট চক্র। ব্যবসায়ীদের মধ্যে বৈষম্য তৈরি করে সংবিধানের মূলনীতি পরিপন্থি জঘন্য অপরাধ করেছে। মালার আসামি সাবেক সচিব ড. আহমেদ মুনিরুছ সালেহীন, সরকারি চাকুরিরত অবস্থায় নিজ মন্ত্রণালয়ের অধীনে ছেলেকে সিন্ডিকেট চক্রের সদস্য হিসেবে ব্যবহার করেছেন। আর সাবেক প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী ইমরান আহমেদ তার পরিবারের সদস্য, তার স্ত্রীর বড় ভাইয়ের ছেলেকে বিধিবর্হিভূতভাবে একটি প্রবাসী নামক অ্যাপস চালু করার অনুমোদন দিয়ে চক্রকে সহযোগিতা করেছেন। পরস্পর যোগসাজশে ভুক্তভোগী আফিয়া ওভারসিজের প্রোপাইটর আলতাব খানের সরলতার সুযোগে ভয়ভীতি ও বলপ্রয়োগ করে মানবপাচারের উদ্দেশ্যে তার কাছ থেকে জোর করে অতিরিক্ত চাঁদা হিসেবে প্রত্যেকের দেড় লাখ টাকা হারে ৮৪১ জনের ১২ কোটি ৫৬ লাখ এক হাজার টাকা আদায় করেছেন। এছাড়া তারা সংঘবদ্ধভাবে অন্যান্য ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে প্রায় ২৪ হাজার কোটি টাকা চাঁদা আদায় করে আত্মসাৎ করে।

ইএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইন্সপেক্টর পদে পদোন্নতি পেয়েছেন ২৭৩ এসআই Nov 03, 2025
img
খুলনা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থী নজরুল ইসলাম মঞ্জু Nov 03, 2025
img
৪ ঘণ্টা পর অবরোধ প্রত্যাহার গার্মেন্টস শ্রমিকদের Nov 03, 2025
img
নেত্রকোণা-৪ আসনে লড়বেন লুৎফুজ্জামান বাবর Nov 03, 2025
img
চোটে আক্রান্ত শরিফুল-সোহান, আয়ারল্যান্ড সিরিজে খেলা নিয়ে আশঙ্কা Nov 03, 2025
img
কিশোরগঞ্জ-৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী ফজলুর রহমান Nov 03, 2025
img
সারাদেশে পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ১২৬২ জন Nov 03, 2025
img
ঢাকা-৬ আসনে বিএনপির প্রার্থী ইশরাক হোসেন Nov 03, 2025
img
যেসব আসনে লড়বেন খালেদা জিয়া Nov 03, 2025
img
ঢাকা-১৪ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন মায়ের ডাকের সানজিদা তুলি Nov 03, 2025
img
ঠাকুরগাঁও-১ থেকে নির্বাচন করবেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর Nov 03, 2025
img
স্যামসনের পরিবর্তে স্টাবসকে নিতে ‘রাজি’ রাজস্থান Nov 03, 2025
img

প্লট বরাদ্দে দুর্নীতি

পরিবারসহ শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মামলায় তদন্ত কর্মকর্তাকে জেরা Nov 03, 2025
img
শেখ হাসিনা-জয়ের মামলায় সাক্ষ্য অব্যাহত, হয়নি পুতুলের মামলায় Nov 03, 2025
img
বগুড়া-৬ আসন থেকে লড়বেন তারেক রহমান Nov 03, 2025
img
দিনাজপুর-৩ ও বগুড়া-৭ আসন থেকে লড়বেন খালেদা জিয়া Nov 03, 2025
img
যমুনায় প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের ৭ সদস্যের প্রতিনিধি দল Nov 03, 2025
img
২৩৭ আসনে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম ঘোষণা Nov 03, 2025
img
‘কয়টি দল এ পর্যন্ত নিজ দলের মার্কায় নির্বাচন করেছে?’ Nov 03, 2025
img
বিতর্ক থামাতে লাইভে এসে মাফ চাইলেন ঋজু বিশ্বাস Nov 03, 2025