মালয়েশিয়ায় ১৭৪ বাংলাদেশি আটক

মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগ দেশটির সবুজ চা বাগান ঘেরা পর্যটনখ্যাত ক্যামেরুন হাইল্যান্ডে সবজি খামারসহ একাধিক স্থানে অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন অপরাধে ১৭৪ বাংলাদেশিসহ ৪৬৮ জন অভিবাসন প্রত্যাশীদের আটক করেছে।

বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) ইমিগ্রেশন বিভাগের ৫৪৭ সদস্য এবং অভিবাসন কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে স্থানীয় সময় বেলা ১১টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত ক্যামেরুন হাইল্যান্ডে ব্যবসায়িক এলাকা, নির্মাণ স্থান এবং সবজি খামারসহ চারটি জোনে অভিযান চালানো হয়।

দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম বার্নামা জানায়, অভিযানে অংশগ্রহণকারীরা দেখতে পান বেশিরভাগ অভিবাসন প্রত্যাশী সবজি প্যাক করার কাজে ব্যস্ত ছিল এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উপস্থিতি টের পাননি তারা, যে কারণে তাদের পালানোর সময় ছিল না।

ইমিগ্রেশনের মহাপরিচালক দাতুক জাকারিয়া শাবান বলেন, স্থানীয় জনসাধারণের অভিযোগের ভিত্তিতে এক মাস আগে অভিযানের পরিকল্পনা করা হয়েছিল।

তিনি আরও বলেন, গোয়েন্দা তথ্যের মাধ্যমে আমরা দেখতে পেয়েছি– এই জেলাসহ আশপাশের এলাকা কৃষিকাজে জড়িত থাকার পাশাপাশি অভিবাসন প্রত্যাশীদের কাজের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছিল।

তিনি বলেন, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে পার্বত্য অঞ্চলে অভিবাসন প্রত্যাশীদের আগমনের কারণে স্থানীয় সম্প্রদায়ের মধ্যে বেশ উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এ দিকে অভিযানে মোট ১,৮৮৬ অভিবাসন প্রত্যাশীকে চেক করে ৪৬৮ জনকে বিভিন্ন অভিবাসন অপরাধের জন্য আটক করা হয়েছে, যার মধ্যে মেয়াদোত্তীর্ণ পাস এবং ভ্রমণ নথিপত্র নেই, এবং কেউ কেউ এমনকি অস্থায়ী কাজের ভিজিট পাসও উপস্থাপন করেছেন, যা ভুয়া বলে সন্দেহ করা হচ্ছে।

আটক অভিবাসন প্রত্যাশীদের মধ্যে ১৭৫ জন মিয়ানমারের নাগরিক, বাংলাদেশ (১৭৪), ইন্দোনেশিয়া (৬৭), নেপাল (২০), পাকিস্তান (১৬), ভারত (১১) এবং ফিলিপাইন, থাইল্যান্ড, শ্রীলঙ্কা, চীন এবং কম্বোডিয়ার একজন করে নাগরিক রয়েছেন এবং তাদের মধ্যে ৩৮৮ জন পুরুষ, ৭৬ জন মহিলা এবং চারজন শিশু রয়েছে," তিনি বলেন।

তার মতে, আটকদের সকলের বয়স ২০ থেকে ৫৪ বছরের মধ্যে এবং তাদের কেলানটান, পেরাক এবং সেলাঙ্গরের ইমিগ্রেশন ডিটেনশন ডিপোতে পাঠানো হবে।

গ্রেপ্তারের পরিসংখ্যান অনুসারে, চলতি বছরের শুরু থেকে ১৮ নভেম্বর পর্যন্ত, অবৈধ অভিবাসীদের সমস্যা মোকাবিলায় বিভাগের প্রচেষ্টায় দেশব্যাপী মোট ৮৩,৯৯৪ অভিবাসন প্রত্যাশীকে আটক করা হয়েছে।

পিএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিশ্ববাজারে স্বর্ণ-রুপার দামে নতুন রেকর্ড, নেপথ্যে কারণ কী? Jan 12, 2026
img
সমুদ্রে কোস্টগার্ডের বিশেষ অভিযানে নিহত ১, অস্ত্র-গুলিসহ আটক ১৯ Jan 12, 2026
img
আন্দোলনে ‘আহতদের খোঁজ মেলেনি’, শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনকে অব্যাহতির সুপারিশ Jan 12, 2026
img
ভেনেজুয়েলা থেকে আর তেল বা অর্থ যাবে না কিউবায়: ট্রাম্প Jan 12, 2026
img
ইসিতে শুরু তৃতীয় দিনের আপিল শুনানি Jan 12, 2026
img
গায়ক স্টেবিন বেনের সঙ্গে বিয়ে করলেন কৃতির বোন নূপুর Jan 12, 2026
img
বিরক্ত হয়ে বিপিএল ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন গুরবাজ Jan 12, 2026
img
ধর্ম এখন কেনাবেচার বস্তু, প্রকৃত ধর্ম হৃদয় প্রশস্ত করে : ইরফান খান Jan 12, 2026
img
৪৪ বছরের লজ্জার রেকর্ডে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড Jan 12, 2026
img
হবিগঞ্জে দেড় কোটি টাকা মূল্যের ভারতীয় পণ্য জব্দ Jan 12, 2026
img
সঙ্গীত আমার কাছে ঈশ্বর: জুবিন নটিয়াল Jan 12, 2026
img
শিক্ষা কূটনীতি জোরদারে ঢাকায় আসছে মালদ্বীপের প্রতিনিধি দল Jan 12, 2026
img
১০ বছর পর জাতিসংঘের আদালতে রোহিঙ্গা গণহত্যার বিচার কার্যক্রম শুরু Jan 12, 2026
img
চীনা পণ্য দখল করছে ইউরোপের বাজার Jan 12, 2026
img
সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক থেকে ১০ হাজার কোটি টাকা ঋণ নেবে সরকার Jan 12, 2026
img
এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ Jan 12, 2026
img
২ দিনে ১২৩ কোটি আয় করল প্রভাসের ‘দ্য রাজা সাব’ Jan 12, 2026
তরুণ পরিচালক আরিয়ানের কঠোর নির্দেশনা Jan 12, 2026
নৈশভোজেও প্রোটিন ও সালাদের সমন্বয় Jan 12, 2026
img
১৩ জেলায় শীত নিয়ে দুঃসংবাদ! Jan 12, 2026