কড়াইল বস্তিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের তদন্তের জন্য ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স থেকে ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। বুধবার (২৬শে নভেম্বর) এ কমিটি গঠন করে বাহিনীটি। কমিটিকে আগামী ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়েছে।
তদন্ত কমিটির সভাপতি করা হয়েছে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. মামুনুর রশিদকে। সদস্য সচিব করা হয়েছে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের পিএফএম শাখার সহকারী পরিচালক কাজী নজমুজ্জামানকে।
সদস্য করা হয়েছে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ঢাকা জোন-২-এর উপসহকারী পরিচালক অতীশ চাকমা, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স স্টেশন তেজগাঁও জোনের সিনিয়র স্টেশন অফিসার মো. নাজিম উদ্দিন সরকার ও ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স ঢাকা-২৩-এর ওয়্যারহাউজ ইনচার্জ মো. সোহরাব হোসেনকে।
এর আগে, মঙ্গলবার (২৫শে নভেম্বর) বৌবাজারের একটি ঘর থেকে বিকেল ৫টা ২২ মিনিটে আগুনের সূত্রপাত হয়। শুকনো মৌসুম ও ঘিঞ্জি বসতি হওয়ার জন্য অল্প সময়ের মধ্যেই বস্তির শতাধিক ঘরে ছড়িয়ে পড়ে আগুন। খবর পাওয়ার পরই ঘটনাস্থলে ফায়ার সার্ভিসের ১৯টি ইউনিট ছুটে যায়। কিন্তু সরু পথ ও পানির সংকটের জন্য নানা প্রতিকূলতার মুখে পড়ে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা।
প্রায় ৫ ঘণ্টার চেষ্টায় রাত ১০টা ৩৫ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। আর আগুন সম্পূর্ণ নির্বাপণ হয় আজ (২৬শে নভেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টায়। ভয়াবহ এ অগ্নিকাণ্ডে বেশ কয়েকজন আহত হলেও হতাহতের কোন খবর মেলেনি, তবে পুড়ে গেছে ১৫০০ ঘর।
এদিকে, ভয়াবহ এ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এ ঘটনায় অসংখ্য পরিবারের নিঃস্ব হয়ে যাওয়াকে 'সকলের জন্য বেদনাদায়ক' বলেও মন্তব্য করেন তিনি। এক বিবৃতিতে প্রধান উপদেষ্টা আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেন এবং ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
আইকে/টিএ