নাইজেরিয়ার মধ্যাঞ্চলের নায়েজার প্রদেশে গণঅপহরণের শিকার ক্যাথলিক স্কুলের ১৩০ স্কুলশিশু ও বেশকিছু কর্মীদের মুক্তি দেয়া হয়েছে।
সোমবার (২২ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি নিউজ এ তথ্য জানায়।
গতকাল রোববার (২১ ডিসেম্বর) এ ঘোষণা দেয় দেশটির প্রশাসন। জানিয়েছে, এখন আর বন্দিদশায় নেই কেউ। গেলো নভেম্বরে, সশস্ত্র বন্দুকধারীরা একটি ক্যাথলিক স্কুলে হানা দেয়। এরপর থেকেই নিখোঁজ ছিল ৩১৫ শিক্ষার্থী ও স্কুল কর্মীরা।
তবে, চলতি মাসের শুরুতে ১০০ জনকে মুক্তি দেয়া হয়। তবে আসলেই সবাই মুক্ত হয়েছে কীনা তা নিয়ে এখনও রয়ে গেছে ধোঁয়াশা। কারণ, কয়জন অপহরণের শিকার হয়েছিল তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
ঘটনার সময়ে অনেকেই পালিয়ে গিয়েছিল। আর অনেকের বাড়ি প্রত্যন্ত অঞ্চলে হওয়ায় তাদের খোঁজ নেয়া সম্ভব হয়নি। তাই ধারণা করা হচ্ছে, দুই দফায় সবাইকেই মুক্তি দেয়া হয়েছে।
এটি দেশটির উত্তর ও মধ্যাঞ্চলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও ধর্মীয় স্থানে লক্ষ্যভিত্তিক হামলার সর্বশেষ ঘটনা। নভেম্বরের আগে কয়েকদিনের মধ্যে অন্য কিছু স্কুল ও চার্চে অপহরণ ও হত্যা ঘটেছিল।
এমআর/টিকে