বলিউড অভিনেত্রী শেফালি শাহ সম্প্রতি নিজের জীবনের এক কঠিন অধ্যায় নিয়ে খোলামেলা কথা বলেছেন। প্রথম স্বামী অভিনেতা হর্ষ ছায়ার সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন এতটাই গভীর ছিল যে, একসময় তিনি বুঝে যান এই সম্পর্কে থাকা মানেই নিজেকে ধ্বংসের দিকে ঠেলে দেয়া। তাই সাহসী সিদ্ধান্ত নিয়ে তিনি সেই সম্পর্ক থেকে বেরিয়ে আসেন এবং একা থাকার পথ বেছে নেন।
একটি পডকাস্টে অংশ নিয়ে শেফালি নিজের জীবনের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নেন। তিনি বলেন, কেউ আমাকে কখনও বলেনি যে আমি নিজেই যথেষ্ট। পূর্ণ হতে আমার স্বামী, বন্ধু বা পরিবারের কারও প্রয়োজন নেই। ভালো সম্পর্ক থাকলে অবশ্যই সেটা দারুণ, কিন্তু না থাকলেও আমার মূল্য কমে যায় না এ কথাটা আমি নিজেই জীবন থেকে শিখেছি।
তিনি আরও জানান, জীবনে এমন একটা সময় আসে যখন বিষয়টা ‘মেক অর ব্রেক’ হয়ে দাঁড়ায়। শেফালির ভাষায়, একটা মুহূর্ত আসে, যখন আপনি বুঝতে পারেন এটা আমাকে মেরে ফেলতে পারে। তখনই সিদ্ধান্ত নিতে হয় যে আর না।
একটি পডকাস্টে অংশ নিয়ে শেফালি নিজের জীবনের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নেন। তিনি বলেন, কেউ আমাকে কখনও বলেনি যে আমি নিজেই যথেষ্ট। পূর্ণ হতে আমার স্বামী, বন্ধু বা পরিবারের কারও প্রয়োজন নেই।
প্রথম বিয়ের পর এই উপলব্ধি আরও স্পষ্ট হয় শেফালির কাছে। এক ঘনিষ্ঠ বন্ধু তাকে প্রশ্ন করেছিলেন আর যদি কখনও ভালোবাসা না পাও, তাহলে কি ঝুঁকি নেবে, নাকি থেকে যাবে? উত্তরে শেফালি বলেন, তিনি ঝুঁকিই নিতেন। সারা জীবন একা থাকতে হলেও আমি সেটাই বেছে নেব। এমন কোনও সম্পর্কে আমি থাকতে পারি না, যেখানে আমি আনন্দ, আত্মবিশ্বাস বা নিজের মূল্যবোধ খুঁজে পাই না।
এই সিদ্ধান্ত নিয়েই প্রথমবারের মতো তিনি একা থাকতে শুরু করেন। বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে অন্যকে খুশি করার চেষ্টা থেকেও তিনি সরে আসেন। শেফালির কথায়, তখনই আমি বুঝেছি আমি পিজ্জা নই, সবাইকে সন্তুষ্ট করতে পারব না।
শেফালি শাহ ২০০০ সালে নির্মাতা বিপুল শাহকে বিয়ে করেন। তাদের সংসারে রয়েছে দুই ছেলে আর্যমান ও মৌর্য। কাজের দিক থেকে তাকে সর্বশেষ দেখা গেছে নেটফ্লিক্সের জনপ্রিয় সিরিজ ‘দিল্লি ক্রাইম’ সিজন থ্রি-এ, যেখানে তিনি ডিআইজি বর্তিকা চতুর্বেদীর চরিত্রে অভিনয় করেছেন।
এমআই/এসএন