পরীক্ষায় জালিয়াতির চেষ্টায় বিএনপি নেতাসহ আটক ৬

কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরীতে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় অসাধু উপায়ে উত্তর সংগ্রহের প্রস্তুতিকালে বিশেষ প্রযুক্তিসম্পন্ন ডিভাইসসহ ছয়জনকে আটক করেছে পুলিশ।
শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) দুপুরে নাগেশ্বরী উপজেলার শহরের একটি পরীক্ষা কেন্দ্রের পাশের বাসা থেকে তাদের আটক করা হয়।

পুলিশ ও স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, আটক ব্যক্তিদের মধ্যে একজন মিনারুল ইসলাম। তিনি নাগেশ্বরী উপজেলার বামনডাঙ্গা ইউনিয়ন বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক। আসন্ন বামনডাঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে তিনি বিএনপির সম্ভাব্য চেয়ারম্যান প্রার্থী বলেও জানা গেছে। আটক বাকি পাঁচজনের নাম পরিচয় তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।

নাগেশ্বরী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল্লা হিল জামান জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে পরীক্ষা কেন্দ্রের পাশের একটি বাসা থেকে ছয়জনকে আটক করা হয়েছে। তাদের কাছ থেকে ডিজিটাল ডিভাইস, পরীক্ষার প্রশ্নপত্র এবং উত্তরপত্রের কপি উদ্ধার করা হয়েছে। অভিযান এখনো চলমান রয়েছে। বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে তদন্ত করা হচ্ছে।

এদিকে ঘটনার পর জেলার অন্য পরীক্ষা কেন্দ্রে অতিরিক্ত নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। পরীক্ষার্থীদের মধ্যে যাতে কোনো ধরনের আতঙ্ক বা বিভ্রান্তি না ছড়ায়, সে বিষয়েও কর্তৃপক্ষ সতর্ক রয়েছে।

এ ঘটনায় স্থানীয় ও রাজনৈতিক মহলে আলোচনা তৈরি হলেও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি বা দলের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি। আটক ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

নাগেশ্বরী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শারমিন জাহান লুনা বলেন, ছয়জন আটকের বিষয়টি জেনেছি। আটক ব্যক্তিরা থানা পুলিশের হেফাজতে আছে। বর্তমানে আমরা পরীক্ষা পরিচালনা নিয়ে ব্যস্ত থাকায় ওই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য পরে জানাতে পারবো।

জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার বিকেল তিনটায় প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। কুড়িগ্রাম জেলার নাগেশ্বরী, উলিপুর ও কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার ৩৮টি কেন্দ্রে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এতে অংশ নিচ্ছেন ২৪ হাজার ২৭৪ জন পরীক্ষার্থী।

এদিকে পরীক্ষা সুষ্ঠু ও নকলমুক্ত করতে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। প্রতি ২৫ জন পরীক্ষার্থীর জন্য একজন করে পরিদর্শক নিয়োজিত রয়েছেন। প্রতিটি কেন্দ্রে একজন করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট দায়িত্ব পালন করছেন। পাশাপাশি পরীক্ষা চলাকালে কেন্দ্রের আশপাশে ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে।

আরআই/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

থ্রিলারধর্মী সিনেমায় উচ্ছ্বসিত ঢালিউড কুইন Jan 10, 2026
বিমানে আতঙ্ক, যাত্রীরা কান্না শুরু Jan 10, 2026
img
‘ঢালিউড ফিল্ম অ্যান্ড মিউজিক অ্যাওয়ার্ডস ২০২৬’- পুরষ্কার পেলেন কারা? Jan 10, 2026
img
ইব্রাহিম (আ.) এর কোরবানির চেয়েও জামায়াত নেতার কোরবানি বড়: এটিএম আজম খান Jan 10, 2026
img
টেনিসে ক্যারোলিনাকে হারিয়ে ফাইনালে সাবালাঙ্কা Jan 10, 2026
img
ভোটার ও প্রার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না হলে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়: ব্যারিস্টার ফুয়াদ Jan 10, 2026
img
১৫ বছর ছিলাম পাকিস্তানের দালাল, এখন ভারতের: আসিফ নজরুল Jan 10, 2026
img
ব্যাংক খাতে লুটপাটের সংস্কৃতি আর ফিরতে দেওয়া হবে না: গভর্নর Jan 10, 2026
img
৭ ফরোয়ার্ড নিয়ে ব্রাজিলের দল ঘোষণা Jan 10, 2026
img
বাংলাদেশ দলে বিশ্বমানের খেলোয়াড়ের অভাব: মঈন আলির Jan 10, 2026
img
ভেনেজুয়েলায় দ্বিতীয় হামলা বাতিল করল ট্রাম্প Jan 10, 2026
img
নির্বাচনী প্রস্তুতিতে বিএনপি থেকে জামায়াত-এনসিপির জোট অনেক এগিয়ে : নাহিদ ইসলাম Jan 10, 2026
img
২৫টি আপিলের মধ্যে জাতীয় পার্টির ৪ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা Jan 10, 2026
img
ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আপিলে ৪ প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা Jan 10, 2026
img
বিজেপিকে ইংরেজদের দালাল ও ফ্যাসিস্ট বললেন কলকাতার অভিনেত্রী Jan 10, 2026
img
ময়মনসিংহ-৭ আসনে বিএনপির প্রার্থীতা ফিরে পেলেন ডা. লিটন Jan 10, 2026
img
তামিম ইকবালকে ‘দালাল’ বলায় কড়া প্রতিবাদ হামিন আহমেদের Jan 10, 2026
img
ইসিতে আইনশৃঙ্খলা সমন্বয় সভা রোববার Jan 10, 2026
img
শেষ ৪ বলে ছক্কা, চার, ছক্কা, চারে অবিশ্বাস্য জয় Jan 10, 2026
img
অ্যাশেজ হারের পর টিম ম্যানেজমেন্টের উপর তীব্র ক্ষোভ ঝাড়লেন বয়কট Jan 10, 2026