চীনের হয়ে কাজ করা এক গোয়েন্দা কর্মকর্তার কাছে যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধজাহাজসংক্রান্ত গোপন তথ্য বিক্রি করার অপরাধে মার্কিন নৌবাহিনীর এক সাবেক নাবিককে ১৬ বছরের বেশি সময়ের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। সোমবার ক্যালিফোর্নিয়ার সান দিয়েগোতে এক ফেডারেল বিচারক ২৫ বছর বয়সী জিনচাও ওয়েইকে ২০০ মাসের কারাদণ্ড দেন।
মার্কিন বিচার বিভাগ জানায়, গত আগস্টে একটি জুরি ওয়েইকে গুপ্তচরবৃত্তিসহ ছয়টি অপরাধে দোষী সাব্যস্ত করে। অভিযোগ অনুযায়ী, গোপন তথ্য বিক্রির বিনিময়ে তিনি ১২ হাজার ডলারের বেশি অর্থ পেয়েছিলেন।
ওয়েই ছিলেন উভচর আক্রমণকারী যুদ্ধজাহাজ ইউএসএস এসেক্সের একজন প্রকৌশলী। ২০২৩ সালের ৩ আগস্ট চীনের কাছে সংবেদনশীল সামরিক তথ্য সরবরাহের অভিযোগে ক্যালিফোর্নিয়ায় দুই নাবিককে গ্রেপ্তার করা হয়। তাদের মধ্যে ওয়েই একজন। অন্য নাবিক ওয়েনহেং ঝাও ২০২৪ সালে ষড়যন্ত্র ও ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হয়ে দুই বছরের বেশি কারাদণ্ড পান।
মার্কিন কর্মকর্তারা দীর্ঘদিন ধরে চীনের গুপ্তচরবৃত্তি কার্যক্রম নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে আসছেন। প্রসিকিউটররা জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি ও বাণিজ্যিক তথ্য চুরির অভিযোগে চীনা গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে নিয়মিত মামলা করা হচ্ছে। আদালতে দেওয়া তথ্যে বলা হয়, ২০২২ সালে এক চীনা গোয়েন্দা কর্মকর্তা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ওয়েইয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। তিনি নিজেকে রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন চায়না শিপবিল্ডিং ইন্ডাস্ট্রি করপোরেশনের সঙ্গে যুক্ত একজন নৌবিষয়ক আগ্রহী ব্যক্তি হিসেবে পরিচয় দেন।
প্রমাণে দেখা যায়, ওয়েই নিজেও এক বন্ধুকে বলেছিলেন যে, ওই ব্যক্তি খুবই সন্দেহজনক এবং বিষয়টি স্পষ্টতই গুপ্তচরবৃত্তির মতো মনে হচ্ছিল। তবু বন্ধুর সতর্কবার্তা উপেক্ষা করে তিনি যোগাযোগটি অন্য একটি এনক্রিপ্টেড মেসেজিং অ্যাপে সরিয়ে নেন। প্রায় ১৮ মাস ধরে ওয়েই ওই গোয়েন্দা কর্মকর্তাকে ইউএসএস এসেক্সের ছবি ও ভিডিও পাঠান। তিনি বিভিন্ন যুদ্ধজাহাজের অবস্থান সম্পর্কে তথ্য দেন এবং এসেক্সের প্রতিরক্ষামূলক অস্ত্রব্যবস্থা নিয়েও বিস্তারিত জানান।
এ ছাড়া ওয়েই অন্তত ৬০টি প্রযুক্তিগত ও পরিচালনামূলক ম্যানুয়াল বিক্রি করেন।
এর মধ্যে অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ, বিমান পরিচালনা ও ডেক লিফট সংক্রান্ত ম্যানুয়ালও ছিল। এসব নথিতে স্পষ্টভাবে রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ সতর্কতা দেওয়া ছিল এবং যুদ্ধজাহাজের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ব্যবস্থার বিস্তারিত বিবরণ অন্তর্ভুক্ত ছিল। ওয়েই ছিলেন নৌবাহিনীর দ্বিতীয় শ্রেণির একজন তালিকাভুক্ত নাবিক।
নৌবাহিনীর তথ্য অনুযায়ী, ইউএসএস এসেক্স যুদ্ধ ও উভচর অভিযানের সময় ২ হাজারের বেশি মার্কিন মেরিন সদস্য পরিবহন ও সহায়তা দিতে সক্ষম। রায় ঘোষণার আগে বিচারকের কাছে লেখা এক চিঠিতে ওয়েই দুঃখ প্রকাশ করেন।
তিনি বলেন, যাকে তিনি বন্ধু মনে করেছিলেন, তার সঙ্গে এ ধরনের তথ্য ভাগ করা উচিত হয়নি। নিজের ভুলের ব্যাখ্যায় তিনি জানান, ‘অন্তর্মুখী স্বভাব এবং একাকীত্ব’ তার বিচারবুদ্ধিকে দুর্বল করে দিয়েছিল।
সূত্র : আলজাজিরা।
এমআই/টিএ