যৌন হয়রানি ও পারিবারিক সহিংসতা প্রতিরোধ অধ্যাদেশ চূড়ান্ত অনুমোদন

কর্মক্ষেত্র ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যৌন হয়রানি এবং পারিবারিক সহিংসতা প্রতিরোধে কঠোর আইনি পদক্ষেপ নিচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকার। গত বৃহস্পতিবার প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের সাপ্তাহিক বৈঠকে এ সংক্রান্ত দুটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যাদেশসহ মোট ছয়টি অধ্যাদেশের খসড়া চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

শুক্রবার (৩০ জানুয়ারি) সকালে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বার্তায় এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়। বৈঠকে ছয়টি অধ্যাদেশ ছাড়াও তিনটি প্রস্তাব এবং একটি নীতি আদেশের খসড়া অনুমোদন করা হয়।

অনুমোদিত অধ্যাদেশগুলোর মধ্যে রয়েছে- কর্মক্ষেত্র ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যৌন হয়রানি প্রতিরোধ অধ্যাদেশ ২০২৬, পারিবারিক সহিংসতা প্রতিরোধ অধ্যাদেশ ২০২৬, জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০২৬, বাংলাদেশ প্রাণী ও প্রাণিজাত পণ্য সঙ্গনিরোধ অধ্যাদেশ ২০২৬, নারায়ণগঞ্জ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ অধ্যাদেশ ২০২৬ এবং কুমিল্লা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ অধ্যাদেশ ২০২৬। এর মধ্যে কর্মক্ষেত্র ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যৌন হয়রানি এবং পারিবারিক সহিংসতা প্রতিরোধ সংক্রান্ত অধ্যাদেশ দুটি নীতিগত অনুমোদন পেয়েছে।

যৌন হয়রানি প্রতিরোধে নতুন দিক অনুমোদিত খসড়ায় যৌন হয়রানির সংজ্ঞাকে আরও বিস্তৃত করা হয়েছে। এতে শারীরিক, মৌখিক, অমৌখিক (ইঙ্গিতপূর্ণ), ডিজিটাল ও অনলাইনে করা আচরণসহ জেন্ডারভিত্তিক সব অনাকাঙ্ক্ষিত ও অপমানজনক কার্যকলাপকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম, ই-মেইল বা মেসেজিং প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে হয়রানিও এই আইনের আওতায় আসবে।

অধ্যাদেশ অনুযায়ী, প্রতিটি কর্মক্ষেত্র ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘অভ্যন্তরীণ অভিযোগ কমিটি’ গঠন বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এই কমিটি অভিযোগ গ্রহণ, তদন্ত ও শাস্তির সুপারিশ করতে পারবে।

অভিযোগকারীর নিরাপত্তা ও মর্যাদা রক্ষায় ‘সার্ভাইভারকেন্দ্রিক পদ্ধতি’ গ্রহণ করা হয়েছে এবং কোনো ধরনের প্রতিশোধমূলক আচরণ কঠোরভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। যেখানে কমিটি গঠন সম্ভব নয়, সেখানে জেলা প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের মাধ্যমে স্থানীয় কমিটি গঠিত হবে। এ ছাড়া ভুক্তভোগীদের সহায়তার জন্য বিশেষ তহবিল গঠনের সিদ্ধান্ত হয়েছে।

পারিবারিক সহিংসতা প্রতিরোধ অধ্যাদেশের খসড়ায় শারীরিক, মানসিক, যৌন ও আর্থিক নির্যাতনকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। ৭টি অধ্যায় ও ৩৩টি ধারার এই খসড়ায় ভুক্তভোগীদের জন্য আশ্রয়কেন্দ্র, চিকিৎসা, মানসিক ও আইনি সহায়তা নিশ্চিত করার কথা বলা হয়েছে। আদালত অভিযোগের ভিত্তিতে নির্যাতনকারীর বিরুদ্ধে অস্থায়ী বা স্থায়ী সুরক্ষা আদেশ জারি করতে পারবে। এ ক্ষেত্রে অভিযোগ গ্রহণের ৭ দিনের মধ্যে প্রাথমিক তদন্ত শুরু এবং ৩০ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেওয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যৌথ বাহিনীর অভিযানে ৭ দিনে গ্রেপ্তার ৫০৪ Jan 30, 2026
img
সারা দেশে সেনাবাহিনীর যৌথ অভিযানে গ্রেপ্তার ৫০৪ Jan 30, 2026
img
শিল্পী হিসেবে এই স্বীকৃতি সর্বোচ্চ পাওয়া: অবন্তী সিঁথি Jan 30, 2026
img
সাফ ট্রফি হাতে সাবিনাদের উচ্ছ্বসিত সংবর্ধনা Jan 30, 2026
img
ধর্মের নামে ভোট চাওয়া জনগণের সঙ্গে প্রতারণা: সালাহউদ্দিন Jan 30, 2026
img
ভোটের দিনে বয়োবৃদ্ধদের জন্য রিকশার ব্যবস্থা থাকবে: আমিনুল হক Jan 30, 2026
img
ইরানের পাল্টা হামলার জবাব এবার সীমাবদ্ধ থাকবে না, হুঁশিয়ারি সেনাবাহিনীর মুখপাত্রের Jan 30, 2026
img
নিয়মে নেই, তবু আজীবন সম্মাননায় দুই প্রয়াত ব্যক্তি! Jan 30, 2026
img
প্রচার গাড়ি ভাঙা নতুন চিন্তাকে ধ্বংস করার শামিল: শিশির মনির Jan 30, 2026
img
দেশ সহিংস হয়ে উঠলে নির্বাচন নিরপেক্ষ হবে না: গোলাম পরওয়ার Jan 30, 2026
img
‘দাদাসাহেব ফালকে’ এর বায়োপিকে আমির, পরিচালনায় হিরানি Jan 30, 2026
img
শনিবার টাঙ্গাইল যাচ্ছেন তারেক রহমান, উচ্ছ্বসিত নেতাকর্মীরা Jan 30, 2026
img
যমজ সন্তানের মা হয়েও ৩৮-এ ফের অন্তঃসত্ত্বা রুবিনা! Jan 30, 2026
img
শাহ সুলতান বলখী (রহ.) এর মাজার জিয়ারত করলেন তারেক রহমান Jan 30, 2026
img
সিকিমে ‘ব্ল্যাক আইস’-এর মরণ ফাঁদে আটকা পড়া ২৮ পর্যটককে উদ্ধার Jan 30, 2026
img
‘মিমিকে ছাড়ব না’, হাসপাতাল থেকেই হুমকি অভিযুক্তের! Jan 30, 2026
img
এনসিপির ৩৬ দফা নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা Jan 30, 2026
img
গণভোট ইস্যুতে সব মন্ত্রণালয়কে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের Jan 30, 2026
img
প্রেমের ব্যর্থতা থেকে বিতর্ক, ইব্রাহিমের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন ওরি Jan 30, 2026
img
বিএনপির প্রার্থীর সমাবেশে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান দেওয়ার আবদার Jan 30, 2026