নিপাহ ভাইরাসে বিশ্বকাপ আয়োজনে অনিশ্চয়তা নিয়ে মুখ খুলল বিসিসিআই

ঘনিয়ে আসছে বিশ্বকাপ। ভারত ও শ্রীলঙ্কায় অনুষ্ঠিত এই বৈশ্বিক ইভেন্ট শুরু হওয়ার মুহূর্তে ভারতে এর আয়োজন ঘিরে শুরু হয়েছে ঘোরতর অনিশ্চয়তা। কারণ পশ্চিমবঙ্গে দেখা দিয়েছে নিপাহ ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব, যা রূপ নিতে যাচ্ছে মহামারির। এই রাজ্যের রাজধানী কলকাতায় হবে সেমিফাইনালসহ ৬ ম্যাচ। ইংল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়া ভারতে বিশ্বকাপ খেলা নিয়ে আপত্তি জানিয়েছে বলে খবর। অবশ্য সরকারের পক্ষ থেকে এনিয়ে উদ্বেগ প্রকাশের কারণ নেই বলে জানানো হয়েছে। ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ন্ত্রণ বোর্ড (বিসিসিআই) বলছে, বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে কোনো অনিশ্চয়তা নেই।

পশ্চিমবঙ্গে নিপাহ ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব বিচ্ছিন্ন কোনো ঘটনা নয়। এনিয়ে এই রাজ্যে অষ্টমবার এই প্রাণঘাতী ভাইরাস ছড়িয়েছে। সম্প্রতি দুই নারী নার্স এই ভাইরাসে পজিটিভ হন এবং তাদের চিকিৎসার জন্য আইসোলেশনে রাখা হয়েছে। তাদের সংস্পর্শে আশা প্রত্যেকের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হয়েছে এবং তাদের সবার রিপোর্ট নেগেটিভ এসেছে।



সরকারি দাবি অনুযায়ী, এই প্রাদুর্ভাবকে ‘স্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা’ বলা পরিস্থিতির গুরুত্বকে অতিরঞ্জিত করা। বর্তমানে এটি একটি স্থানীয় প্রাদুর্ভাব এবং তা নিয়ন্ত্রণে আছে।স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘কেন্দ্রীয় ও রাজ্য স্বাস্থ্য সংস্থাগুলোর সমন্বিত প্রচেষ্টায় উন্নত নজরদারি, ল্যাবরেটরি পরীক্ষা ও মাঠপর্যায়ে তদন্ত চালানো হয়েছে, যা সময়মতো এই সংক্রমণের বিস্তার রোধ নিশ্চিত করেছে। এখন পর্যন্ত নিপাহ ভাইরাসের নতুন কোনো রোগী শনাক্ত হয়নি। পরিস্থিতি প্রতিনিয়ত পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে এবং প্রয়োজনীয় সকল স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা হচ্ছে।’

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলেছে, ‘এখন পর্যন্ত নিপাহর আর কোনো নতুন কেস পাওয়া যায়নি। পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। বর্তমান তথ্যের ওপর ভিত্তি করে ডব্লিউএইচও ভ্রমণ বা বাণিজ্যে কোনো বিধিনিষেধ আরোপের সুপারিশ করছে না।’

আয়োজক সংস্থা বিসিসিআই যেকোনো স্বাস্থ্য জরুরি অবস্থার ক্ষেত্রে সবসময় সরকারি সংস্থাগুলোর সাথে পরামর্শ করে। তবে এই ক্ষেত্রে, নিপাহ ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের ভয়াবহতা নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের আলোচনাগুলো কেবল কৌশলগত ও ভীতি প্রদর্শনমূলক। ভারত সরকার ইতোমধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করা এ ধরনের ভুল তথ্যের বিরুদ্ধে সতর্ক করেছে।

বিসিসিআই-এর একজন সিনিয়র কর্মকর্তা ইনসাইডস্পোর্ট-কে বলেছেন, ‘খেলোয়াড়দের স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা আমাদের কাছে সবসময় খুব গুরুত্বপূর্ণ। আমরা যেকোনো স্বাস্থ্য সংক্রান্ত জরুরি অবস্থাকে হালকাভাবে নিই না। বড় কোনো ইভেন্টের আগে স্বাস্থ্য বা নিরাপত্তার বিষয়ে সবসময় বিস্তারিত পরিকল্পনা থাকে। আমরা এখনও তেমন কোনো ঝুঁকি খুঁজে পাইনি। যদি আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ে, তবে আমরা স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এবং সরকারের সঙ্গে পরামর্শ করব। আপাতত এটি কেবল আতঙ্ক ছড়ানোর চেষ্টা। উদ্বেগের কোনো কারণ নেই।’

নিপাহ ভাইরাসের সবশেষ দুই রোগী বারাসাতে শনাক্ত হয়েছে, যা ইডেন গার্ডেন্স থেকে প্রায় ৩০ কিলোমিটার দূরে। তবুও নিরাপত্তার কোনো শঙ্কা নেই। ম্যাচগুলো পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ীই চলবে।

বিসিসিআই কর্মকর্তা আরও যোগ করেছেন, ‘একেবারেই কোনো উদ্বেগ নেই এবং কলকাতা থেকে ম্যাচ সরিয়ে নেওয়ার প্রশ্নই ওঠে না। সবকিছু নিরাপদ। যদি সরকার বা স্থানীয় কর্তৃপক্ষ আমাদের অন্য কোনো পরামর্শ দেয়, তবে আমরা সেই অনুযায়ী পরিকল্পনা করব। বর্তমানে নিপাহ প্রাদুর্ভাব নিয়ে এ ধরনের কোনো আলোচনার প্রয়োজন পড়েনি।’

আরআই/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জামায়াত-শিবিরের সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডকে মানুষ লাল কার্ড দেখাবে: আবিদুল ইসলাম Jan 31, 2026
img
মেধা ও যোগ্যতা থাকলে রিকশাওয়ালাও রাষ্ট্রক্ষমতায় যেতে পারবে: জামায়াত আমির Jan 31, 2026
img
ওয়ারী পাস্তা ক্লাবে সিলিন্ডার বিস্ফোরণে আহত ৮ Jan 31, 2026
img
শতাধিক নেতাকর্মী নিয়ে বিএনপি নেতা মাহাবুবের জামায়াতে যোগদান Jan 31, 2026
img
কুমিল্লায় বিভাগ ও বিমানবন্দর হবে : জামায়াত আমির Jan 31, 2026
img
হজযাত্রীদের ভিসা আবেদন নিয়ে নতুন নির্দেশনা Jan 31, 2026
img
যাদের কারণে জেল থেকে মুক্তি, দেশে ফেরা তাদেরকে অস্বীকার করছেন, প্রশ্ন জামায়াত আমিরের Jan 30, 2026
img
বিশ্বকাপের বাইরে থাকা দল নিয়ে লিটনদের নতুন টুর্নামেন্ট Jan 30, 2026
img
প্রতিশোধের রাজনীতিকে আমরা হারাম মনে করি: জামায়াত আমির Jan 30, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রের দিকে ধেয়ে আসছে ‘বোম্ব সাইক্লোন’ Jan 30, 2026
img
ইইউ’র সদস্য দেশগুলোর সশস্ত্র বাহিনীও ‘সন্ত্রাসী সংগঠন’: ইরান Jan 30, 2026
img
রাঙামাটিতে জামায়াতের ৩০ নেতাকর্মীর বিএনপিতে যোগদান Jan 30, 2026
img
এবার নিশিরাতে নির্বাচন করতে দেব না : তারেক রহমান Jan 30, 2026
img
তারেক রহমানকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দেখতে চাই: আবু সাঈদের বাবা Jan 30, 2026
img

কুমিল্লা টাউন হল মাঠে ডা. শফিকুর রহমান

‘শহিদের মা তো জাতির মা, আমারও মা, কিছু শ্রেণির ইতর এটা নিয়ে বুলিং শুরু করেছে’ Jan 30, 2026
img
ইরানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা Jan 30, 2026
img
আইসিসি ও ওয়ার্ল্ড ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশনের মধ্যে নতুন দ্বন্দ্ব Jan 30, 2026
img
পদ্মাপাড়ে জনতার সামনে ১০৫ দফা ইশতেহার ঘোষণা বুলবুলের Jan 30, 2026
img
বিএনপিই পারে দেশকে দুর্নীতির রাহুগ্রাস থেকে মুক্ত করতে: তারেক রহমান Jan 30, 2026
img
আমরা পরিবারতন্ত্রের রাজনীতি আর দেখতে চাই না: জামায়াত আমির Jan 30, 2026