উপকূলের ১৪ জেলায় তান্ডব চালাবে ‘আম্পান’

বাংলাদেশের উপকূলের দিকে প্রবল বেগে ধেঁয়ে আসছে সুপার ঘূর্ণিঝড় ‘আম্পান’। আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, দেশের ১৪টি উপকূলীয় জেলায় আছড়ে পড়তে পারে প্রলয়ংকারী এ ঘূর্ণিঝড়। এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এদিকে দেশের দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিম এলাকার উপকূলবর্তী জেলা সমূহে ৭ নম্বর বিপদ সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। উপকূলবর্তী জেলাগুলো হল- সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, পটুয়াখালী, বরগুনা, ভোলা, বরিশাল, লক্ষীপুর, চাঁদপুর, নোয়াখালী, ফেনী ও চট্টগ্রাম।

মঙ্গলবার আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, ঘূর্ণিঝড় ‘আম্পান’ মঙ্গলবার রাতের শেষ ভাগ থেকে আগামীকাল বুধবার বিকাল বা সন্ধ্যার মধ্যে বাংলাদেশের উপকূল অতিক্রম করতে পারে।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আম্পানের প্রভাবে দেশের দ্বীপ, চরাঞ্চল ও উপকূলের নিম্নাঞ্চলে স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে ৫ থেকে ১০ ফুট অধিক উচ্চতার জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে। ঘূর্ণিঝড়টি বর্তমানে দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন দক্ষিণপশ্চিম বঙ্গোপসাগরের উত্তর-উত্তরপূর্ব দিকে অবস্থান করছে।

সুপার ঘূর্ণিঝড় ‘আম্পান’ এর কেন্দ্রের ৯০ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ২২৫ থেকে ২৪৫ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে।

পূর্বাভাসে আরও বলা হয়, ঘূর্ণিঝড় ‘আম্পান’ মঙ্গলবার সকাল ৯টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৮৮৫ কি.মি. দক্ষিণ-পশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ৭৯৫ কি.মি. দক্ষিণ-পশ্চিমে, মোংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ৭৩০ কি.মি. দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে এবং পায়রা সমুদ্র বন্দর থেকে ৭২৫ কি.মি. দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে অবস্থান করছিল।

এ অবস্থায় উপকূলীয় জেলা সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, ঝালকাঠি, পিরোজপুর, বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, বরিশাল, লক্ষ্মীপুর, চাঁদপুর এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরগুলো ৭ নম্বর বিপদ সংকেতের আওতায় থাকবে। এছাড়া চট্টগ্রাম ও কক্সবাজার সমুদ্র বন্দরকে ৬ নম্বর বিপদ সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

ঘূর্ণিঝড় অতিক্রমকালে সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, ঝালকাঠি, পিরোজপুর, বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, বরিশাল, লক্ষ্মীপুর, চাঁদপুর, নোয়াখালী, ফেনী, চট্টগ্রাম জেলা সমূহ এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরগুলোতে ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। সেই সঙ্গে এসব এলাকার ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ১৪০ থেকে ১৬০ কি.মি. বেগে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী নৌকাডুবে নিখোঁজ ১১ জন Jul 15, 2025
img
চলতি বছরের শেষে তিস্তা মহাপরিকল্পনা চূড়ান্ত হবে : পরিবেশ উপদেষ্টা Jul 15, 2025
img
জনগণ সিদ্ধান্ত নিবে কে কাকে কার্ড দেখাবে, এটি নিয়ে আলোচনার প্রয়োজন নেই: এম জাহিদ Jul 15, 2025
img
প্রাথমিকের ৩২ হাজার শূন্য পদে দ্রুত নিয়োগের নির্দেশ ড. ইউনুসের Jul 15, 2025
img
কুয়ালালামপুর বিমানবন্দর থেকে ৯৬ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া Jul 15, 2025
img
অন্তর্বতী সরকার খুব দ্রুতই নির্বাচনের দিকে যাচ্ছে : প্রেসসচিব Jul 15, 2025
img
বাহরাইনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক Jul 15, 2025
img
প্রাথমিক প্রধান শিক্ষকদের ১০ম গ্রেডে উন্নয়নের প্রস্তাব Jul 15, 2025
img
পাকিস্তানে বন্যায় নিহত ১১১ জন, আরও ভারি বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস Jul 15, 2025
img
বিপিএলে পরিবর্তনের পথে বিসিবি,তামিম-মুশফিকদের নিয়ে সভা Jul 15, 2025
img
একইদিনে নতুন দুই খেলোয়াড় দলে ভেড়াল বার্সেলোনা-রিয়াল Jul 15, 2025
যেভাবে রাগ নিয়ন্ত্রণ করবেন | ইসলামিক টিপস Jul 15, 2025
জি এম কাদেরের হাত থেকে জাতীয় পার্টিকে রক্ষা করতে চান বিদিশা Jul 15, 2025
img
বোয়িং বিমানের জ্বালানি সুইচ এখন বাধ্যতামূলক পরীক্ষার আওতায় Jul 15, 2025
img
ইনজুরিতে সিরিজ থেকে ছিটকে গেছেন অফ স্পিনার বশির Jul 15, 2025
img
ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রশংসা করলেন নবনিযুক্ত বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট Jul 15, 2025
img
শহীদদের স্মরণে শুরু হচ্ছে ‘স্ট্রিট মেমোরি স্ট্যাম্প’ Jul 15, 2025
img
জুলাই সনদ কেবল একটি রাজনৈতিক বক্তব্য নয়, রাষ্ট্রকে নতুনভাবে সংজ্ঞায়িত করার প্রচেষ্টা : জিল্লুর রহমান Jul 15, 2025
img
প্রেম-কমেডির মোড়কে অ্যাকশন থ্রিলার ‘ম্যায়নে প্যায়ার কিয়া’ Jul 15, 2025
img
মনিকা রুপে ভক্তদের মন জয় করলেন অভিনেত্রী পূজা! Jul 15, 2025