জিপিএ-৫ না পেয়েও মাইক্রোসফটের ইঞ্জিনিয়ার হওয়ার গল্প!

ফাহিমা মাহজাবীন চৌধুরী পড়াশোনা করেছেন নর্থসাউথ ইউনিভার্সিটিতে। অগ্রণী স্কুল অ্যান্ড কলেজে পড়ার সময় মাঝারি মানের ছাত্রী ছিলেন তিনি। এসএসসি-এইচএসসিতে জিপিএ-৫ পাননি তিনি। এনিয়ে পরিবারের সদস্যদের কাছে লজ্জার মুখে পড়তে হয়েছিল তাকে। তবে জিপিএ-৫ যে সফলতার চাবিকাঠি নয় এটা প্রমাণ করেছেন মাহজাবিন। ক্লাসে পেছনের সারিতে থাকা সেই মাহজাবিন এখন মাইক্রোসফটের মস্ত ইঞ্জিনিয়ার। ‘সারফেস ল্যাপটপ’ দলে ‘ডিজাইন ভ্যারিফিকেশন ইঞ্জিনিয়ার’ পদে আছেন মাহজাবিন। তিনি এখন পরিবারের গর্ব।

জানা গেছে, নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি থেকে তড়িৎ ও ইলেকট্রনিকস প্রকৌশলে অনার্স করেছেন ফাহিমা মাহজাবিন চৌধুরী। তবে তেমন একটা ভালো ছাত্রী ছিলেন না তিনি। যদিও ক্লাসে সব সময় সামনের দিকে বসতেন। আগ্রহ নিয়ে টিচারদের সঙ্গে কথা বলতেন। গবেষণায় ভালো ছিলেন বলে শিক্ষকরা তাকে পছন্দ করতেন। তবে পরীক্ষা ছাড়া সবকিছুই তার কাছে ভালো লাগতো। মাহজাবিনের অনার্সে থিসিসের বিষয় ছিল সোলার সেল (সৌরকোষ)। তাই ২০১৫ সালে যুক্তরাষ্ট্রের সান ফ্রান্সিসকো স্টেট ইউনিভার্সিটিতে ভর্তি হওয়ার পর ক্যাম্পাসে সৌরচালিত গাড়ি নিয়ে কাজ করার সুযোগটা লুফে নিয়েছিলেন। হাতেকলমে কাজ শেখার, কাজ করার এমন আরও যত সুযোগ পেয়েছেন, সবই কাজে লাগাতে চেষ্টা করেছেন তিনি।

২০১৮ সালে মাস্টার্স শেষ করে মাহজাবিন চাকরি খোঁজা শুরু করলেন। অনেকগুলো জায়গায় আবেদন করার পরও বেশির ভাগ জায়গা থেকেই সাড়া পাননি। কারণ, তার অভিজ্ঞতা ছিলনা। আবার তিনি তখনও স্টুডেন্ট ভিসায় আমেরিকায় ছিলেন। স্টুডেন্ট ভিসায় চাকরি করতে হলে কোম্পানির স্পনসরশিপ নিতে হয়। যুক্তরাষ্ট্রে যেহেতু এখন নানা রকম কড়াকড়ি আছে, বেশির ভাগ প্রতিষ্ঠান স্পনসর হতে চায় না। যুক্তরাষ্ট্রের একটি মেডিকেল সরঞ্জাম তৈরির প্রতিষ্ঠানে যোগ দেন মাহজাবিন। ছয় মাস সেখানে কাজ করার পর আসে মাইক্রোসফটে কাজ করার প্রস্তাব। শুরুতে মাহ্‌জাবীন খুব একটা উৎসাহ দেখাননি। কারণ, ক্যালিফোর্নিয়া ছেড়ে সিয়াটলে যাওয়ার ইচ্ছা তার ছিল না। তার ওপর অফিসেও তখন বেশ কাজের চাপ। তবু ইন্টারভিউ দিলেন। মাইক্রোসফটের একজন ম্যানেজার আমার ইন্টারভিউ নিলেন। পরে তাকে দ্বিতীয়বার ইন্টারভিউয়ের জন্য ডাকা হলো। মাইক্রোসফট থেকে জানানো হলো, চার ঘন্টার ইন্টারভিউ হবে। আবার ইন্টারভিউ হলো। কদিন পর মাইক্রোসফট কর্তৃপক্ষ মাহ্‌জাবীনকে জানাল, তাকে ইঞ্জিনিয়ার হিসেবে সিলেক্ট করা হয়েছে। এসএসসি ও এইচএসসিতে জিপিএ-৫ না পেয়েও মাহজাবিন প্রমাণ করলেন সফলতার জন্য জিপিএ-৫ মাপকাঠি হতে পারে না। তিনি এখন বাংলাদেশের গর্ব।

টাইমস/জেকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গুরুতর অসুস্থ শবনম ফারিয়া Jan 14, 2026
img
‘পরাশক্তি’তে অভিনয়ের স্বীকৃতি পেয়ে উচ্ছ্বসিত শ্রীলীলা Jan 14, 2026
img
বিয়ে করলেন রাফসান-জেফার Jan 14, 2026
img
টিএফআই সেল পরিদর্শনের অনুমতি পেলেন আসামিপক্ষের আইনজীবীরা Jan 14, 2026
img
কোনো রকম উসকানিতে পা দেব না : মির্জা আব্বাস Jan 14, 2026
যে কারণে রাস্তা ব্লক করল শিক্ষার্থীরা! Jan 14, 2026
img
ক্ষমতা হস্তান্তর নিয়ে স্পষ্ট বার্তা প্রধান উপদেষ্টার Jan 14, 2026
img
প্রার্থিতা ফিরে পেলেন জয়পুরহাটের স্বতন্ত্র প্রার্থী সাবেকুন নাহার Jan 14, 2026
img
সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল বিএনপি নেতার Jan 14, 2026
img
চলচ্চিত্র জগতে পুরুষরা নিরাপত্তাহীনতায় ভোগেন, ইমরান হাশমির মন্তব্য Jan 14, 2026
img
রাজনীতির সঙ্গে অর্থনীতিকেও গণতান্ত্রিক করতে হবে: আমীর খসরু Jan 14, 2026
img
ফরিদা পারভীনকে প্রসঙ্গে আবেগপ্রবণ সাবিনা ইয়াসমিন Jan 14, 2026
img
‘অপারেশন সিঁদুর এখনও চলছে’, পাকিস্তানকে ভারতের সেনাপ্রধানের হুঁশিয়ারি Jan 14, 2026
img
টাঙ্গাইল-৪ ও টাঙ্গাইল-৮ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীকে কাদের সিদ্দিকীর সমর্থন Jan 14, 2026
img
ফার্মগেট ও এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে অবরোধ, স্থবির যান চলাচল Jan 14, 2026
img
চাঁদপুরে হাঁস বিক্রিতে পুলিশ সুপারের সাথে ওজনে কারচুপি, ২ ব্যবসায়ীকে জেল-জরিমানা Jan 14, 2026
নীরবতার পর মুখ খুললেন সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী Jan 14, 2026
img
সৈকতে লাস্যময়ী লুকে পরি, ক্যাপশনে লিখলেন ‘শীত নাই’ Jan 14, 2026
img

ট্রাইব্যুনালের অনুমতি

জুলাই স্মৃতি জাদুঘরে দেখা যাবে গণহত্যায় ব্যবহৃত অস্ত্র-গুলি Jan 14, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্র নয়, ডেনমার্ককেই বেছে নেবে গ্রিনল্যান্ড Jan 14, 2026