ভারতীয় স্পাই ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান, নেপথ্যে যে কারণ!

বিরোধীপূর্ণ কাশ্মীর সীমান্তে এবার ভারতীয় কোয়াডকপ্টার ড্রোন ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান। স্পাই ড্রোনটি সীমান্ত পেরিয়ে পাকিস্তানের অভ্যন্তরে প্রবেশ করার পরপরই তা গুলি করে ভূপাতিত করে পাক রেঞ্জার্স।

তুর্কি সংবাদমাধ্যম ইয়েনি শাফাকের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রোববার ভারতীয় গোয়েন্দা কোয়াডকপ্টার ড্রোনটি কাশ্মীরের পানাড়ু সেক্টরের আকাশসীমা লঙ্ঘন করে পাকিস্তানের অভ্যন্তরে প্রবেশ করে। বিষয়টি বুঝতে পেরে সঙ্গে সঙ্গে গুলি করে ড্রোনটি ভূপাতিত করে পাকিস্তানের সীমান্তরক্ষী বাহিনী পাক রেঞ্জার্স।

ইয়েনি শাফাকের খবরে আরও বলা হয়েছে, পাকিস্তানের ভূখণ্ডের ২০০ মিটার ভেতরে অনুপ্রবেশ করে ওই কোয়াডকপ্টারটি।

এ ব্যাপারে পাকিস্তানের আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) জানিয়েছে, চলতি বছরে অন্তত ১০টি ভারতীয় স্পাই কোয়াডকপ্টার ভূপাতিত করা হয়েছে। তবে এ ঘটনায় ভারতীয় প্রতিরক্ষা দপ্তর বা সেনাসূত্রের বরাতে এখন পর্যন্ত কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

এদিকে গতকাল রোববার ভারত এবং চীনের সেনা অফিসাররা লাদাখ ও গালওয়ান উপত্যকায় চলমান বৈরিতা নিরসনে বৈঠকে বসেছিলেন। সেখানে প্যাংগং, ডেপসং নিয়ে আলোচনা হয়েছে। কিন্তু কোনও সমাধানে পৌছতে পারেনি চীন-ভারত।

কূটনৈতিক স্তরেও দুই দেশের মধ্যে লাগাতার আলোচনা চলছে। তবে বিশেষজ্ঞদের একাংশের বক্তব্য, আগামী শীতে ভারতের সীমান্ত ধরে বড় বড় সংঘাতের সম্ভাবনা রয়েছে। পাকিস্তান এবং চীন একসঙ্গে ভারতের বিরুদ্ধে সংঘাতে নামতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

ধারণা করা হচ্ছে, ভারতকে এক দিকে উত্তর পূর্বের রাজ্য অরুণাচল এবং সিকিমে চীনের বিরদ্ধে লড়াই করতে হবে। অন্যদিকে লাদাখ এবং হিমাচলে চীনকে আটকাতে হবে। সেই সঙ্গে পাকিস্তানের সঙ্গে কাশ্মীর, পাঞ্জাব এবং রাজস্থান সেক্টরে ভারতের সংঘাত শুরু হতে পারে। অর্থাৎ, দীর্ঘ সীমান্ত অঞ্চলে ভারতকে সেনা প্রস্তুত রাখতে হবে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এসব আশঙ্কা থেকেই সীমান্তের বিভিন্ন সেক্টরে প্রতিবেশী দেশের সেনাদের তৎপরতা ও শক্তি পরখ করতেই ভারত ড্রোন অ্যামবুশ করার চেষ্টা করছে।

প্রসঙ্গত, জম্মু-কাশ্মীরের দুটি অংশের একটি পাকিস্তান ও অপরটি ভারত নিয়ন্ত্রণ করে আসছে। এছাড়া লাদাখের একটি ছোট অঞ্চল রয়েছে চীনের দখলে।

১৯৪৭ সালে দেশ ভাগের পর থেকে জম্মু ও কাশ্মির নিয়ে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে বিরোধ চলে আসছে। প্রতিবেশী দেশ দুটি ১৯৪৮ ও ১৯৬৫ সালে কাশ্মির ইস্যূতে যুদ্ধে জড়িয়ে পড়ে।

জম্মু-কাশ্মীরের কয়েকটি গোষ্ঠী ভারতের শাসন থেকে মুক্তিলাভের জন্য যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে। ভারতীয় সেনাদের নির্যাতন, রাষ্ট্রীয় বৈষম্য ও নিগৃহের কারণে মুক্তিকামী কাশ্মিরীদের একটি অংশ এখন প্রতিবেশী পাকিস্তানের সঙ্গে একীভূত হতে চায়।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
স্বাধীনতা বিরোধিতাকারী একটি দল বিএনপির বিরুদ্ধে মিথ্যাচার করছে : প্রিন্স Sep 19, 2025
img
ইন্দিরা রোডে অভিযানে গাজীপুর আ. লীগ নেতা গ্রেপ্তার Sep 19, 2025
img
জয় দিয়ে মৌসুম শুরু বার্সেলোনা-ম্যানচেস্টার সিটির Sep 19, 2025
img
জামালপুরে হাসপাতালে দুদকের অভিযান, খাবারের তালিকা দেখাতে ব্যর্থ হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ Sep 19, 2025
img
ঢাকায় বৃষ্টির আভাস, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত Sep 19, 2025
img
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বাজার থেকে ৬০০ কেজি সরকারি চাল জব্দ Sep 19, 2025
img
সাতক্ষীরায় পতাকা বৈঠকে ৮ বাংলাদেশিকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর Sep 19, 2025
img
সৌদি-পাকিস্তান প্রতিরক্ষা চুক্তি যেভাবে বদলে দেবে ভূরাজনীতি Sep 19, 2025
img
৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি আজ, পরীক্ষায় বসবেন পৌনে ৪ লাখ Sep 19, 2025
img
ট্রাম্প-স্টারমার বৈঠকে ৫টি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা Sep 19, 2025
img
৩ মাসে বৈদেশিক ঋণ বাড়লো ৭ বিলিয়ন ডলার Sep 19, 2025
img
গাজায় নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে যুক্তরাষ্ট্রের ভেটো, এ নিয়ে ৬ বার Sep 19, 2025
img
বাংলাদেশি টাকায় আজকের বৈদেশিক মুদ্রা বিনিময় হার Sep 19, 2025
img
রাজধানীতে ১২তম এশিয়ান ট্যুরিজম ফেয়ার শুরু Sep 19, 2025
img
লক্ষ্মীপুরে ফার্মেসির আড়ালে মদের ব্যবসা, আটক ৩ Sep 19, 2025
img
প্রতিটি বিভাগীয় শহরে বিকেএসপি প্রতিষ্ঠা করা হবে : আমিনুল হক Sep 19, 2025
img
৯ দিনের সফরে পাকিস্তানে স্বরাষ্ট্রসচিব Sep 19, 2025
img
বরিশালের ৬ আসনে প্রার্থী ঘোষণা খেলাফত মজলিসের Sep 19, 2025
img
আগামী নির্বাচনে জনগণ বিএনপিকেই বিজয়ী করবে : ফরহাদ ইকবাল Sep 19, 2025
img
চার বিভাগে ভারি বর্ষণের আভাস Sep 19, 2025