এবার তিনগুন বেশি ইলিশ যাচ্ছে ভারতে

মহামারি করোনা ভাইরাসের কারণে বাংলাদেশ-ভারত গমনাগমন কার্যত বন্ধ। সামনে আসছে পূজা। দুর্গাপূজাকে ঘিরে ভারতে ইলিশের চাহিদা থাকে তুঙ্গে। প্রতি বছরই পূজা উপলক্ষে ইলিশের বিশেষ চালান যায় ভারতে। এবারও তার ব্যতিক্রম হবেনা। বরং এবার ইলিশ যাবে অন্যান্য বারের চেয়ে তিনগুন বেশি।

কলকাতার জনপ্রিয় সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজার জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার রাতেই বাংলাদেশের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের ইলিশ রপ্তানি সংক্রান্ত অনুমতিপত্র হাতে পেয়েছে ভারত। অনুমতিপত্র পাওয়ার পর থেকেই ‘স্যানিটারি ইমপোর্ট পারমিট’ আদায় করে দ্রুত ইলিশ আমদানির তোড়জোড় শুরু করে দিয়েছে দিল্লি।

জানা গেছে, এবছর দুর্গাপূজায় উপহার হিসেবে ১০ অক্টোবরের মধ্যে ১৪৫০ মেট্রিক টন ইলিশ ভারতে পাঠাবে বাংলাদেশ। ২২ অক্টোবর দুর্গাপূজার সপ্তমী।

গত বছরও ৫০০ মেট্রিক টন ইলিশ পাঠিয়েছিল বাংলাদেশ। কিন্তু এবার ইলিশের উৎপাদন বেশি হওয়ায় মোট নয়টি সংস্থাকে সর্বনিম্ন ১৫০ মেট্রিক টন করে ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দিয়েছে বাংলাদেশ।

এ ব্যাপারে পশ্চিমবঙ্গের মৎস্যমন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিংহ আনন্দবাজারকে বলেছেন, নির্দিষ্ট প্রক্রিয়া মেনে ইলিশ আনতে সব রকম সহযোগিতা করছে রাজ্য।

কলকাতার হাওড়ার পাইকারি মাছ কারবারি সংগঠনের কর্তা সৈয়দ আনোয়ার মাকসুদ আনন্দবাজারকে জানিয়েছেন, অনুমতি পাওয়ার পরে মাঝে শুক্রবার বাংলাদেশে এবং রোববার ভারতে ছুটি। ছুটি শেষ হলেই সব বাঁধা কাটিয়ে কলকাতায় আসবে ইলিশ।

সৈয়দ আনোয়ার মাকসুদ আরও বলেন, পেট্রাপোল সীমান্ত দিয়েই কলকাতায় ইলিশ ঢুকে। পরে এসব ইলিশ হাওড়া, শিলিগুড়ি যাবে। বাংলাদেশের ইলিশ না আসা পর্যন্ত আমাদের গুজরাট ও মায়ানমারের ইলিশের ওপর নির্ভর করতে হয়। কিন্তু গুজরাট ও মায়ানমারের ইলিশের স্বাদ আর পদ্মার ইলিশের স্বাদ আকাশ-পাতাল ফারাক। বাংলাদেশের ইলিশের জন্য ভারতীয়রা বছর ধরে অপেক্ষায় থাকে। এই ইলিশের স্বাদই আলাদা। তাই দামও একটু বেশি।

তিনি জানান, কলকাতা, হাওড়া ও শিলিগুড়ির বাজারে এক কেজি বা ১২০০ গ্রামের বড় ইলিশের দাম কমবেশি ১৩০০ টাকা। পদ্মার ইলিশের দামও এরকমই হবে।

 

টাইমস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সীমান্তে হত্যাকাণ্ড পঞ্চাশ বছরেও কোনো সরকার বন্ধ করতে পারে নাই : নাহিদ ইসলাম Jul 03, 2025
img
পনেরো বছর পর গানে ফিরলেন শঙ্কর চক্রবর্তী Jul 03, 2025
img
‘বর্ডার ২’ করলেও ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত দিলজিতের Jul 03, 2025
স্ত্রীকে ডিভোর্স দেওয়ার পরও বৈবাহিক সম্পর্ক;শ্রীঘরে মানবাধিকার কর্মী Jul 03, 2025
বিচার বিভাগের সংস্কার নিয়ে যে জটিলতার কথা জানালেন তারেক Jul 03, 2025
ছোট উদ্যোক্তাদের বিপদে ফেলতে পারে বিটিআরসি নীতি, অভিযোগ বিএনপির Jul 03, 2025
যেকারনে হোয়াইট হাউস থেকে বেড়িয়ে যেতে হয় জাকারবার্গকে Jul 03, 2025
মাত্র ৮ মাসেই বদল পররাষ্ট্র সচিব, নীতিহীনতায় অচল মন্ত্রণালয়! Jul 03, 2025
চাঁ'দা না পেয়ে রাজবাড়ী বালু ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে গুরুতর জখম Jul 03, 2025
সুভাষ ঘাইয়ের নতুন সিনেমায় ‘হিরোইন’ চরিত্রে অভিনেতা রীতেশ Jul 03, 2025
img
নতুন চমকের আভাস দিলেন রণবীর সিং Jul 03, 2025
বাংলা নাটকে দর্শকপ্রিয়তার শীর্ষে যে ছয়জন অভিনেত্রী I Jul 03, 2025
ইনজুরি থেকে ফিরে তাসকিনের রাজকীয় প্রত্যাবর্তন Jul 03, 2025
শিশুর নাম রাখার ক্ষেত্রে যা করা যাবে না Jul 03, 2025
img
প্রতিটি উপজেলায় একটি করে টেকনিক্যাল স্কুল অ্যান্ড কলেজ হবে : শিক্ষা উপদেষ্টা Jul 03, 2025
img
‘কুলি’ বনাম ‘ওয়ার টু’ ,বক্স অফিসে হাজার কোটি রুপি ক্লাবে পৌঁছাবে কে? Jul 03, 2025
img
স্থানীয় সরকার নির্বাচন থেকেও ইভিএম ব্যবহার বাতিল Jul 03, 2025
img
শুটিং শেষ, নভেম্বরেই বড় পর্দায় আসছে ধানুশ-কৃতির ‘তেরে ইশক মেঁ’ Jul 03, 2025
img
জুলাই ও লড়াই এ দুটো শব্দ এখন সমার্থক : মাহফুজ আলম Jul 03, 2025
img
নতুন ত্রিকোণ প্রেমের গল্পে আয়ুষ্মান, সারা ও ওয়ামিকা Jul 03, 2025