গোপনে স্কুলে হাজির দুদক চেয়ারম্যান, অতঃপর...

চট্টগ্রামের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে বিভিন্ন অনিয়মের খবর পেয়ে গোপনে পরিদর্শনে গিয়েছেন দুদক চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদ।

রোববার সকালে সাড়ে ৮টার দিকে গোপনে চট্টগ্রাম যান এবং ৯ টার দিকে স্কুল পরিদর্শন করেন ইকবাল মাহমুদ।

এসময় স্কুলের অনিয়ম নিয়ে তিনি বলেন, আমাদের সন্তানদের শিক্ষা নিয়ে কাউকেই ছিনি-মিনি খেলতে দেওয়া হবে না। যে কোনো মূল্যে শ্রেণিকক্ষে শিক্ষা নিশ্চিত করা হবে।

দুদক সূত্র জানায়, দুর্নীতি দমন কমিশনের চেয়ারম্যানের কাছে বিশেষ মাধ্যমে খবর আসে চট্টগ্রাম মহানগরীর অধিকাংশ বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা নিয়মিত স্কুলে আসেন না। বিষয়টি গোপন রেখে দুদক চেয়ারম্যান রোববার সকাল সাড়ে ৮টার দিকে চট্টগ্রাম যান এবং সোয়া ৯টার দিকে নগরীর কাট্টলী নুরুল হক চৌধুরী প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শন করেন।

তিনি স্কুলে ঢুকে সরেজমিনে দেখেন স্কুলের আটজন শিক্ষকের মধ্যে একমাত্র ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক উপস্থিত। বাকি সাতজন শিক্ষকই অনুপস্থিত। ছাত্র-ছাত্রীরা বিদ্যালয় প্রাঙ্গণের আশে-পাশে আচার-চানাচুর খেয়ে অলস সময় পার করছে।

অভিভাবকরা সন্তানদের শিক্ষা নিয়ে হতাশা ব্যক্ত করলে দুদক চেয়ারম্যান বলেন, আমাদের সন্তানদের শিক্ষা নিয়ে কাউকেই ছিনি-মিনি খেলত দেওয়া হবে না। যে কোনো মূল্যে শ্রেণীকক্ষে শিক্ষা নিশ্চিত করা হবে। প্রয়োজনে দুদক দণ্ড বিধির ১৬৬ ধারা প্রয়োগ করবে।

এর পরপরই দুদক চেয়ারম্যান নগরীর ভাটিয়ারী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে গিয়ে ১১ জন শিক্ষকের মধ্যে ২ জন শিক্ষক অনুপস্থিত পান। এদের অনুপস্থিতির কারণ স্কুল কর্তৃপক্ষ দুদক চেয়ারম্যানকে জানাতে পারেননি।

এসময় তিনি ছাত্র-ছাত্রীদের উপস্থিতি শিট পরীক্ষা করে দেখেন, অনেক অনুপস্থিত শিক্ষার্থীকেই উপস্থিত দেখানো হয়েছে। আবার রোববার বেলা ১০টা পর্যন্ত ছাত্র-ছাত্রীদের রোল কল করা হয়নি। এ বিষয়েও স্কুল কর্তৃপক্ষ কোনো ব্যাখ্যা দিতে পারেননি।

এরপর চট্টগ্রামের শীতলপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে গিয়ে তিনি জানতে পারেন, টেস্ট পরীক্ষায় ফেল করা কোনো শিক্ষার্থীকে এবার এসএসসি পরীক্ষায় সুযোগ (সেন্ট-আপ) দেয়নি স্কুল কর্তৃপক্ষ। বিষয়টি অবহিত হয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন দুদক চেয়ারম্যান।

তবে ফেল করা ছাত্র-ছাত্রীদের ২ হাজার টাকার বিনিময়ে দশম শ্রেণীতে প্রোমোশন দেওয়ার অভিযোগ পান তিনি। এ বিষয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে দুদক চেয়ারম্যান ইকবাল মাহমুদ বলেন, এটা অনৈতিক। শিক্ষাক্ষেত্রে অনৈতিকতার কোনো স্থান থাকতে পারে না।

টাইমস/এএস/ কেআরএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পালানোর আগে স্বজনদের খুদে বার্তা পাঠিয়েছিলেন হাসিনা : আলাল Jul 06, 2025
img
বিশেষ দিনের জন্য সুন্দর জামাগুলো সবসময়ই আলমারিতে রেখে দিতাম: সুনেরাহ বিনতে কামাল Jul 06, 2025
img
ভারতে হঠাৎ বন্ধ হয়ে গেল বার্তাসংস্থা রয়টার্সের এক্স অ্যাকাউন্ট Jul 06, 2025
img
মবে জড়িতরা যতই শক্তিশালী হোক খুঁজে আনা হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 06, 2025
img
বলিউডে ফিরছেন প্রিয়াঙ্কা, দেখা মিলল রাজামৌলির সেটে Jul 06, 2025
আসছে ২ হাজার গুণ কম খরচে ২ শ গুণ বেশি গতির কোয়ান্টাম কম্পিউটার Jul 06, 2025
img
সন্তান আছে প্রমাণ দিতে পারলে ২৫ লাখ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করলেন তানজিন তিশা Jul 06, 2025
বৈষম্যবিরোধী নেতার বিরুদ্ধে চাঁদা না পেয়ে শ্রমিক লীগ নেতাকে ফাঁসানোর অভিযোগ Jul 06, 2025
ইসলামের নামে অধর্ম, হিংস রাজনীতি কায়েম হয়েছে Jul 06, 2025
img
সহানুভূতির এক অনন্য নজির স্থাপন করলেন বাহুবলি তারকা Jul 06, 2025
img
যমুনা অভিমুখে যাওয়ার পথে পুলিশি বাধার মুখে ডিপ্লোমা চিকিৎসকরা Jul 06, 2025
img
দীর্ঘদিন ধরে কাজ পাচ্ছেন না, ক্ষোভ শ্রীলেখার Jul 06, 2025
img
নির্বাচনী প্রার্থী ঘোষণা শুরু করেছে এনসিপি Jul 06, 2025
img
আমরা শহীদদের পরিবারের চোখের জল মুছে দিতে চাই : উপদেষ্টা শারমীন Jul 06, 2025
img
ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনা আগের চেয়ে বেশি ফলপ্রসূ হয়েছে, বললেন জেলেনস্কি Jul 06, 2025
img
চতুর্থ সন্তানের বাবা হলেন নেইমার Jul 06, 2025
img
ছোটবেলায় কারিনাকে ‘গোপনে বিয়ে’ করেছিলেন রণবীর! Jul 06, 2025
img
গ্লোবাল সুপার লিগে দুবাই ক্যাপিটালসের হয়ে রংপুরের বিপক্ষে খেলবেন সাকিব! Jul 06, 2025
img
আজ ‘প্লেব্যাক সম্রাট’ এন্ড্রু কিশোরের প্রয়াণ দিবস Jul 06, 2025
img
আমরা দেশ ও জনমানুষের স্বার্থে রাজনীতি করতে চাই: আখতার হোসেন Jul 06, 2025