ট্রাম্পের শুল্ক ঘোষণায় যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ারবাজারে সবচেয়ে বড় পতন

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন শুল্ক নীতি ঘোষণার পর বিশ্বব্যাপী শেয়ারবাজারে ব্যাপক ধস নেমেছে। বিশেষ করে, এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চলের শেয়ারবাজারে টানা দ্বিতীয় দিনেও পতন অব্যাহত রয়েছে। এর আগে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান সূচক এসঅ্যান্ডপি ৫০০-তে ২০২০ সালের কোভিড-১৯ সংকট পরবর্তী সবচেয়ে খারাপ দিন পার হয়েছে।

শুক্রবার, ট্রাম্পের শুল্ক নীতির প্রভাব পড়তে থাকে মার্কিন কোম্পানির শেয়ারেও। নাইক, অ্যাপল ও টার্গেটের মতো বড় ভোক্তা পণ্য নির্মাতার শেয়ারদামের ৯ শতাংশেরও বেশি পতন ঘটে।

ট্রাম্প বুধবার হোয়াইট হাউজে জানান, আমদানিকৃত পণ্যের ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রের রাজস্ব বৃদ্ধি এবং দেশীয় শিল্পের উন্নতি হবে। তবে, বিশ্লেষকরা বলছেন, এই শুল্ক বৃদ্ধির ফলে মূল্যবৃদ্ধি ও অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়বে। ট্রাম্পের ঘোষিত শুল্ক নীতির আওতায় চীন ও ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ বিভিন্ন দেশ থেকে আমদানি করা পণ্যে উচ্চ শুল্ক আরোপ করা হবে। চীনের ওপর গড় শুল্ক ৫৪ শতাংশ এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওপর ২০ শতাংশ হবে।

এই পদক্ষেপের প্রতিক্রিয়া জানিয়ে চীন ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন উভয়ই পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছে। ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ ইউরোপীয় কোম্পানিগুলোর প্রতি যুক্তরাষ্ট্রে নতুন বিনিয়োগ স্থগিত রাখার আহ্বান জানিয়েছেন।

বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থা ট্রাম্পের শুল্ক নীতির ব্যাপারে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এবং আশঙ্কা করছে, এই পদক্ষেপের ফলে চলতি বছরে বৈশ্বিক বাণিজ্যের পরিমাণ ১ শতাংশ কমে যেতে পারে। বিনিয়োগকারীরা শুল্ক বৃদ্ধির কারণে মূল্যস্ফীতি বাড়বে এবং অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ধীর হয়ে যাবে, এমন আশঙ্কা করছেন।

এদিকে, শুক্রবার সকালে এশিয়ার শেয়ারবাজারগুলোতে ব্যাপক পতন দেখা গেছে। জাপানের নিক্কেই ২২৫ সূচক ১.৮ শতাংশ কমে গেছে, দক্ষিণ কোরিয়ার কোস্পি সূচক প্রায় ১ শতাংশ এবং অস্ট্রেলিয়ার এএসএক্স ২০০ সূচক ১.৪ শতাংশ কমে গেছে।

যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ারবাজারেও বৃহস্পতিবার বড় ধরনের ধস দেখা গেছে। এসঅ্যান্ডপি ৫০০ সূচক ৪.৮ শতাংশ পড়ে গেছে, যার ফলে বাজার থেকে প্রায় ২ ট্রিলিয়ন ডলার মূল্য হারিয়েছে। ডাও জোন্স সূচক ৪ শতাংশ এবং প্রযুক্তি শেয়ারভিত্তিক নাসডাক ৬ শতাংশ কমে গেছে। ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি থেকে যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ারবাজারে বিক্রির ঢল অব্যাহত রয়েছে।

এছাড়া, যুক্তরাজ্যের এফটিএসই ১০০ সূচক ১.৫ শতাংশ কমেছে এবং ইউরোপের অন্যান্য শেয়ারবাজারগুলোতেও পতনের ঝুঁকি রয়েছে। বিশ্বজুড়ে এই শেয়ারবাজারের ধস ট্রাম্পের নতুন বাণিজ্য নীতির দীর্ঘমেয়াদি অস্থিরতা সৃষ্টি করতে পারে বলে বিশ্লেষকরা সতর্ক করছেন। সূত্র: বিবিসি

এফপি/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘রাস’ সিনেমার জন্য ওজন বাড়ালেন দেবলীনা Jul 05, 2025
img
মালয়েশিয়া এয়ারলাইন্স ও এয়ারবাসের চুক্তি ঘোষণা করলেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট Jul 05, 2025
img
২৮ বছরেই না ফেরার দেশে নীল ছবির তারকা Jul 05, 2025
img
'রণবীর আসার আগে আমি আর কারিশমাই ছিলাম'- কাপুর পরিবার নিয়ে কারিনা Jul 05, 2025
img
আগস্টে তুরস্ক ফুটবল দলের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ Jul 05, 2025
অনলাইনে সালাম দিলে কীভাবে উত্তর দেবেন? | ইসলামিক জ্ঞান Jul 05, 2025
img
কীর্তির প্রত্যাবর্তনের বড় পরিকল্পনা, ফিরছেন ৫টি বড় প্রজেক্টে Jul 05, 2025
img
সিরিজ বাঁচাতে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, যেমন হতে পারে একাদশ Jul 05, 2025
img
সবাইকেই ট্রানজিশন পিরিয়ডের মধ্য দিয়ে যেতে হয়, বাংলাদেশের পারফরমেন্স প্রসঙ্গে জয়সুরিয়া Jul 05, 2025
img
বাবার দ্বিতীয় বিয়ের খবরে ক্ষুব্ধ সানি, তেড়ে যান হেমা মালিনীর দিকে! Jul 05, 2025
img
১৫ হাজার কোটি টাকার সম্পত্তি হারানোর মুখে সাইফ আলি খান Jul 05, 2025
img
‘দ্য ট্রেইটার্স ইন্ডিয়া’র মঞ্চে উরফি জাভেদ ও নিকিতার জয় Jul 05, 2025
img
আগে পিওনের ৪০০ কোটি টাকা বানাতে লেগেছে ১৫ বছর কিন্তু এখন লাগে ৩ মাস : রুমিন ফারহানা Jul 05, 2025
img
প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত তরুণরা নতুন সমাজ গড়বে : সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা Jul 05, 2025
img
ক্লাব বিশ্বকাপে আল হিলালকে হারিয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করল ব্রাজিলের ফ্লুমিনেন্স Jul 05, 2025
img
‘বাবা আমাকে সাহায্য করেনি’, অভিনয় জীবন নিয়ে মিঠুন পুত্রের আক্ষেপ Jul 05, 2025
img
দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম Jul 05, 2025
img
হজ শেষে দেশে ফিরলেন ৬৫ হাজার ৫৭৩ হাজি Jul 05, 2025
img
‘আমি পাঁচ বছরের মধ্যে বিয়ে করে মা হতে চাই’, জায়েদ খানকে তিশা Jul 05, 2025
img
রোমে পেট্রোল স্টেশনে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, আহত ৪৫ Jul 05, 2025