চ্যাটজিপিটি সবচেয়ে বেশি ব্যবহার হয় কোন দেশে?

এক সময় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই শব্দটি শুনলে মানুষ কল্পবিজ্ঞানের কথা ভাবত। অনেকেই মনে করত, এই প্রযুক্তি ভবিষ্যতের ব্যাপার। কিন্তু আজকের দিনে সেই ‘ভবিষ্যৎ’ বাস্তবে পরিণত হয়েছে।

২০২২ সালের নভেম্বরে যখন ওপেনএআই চ্যাটজিপিটি চালু হয়, তখন কেউ ভাবেনি এটি এত দ্রুত বিশ্বব্যাপী জনপ্রিয় হয়ে উঠবে। বিশেষ করে ভারতের মতো জনবহুল দেশে এআই প্রযুক্তির প্রতি এত আগ্রহ সত্যিই অবাক করার মতো। চ্যাটজিপিটি বর্তমানে বিশ্বের অনেক দেশে ব্যবহৃত হলেও, ওপেনএআই-এর দাবি অনুযায়ী, ভারত এখন সবচেয়ে দ্রুত বর্ধনশীল বাজার। এই তথ্য নিজেই জানিয়েছেন ওপেনএআই-এর মুখ্য অপারেটিং অফিসার ব্র্যাড লাইটক্যাপ।

সম্প্রতি চ্যাটজিপিটি তে নতুন একটি ফিচার যুক্ত হয়েছে, যা স্টুডিও জিবলি স্টাইলের অ্যানিমেটেড ছবি তৈরি করতে সাহায্য করে। এই ফিচারটি নিয়ে নেটিজেনদের মধ্যে ব্যাপক উন্মাদনা তৈরি হয়েছে। অনেক ব্যবহারকারী নিজেদের পছন্দমতো চরিত্র বা চেহারা এই স্টাইলে তৈরি করছেন এবং সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করছেন। ব্র্যাড লাইটক্যাপ জানিয়েছেন, শুধুমাত্র গত সপ্তাহেই ১৩০ মিলিয়নেরও বেশি ব্যবহারকারী মিলে ৭০০ মিলিয়নের বেশি ছবি তৈরি করেছেন চ্যাটজিপিটি-র মাধ্যমে, যা ওপেনএআই-এর ইতিহাসে একটি অসাধারণ মাইলফলক।

এছাড়া, ওপেনএআই-এর সিইও স্যাম অল্টম্যানও ভারতের প্রযুক্তিপ্রীতির প্রশংসা করেছেন। তিনি সম্প্রতি এক্স হ্যান্ডেলে লিখেছেন, ভারত বিশ্বব্যাপী বাজারে প্রবল প্রভাব ফেলছে। তিনি এমনকি নিজেই একটি এআই জেনারেটেড ছবি শেয়ার করেছেন, যেখানে তাঁকে ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সিতে দেখা যাচ্ছে। এই ধরনের অভিব্যক্তি কেবল প্রযুক্তির প্রসারই নয়, বরং সাংস্কৃতিক এবং আবেগের সংযোগও তুলে ধরে।

বিশ্বে ডিজিটাল রূপান্তর দ্রুত ঘটছে এবং ভারতের মতো তরুণ জনগোষ্ঠীসমৃদ্ধ দেশে এআই-এর প্রসার নতুন একটি দিগন্তের সূচনা করছে।

শিক্ষায়, স্বাস্থ্যখাতে, কনটেন্ট ক্রিয়েশন, এবং কাস্টমার সার্ভিসে চ্যাটজিপিটি এখন বহুমাত্রিক ভূমিকা পালন করছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, ভারত যদি এই প্রযুক্তিকে আরও গভীরভাবে গ্রহণ করে, তবে আগামী দিনে এআই খাতে ভারতের অবদান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হবে।


এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘প্রেমে ব্যর্থ হলে বাথরুম পরিষ্কার করি’ Jul 02, 2025
img
মধ্যরাতে চট্টগ্রাম কাস্টম হাউসের কমিশনার বরখাস্ত Jul 02, 2025
img
রেমিট্যান্স ও রিজার্ভের রেকর্ড নিয়ে নতুন অর্থবছরের যাত্রা Jul 02, 2025
img
পদযাত্রার মাধ্যমে এনসিপি ইশতেহার ও ঘোষণাপত্র তৈরি করবে : নাহিদ ইসলাম Jul 02, 2025
img
‘জীবনে প্রত্যেকটা হারের হিসেব রাখে না স্কোরবোর্ড’, গোপন গল্পে নতুন ভূমিকায় ধাওয়ান Jul 02, 2025
img
সাংবাদিক বাংলায় প্রশ্ন করতেই আটকালেন প্রসেনজিৎ! অনুবাদ করে সামলালেন রাজকুমার রাও Jul 02, 2025
img
আইনজীবী আলিফ হত্যা মামলায় চিন্ময়সহ ৩৮ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র দাখিল Jul 02, 2025
img
এনসিপি জনগণের কণ্ঠস্বর হয়ে সংসদে কথা বলবে : সারজিস Jul 02, 2025
img
রংপুর-৪ আসনে এনসিপির প্রার্থী হিসেবে আখতারের নাম ঘোষণা Jul 01, 2025
img
যারা প্রোফাইল লাল করেছিল তাদের জীবন লাল করে দেবে আ. লীগ : পার্থ Jul 01, 2025
img
ইসরায়েল ও নেতানিয়াহুর পতন সন্নিকটে : ইরানি জেনারেল Jul 01, 2025
img
পুলিশের হাতে গ্রেফতার অভিনেত্রী মিনু মুনির Jul 01, 2025
img
প্রাক্তন স্বামীর সঙ্গে শেষ বার কী কথা হয়েছিল শেফালির! Jul 01, 2025
img
৩ জুলাই মুক্তি পাচ্ছে ভারতের পৌরাণিক সিনেমা রামায়ণের লোগো Jul 01, 2025
img
মুদ্দাছির আজিজের কমেডি ছবিতে জুটি বাধছেন সারা-আয়ুষ্মান Jul 01, 2025
img
তামাককে মাদকদ্রব্য হিসেবে ঘোষণা করে নিষিদ্ধ করার দাবি Jul 01, 2025
img
প্রভাসের সৌম্য রুদ্ররূপ মাতাচ্ছে তেলুগু ইন্ডাস্ট্রি Jul 01, 2025
img
মাস্ককে জন্মভূমিতে ফেরত পাঠানোর হুমকি দিলেন ট্রাম্প Jul 01, 2025
আন্ডারওয়ার্ল্ডের ডাকে ছিলো, আমিরের স্পষ্ট জবাব Jul 01, 2025
img
অধিনায়কত্ব নিয়ে শান্তর সঙ্গে কোনো ‘মনোমালিন্য’ নেই, জানালেন মিরাজ Jul 01, 2025