ইসরায়েলের বিরুদ্ধে যুদ্ধের ফতোয়া জারি শীর্ষ আলেমদের

অবরুদ্ধ গাজায় ১৮ মাস ধরে ইতিহাসের বর্বরতম হত্যাযজ্ঞ চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল। যেন আসমান জমিনে কেউ নেই গাজাবাসীকে বাঁচাতে। মধ্যপ্রাচ্যের দুই-একটি দেশ ছাড়া মুসলিম বিশ্বের বাদ বাকী সব দেশ নেহাতই দর্শকের মত দাঁড়িয়ে দেখে যাচ্ছেন নৃশংসতম এই গণহত্যা।

রাষ্ট্রগুলোর এই ব্যর্থতায় চুপ থাকতে না পেরে এবার মুখ খুলেছেন মুসলিম বিশ্বের শীর্ষ আলেম-ওলামারা। প্রথমবারের মতো জায়নবাদী ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সম্মিলিতভাবে জিহাদের ডাক দিয়ে ফতোয়া জারি করেছেন তারা। গাজায় হত্যাযজ্ঞ থামাতে বিশ্বের সকল মুসলিমকে এতে সামিল হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। মুসলিম বিশ্বের ধর্মীয় এই নেতারা বলছেন যথেষ্ট হয়েছে।

এবারে অবশ্যই বন্ধ করতে হবে গাজায় হত্যাযজ্ঞ। ফতোয়া অনুযায়ী গাজাবাসীকে রক্ষায় আরব ও ইসলামি বিশ্বের দেশগুলোর ব্যর্থতা ইসলামি আইন অনুসারে গুরুতর অপরাধের সামিল।

ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদ মাধ্যম ইরনা নিউজ জানিয়েছে, মুসলিম আলেমদের আন্তর্জাতিক সংস্থা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন অব মুসলিম স্কলারস (IUMS) এর পক্ষ থেকে এই ধর্মীয় নির্দেশ জারি করেছে।

আলেমদের প্রতিনিধি হিসেবে আইইউএমএস এর মহাসচিব আলী আল-কারদাঘী এর ঘোষণা করেন। তাকে সমর্থন জানিয়েছেন আরও ১৪ জন বিজ্ঞ ইসলামি পন্ডিত। কারদাঘী মধ্যপ্রাচ্যের সবচেয়ে সম্মানীত ধর্মীয় ব্যক্তিদের মধ্যে একজন। বিশ্বের ১৭০ কোটি সুন্নী মুসলমানের কাছে ব্যাপক গুরুত্ব বহন করে তার ফতোয়া বা ফর্মানগুলো।

পনেরো দফা সংবলিত ওই ফরমানে অবিলম্বে গাজায় যুদ্ধ বন্ধে প্রত্যেক মুসলিম দেশকে হস্তিক্ষেপের আহ্বান জানানো হয়েছে। একইসাথে ইসয়াইলের সাথে এসব দেশের যেকোনো ধরণের শান্তি বা সমঝোতা চুক্তির পুনর্বিবেচনার নির্দেশনা দেওয়া হয়।

গাজাযুদ্ধবন্ধে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের উপর সর্বোচ্চ চাপ তৈরি করতে যুক্তরাষ্ট্রের মুসলিমদের প্রতিও আহ্বান জানানো হয় এতে। ফরমানে বলা হয় গাজায় পরিকল্পিত গণহত্যা ও ধ্বংসযজ্ঞ বন্ধে সব মুসলিম দেশের জরুরি ভিত্তিতে সামরিক, অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ করা প্রয়োজন। ইসলামি আইন অনুসারে ইসয়ায়েলের কাছে অস্ত্র বিক্রি নিষিদ্ধ।
সুয়েজ খাল, হরমুজ প্রণালিসহ আন্তর্জাতিক বিভিন্ন জলপথ, সমুদ্র, আকাশ বা স্থলপথে কোনো কিছু পরিবহনে ইসরায়েলি সহায়তাও নিষিদ্ধ। দখলদারদের বিরুদ্ধে সর্বাত্মক অবরোধ আরোপের নির্দেসব দেওয়া হয় ফরমানে।

ফরমান কী?
ফরমান বা ফতোয়া এক ধরণের ইসলামী আইনি আদেশ। কোরআন ও হাদীসেদ আলোকে ইসলামী নেতারা এ আদেশ জারি করেন। এটি মেনে চলা বাধ্যতামূলক নয়। তবে গাজা যুদ্ধের এই পর্যায়ে ইসলামী পন্ডিতদের এই ফতোয়া জারির বিষয়টি মুসলিম বিশ্বের জন্য বিশেষ তাৎপর্যের৷ 

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইরানের পরমাণু প্রকল্প মাত্র দু’বছর পিছিয়েছে: পেন্টাগন Jul 03, 2025
img
জামিনে ছাড়া পেয়ে ফের সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড, আবারও গ্রেফতার ‘টুন্ডা বাবু’ Jul 03, 2025
img
বিশেষ সম্মাননা পেতে চলেছেন আমির খান Jul 03, 2025
img
ঢাবির আইবিএ ক্যান্টিন সংস্কারের সময় দেয়াল চাপা পড়ে নির্মাণ শ্রমিকের মৃত্যু Jul 03, 2025
img
বাবু ভাইয়া ফিরতেই রসিকতা শুরু সুনীল শেঠির! Jul 03, 2025
img
বিসিবির কোচ হিসেবে যোগ দিলেন সাবেক ক্রিকেটার নাজিমউদ্দিন Jul 03, 2025
img
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে পারমাণবিক নিরাপত্তা চুক্তির প্রস্তাব অনুমোদন Jul 03, 2025
img
পিআর পদ্ধতিতে ভোট হলে স্থানীয় পর্যায়ে নেতা ও নেতৃত্ব তৈরি হবে না : রিজভী Jul 03, 2025
img
রাজবাড়ীতে চাঁদা না পেয়ে বালু ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে জখম Jul 03, 2025
img
যাত্রাবাড়ীর হত্যা মামলায় শরীয়তপুরের সাবেক মেয়র গ্রেফতার Jul 03, 2025
যে ১টা কারণে আপনি ধরা খেতে পারেন Jul 03, 2025
img
তাবেলা সিজার হত্যা মামলার রায়: তিন আসামির যাবজ্জীবন, খালাস ৪ Jul 03, 2025
ফর্মহীন লিটন দাস ! ৮ ইনিংসে মাত্র ১৩ রান, কেন এমন অবস্থা? Jul 03, 2025
বলিউডে অভিষেক শানায়ার, ছবির ট্রেইলার দেখে আবেগাপ্লুত বাবা সঞ্জয় কাপুর Jul 03, 2025
বাতিল প্রতীকী ব্ল্যাকআউট, বহাল থাকবে বাকি আয়োজন Jul 03, 2025
যুদ্ধ নয়, শান্তির পথে বিশ্বের নিরপেক্ষ ১২টি দেশ Jul 03, 2025
শাপলা পেতে ‘মরিয়া’ নাগরিক ঐক্য, আশাবাদী এনসিপিও Jul 03, 2025
ভ্যাপসা গরমে জাবি ছাত্রদলের মানবিক সাড়া Jul 03, 2025
img
জামায়াতের সঙ্গে জোট হয়নি, পিআর পদ্ধতি চায় গণঅধিকার Jul 03, 2025
প্রতারণা করে কোটি টাকা লো'পা'ট;ফুডপান্ডার কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে মামলা! Jul 03, 2025