যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি থাকা বিদেশিদের নিবন্ধন করার নির্দেশ

যেসব বিদেশি যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি অবস্থান করছেন তাদের সবাইকে নিবন্ধন করার নির্দেশ দিয়েছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। যারা নিবন্ধন করতে ব্যর্থ হবেন তারা আর্থিক জরিমানা ও কারাদণ্ডের মুখে পড়বেন বলে সতর্ক করা হয়েছে।
 
এ ব্যাপারে এক্সে একটি পোস্টে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, “বিদেশি যারা যুক্তরাষ্ট্রে ৩০ দিনের বেশি সময় ধরে আছেন তাদের কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে অবশ্যই নিবন্ধন করতে হবে। নিবন্ধন না করলে তা অপরাধ হিসেবে বিবেচিত হবে। যারফলে ভোগ করতে হবে আর্থিক ও কারাদণ্ড।”

এরপর প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ক্রিস্টি নোয়েমের কথা উল্লেখ করে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় লিখেছে, অবৈধ অভিবাসীর প্রতি তাদের স্পষ্ট বার্তা হলো— যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ুন এবং স্বেচ্ছায় নিজ দেশে ফিরে যান।
 
এই পোস্টের নিচে স্থানীয় সময় শনিবার (১২ এপ্রিল) একটি ছবিও প্রকাশ করেছে মার্কিন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। সেখানে তারা লিখেছে, স্বেচ্ছায় নিজ দেশে ফিরে যাওয়া নিরাপদ। কারণ এতে করে নিজের মতো করে ফ্লাইট ঠিক করে ফেরা যাবে। এছাড়া নিজের ইচ্ছায় ফিরলে যুক্তরাষ্ট্রে আয় করা অর্থ সঙ্গে করে নেওয়া যাবে। তারা চাইলে আবার বৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে ফিরতেও পারবেন বলে জানিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এমনকি অবৈধ অভিবাসীরা স্বেচ্ছায় ফিরে যাওয়ার ইচ্ছা পোষণ করলে আর্থিক সমস্যা থাকলে মার্কিন সরকার তাদের বিমানের ভাড়ায় ভর্তুকি দেবে।

কিন্তু কেউ যদি অবৈধভাবে অবস্থান করতে থাকেন তাহলে তাদের কঠোর জরিমানা ও হেনস্তার মুখোমুখি হতে হবে বলে সতর্ক করা হয়েছে। যারমধ্যে থাকবে— কোনো সুযোগ না দিয়ে তাৎক্ষণিকভাবে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো। কাউকে যদি যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয় কিন্তু তিনি যদি না ছাড়েন তাহলে যতদিন থাকবেন ততদিনের জন্য দৈনিক ৯৯৮ ডলার করে জরিমান দিতে হবে। এছাড়া কারাদণ্ড দেওয়া হতে পারে। সর্বশেষ সতর্কতায় বলা হয়েছে, অবৈধ অভিবাসী যাদের ফেরত পাঠানো হবে তারা আর কখনোই বৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে পারবে না।


এমআর/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
ডিএনসিসির কার্যক্রমে গতিশীলতা আনতে উপদেষ্টা কমিটি Apr 16, 2025
img
এক বছর নিষিদ্ধ ইংলিশ পেসার Apr 16, 2025
স্ত্রী রিয়ামনিকে বয়কটের ঘোষণা দিলেন হিরো আলম Apr 16, 2025
অপেশাদার আচরণের অ'ভি'যোগ 'তাণ্ডব' টিমের বি'রু'দ্ধে Apr 16, 2025
শান্তদের হারাতে কতটা প্রস্তুত শন উইলিয়ামসরা! Apr 16, 2025
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের গাড়িচালক মালেককে যে রায় দিয়েছে আদালত Apr 16, 2025
পুলিশ ফাঁড়ির মধ্যেই কেন্দ্রীয় সমন্বয়কের উপর হা-ম-লা করল বিএনপি নেতারা Apr 16, 2025
img
এমবাপের ১ ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা বার্সেলোনা সহ-সভাপতির চোখে ‘হাস্যকর’ Apr 16, 2025
জুলাই শ'হিদের মা"ম"লা নিয়ে আর্থিক লেনদেনের অ'ভি'যো'গ Apr 16, 2025
বহুদিন পর স্বামী শাকিলকে কাছে পেয়ে গল্পে মাতলেন ফারজানা! Apr 16, 2025