প্রথমবারের মতো হুইলচেয়ার ক্রিকেট বিশ্বকাপে অংশ নিতে যাচ্ছে বাংলাদেশদল। কিন্তু এই ঐতিহাসিক সুযোগ বাস্তবায়নে বড় প্রতিবন্ধকতা হয়ে দাড়িয়েছে আর্থিক অনিশ্চয়তা।
৩০ সেপ্টেম্বর থেকে ৯ অক্টোবর পর্যন্ত পাকিস্তানের লাহোর ও ফয়সালাবাদে অনুষ্ঠিত হবে এই বিশ্বকাপ। এতে অংশগ্রহণ করবে বাংলাদেশ ছাড়াও পাকিস্তান, ভারত, আফগানিস্তান, শ্রীলঙ্কা, ইংল্যান্ড, কেনিয়া এবং সংযুক্ত আরব আমিরাত। প্রতিটি দেশ এই বিশ্বকাপে ২১ সদস্যের স্কোয়াড পাঠাবে। যার মধ্যে ১৫ জন খেলোয়াড়, ৫ জন কর্মকর্তা এবং ১ জন আম্পায়ার থাকবে।
বাংলাদেশ হুইলচেয়ার ক্রিকেট দলের প্রতিষ্ঠাতা ও অধিনায়ক মোহাম্মদ মহসিন এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, এটি শুধু আমাদের জন্য নয়, গোটা দেশের জন্য গর্বের মুহূর্ত। আমরা এই আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করতে প্রস্তুত।
তবে এই গর্বের মুহূর্তকে পূর্ণতা দিতে আরেকটি বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে অর্থনৈতিক সংকট। মোহাম্মদ মহসিন জানিয়েছেন, এ মুহূর্তে আমাদের কোনো স্পন্সর বা আর্থিক সহযোগী নেই, যা আমাদের প্রস্তুতিতে বাধা সৃষ্টি করছে।
তিনি আরও বলেন, আমরা বাংলাদেশ সরকার, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড এর কাছে সাহায্যের জন্য আবেদন করছি। আমরা এই অসাধারণ সুযোগটি বাস্তবায়নে আপনাদের সহযোগিতা আশা করছি।
বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের প্রস্তুতি নিতে না পারলে তাদের জন্য অনেক কঠিন হয়ে যাবে, তবে তারা এখনো আশা হারাননি। মহসিন জানিয়েছেন, আমরা জানি, আমাদের দল প্রতিভাবান এবং কঠোর পরিশ্রমী, কিন্তু আমাদের সহযোগিতা প্রয়োজন।
বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ শুধু একটি খেলার সুযোগ নয়, বরং প্রতিবন্ধীদের জন্য একটি শক্তিশালী বার্তা। দলটি আজকের পরিসরে তাদের অবস্থান তৈরি করতে চায়, যাতে ভবিষ্যতে আরো অনেক প্রতিবন্ধী খেলোয়াড় তাদের লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারে।
এসএম/টিএ