সেমিকন্ডাক্টর চিপ আমদানিতেও শুল্ক আসছে: ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, আগামী সপ্তাহের মধ্যেই আমদানি করা সেমিকন্ডাক্টারের ওপর শুল্কহার ঘোষণা করবেন। তবে এই খাতে কিছু কোম্পানির জন্য নমনীয়তা দেখানো হবে বলেও তিনি ইঙ্গিত দিয়েছেন।

সোমবার (১৪ এপ্রিল) ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স তাদের এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

বার্তা সংস্থাটি বলছে, চীনের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের আরোপ করা নতুন সম্পূরক শুল্ক থেকে স্মার্টফোন ও কম্পিউটার পণ্য যে ছাড় পেয়েছিল তার মেয়াদ যে ক্ষণস্থায়ী হচ্ছে, রবিবার ট্রাম্পের ঘোষণায় তা-ই বোঝা যাচ্ছে।

রবিবার নিজের ওয়েস্ট পাম বিচের বাড়ি থেকে ওয়াশিংটন ফিরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন ট্রাম্প। প্রেসিডেনশিয়াল বাহন এয়ার ফোর্স ওয়ানের বাইরে অপেক্ষারত সাংবাদিকদের তিনি বলেন, কিছু প্রতিষ্ঠান এই সিদ্ধান্তের বাইরে থাকতে পারে। কারণ আমরা চাই, দেশেই সেমিকন্ডাক্টর ও চিপ তৈরি হোক।

সেমিকন্ডাক্টরের ওপর শুল্ক আরোপের প্রতিক্রিয়ায় স্মার্টফোনসহ বিভিন্ন যন্ত্রের মূল্যও বৃদ্ধি পেতে পারে। এক্ষেত্রে কোনও পদক্ষেপ নেওয়া হবে কিনা জানতে চাইলে স্পষ্ট উত্তর দেননি মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেছেন, দেখুন, কিছুক্ষেত্রে তো একটু নমনীয়তা দেখাতে হবে। কারোরই এতোটা কঠোর হওয়া উচিত নয়।

ওইদিনই আবার সেমিকন্ডাক্টর খাতে জাতীয় নিরাপত্তা বাণিজ্যের তদন্ত শুরুর নির্দেশ দিয়েছিলেন ট্রাম্প।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের তিনি বলেছেন, আসন্ন জাতীয় নিরাপত্তা শুল্ক তদন্তে আমরা সেমিকন্ডাক্টর ও পুরো ইলেক্ট্রনিক্স সরবরাহ শৃঙ্খল (সাপ্লাই চেইন) যাচাই করে দেখব।

গত শুক্রবার এক ঘোষণায় প্রযুক্তিখাতকে নতুন শুল্ক নীতির আওতার বাইরে রাখার ঘোষণা দিয়েছিল হোয়াইট হাউজ। তবে রবিবার ট্রাম্পের বাণিজ্যমন্ত্রী হাওয়ার্ড লুটনিক বলেছেন, চীন থেকে সেমিকন্ডাক্টর ও গুরুত্বপূর্ণ প্রযুক্তিপণ্যের আমদানিতে আগামী দুই মাসের মধ্যে পৃথকভাবে শুল্ক আরোপ করা হবে।

আরএম/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমি শাহরুখের থেকেও বেশি ব্যস্ত : অনুরাগ কাশ্যপ Apr 18, 2025
img
কর্ণফুলীতে আগুনে পুড়ল ৬ ঘর, দগ্ধ ৩ Apr 18, 2025
img
নিজস্ব স্বার্থে পরিচালিত হবে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতি : উপ-প্রেসসচিব Apr 18, 2025
img
গাজা সফরকারীদের ভিসা তদন্তে সোশ্যাল মিডিয়া খতিয়ে দেখবে যুক্তরাষ্ট্র Apr 18, 2025
img
উইলিয়ামসনের চোখে ভবিষ্যতের সেরা পাঁচ ক্রিকেটার Apr 18, 2025
img
গণহারে ভারতীয় ছাত্রদের ভিসা বাতিল করছে যুক্তরাষ্ট্র, তালিকায় আছে বাংলাদেশিরাও Apr 18, 2025
img
বাবর-রিজওয়ানকে নিয়ে সমাধান দিলেন ইউনিস খান Apr 18, 2025
img
মেঘনা গ্রুপের কাছে তিতাস গ্যাসের বকেয়া ৮৬২ কোটি টাকা Apr 18, 2025
img
নৃ-গোষ্ঠীর আগে ক্ষুদ্র শব্দটি ব্যবহার করতে চাই না : পার্বত্য উপদেষ্টা Apr 18, 2025
img
উড্ডয়নের সময় খরগোশের সঙ্গে ধাক্কা খেয়ে উড়োজাহাজে আগুন Apr 18, 2025