ইউক্রেনকে ক্ষেপণাস্ত্র সহায়তায় জার্মানিকে রাশিয়ার হুঁশিয়ারি

জার্মানির বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছে রাশিয়া। জাতিসংঘে রাশিয়ার স্থায়ী প্রতিনিধি ভাসিলি নেবেনজিয়া জানিয়েছেন, ইউক্রেনকে টরাস মিসাইল সরবরাহ করা হলে জার্মানি সরাসরি যুদ্ধে জড়িয়ে পড়বে।

আজ শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) আনাদোলু এজেন্সির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

নেবেনজিয়া বলেন, জার্মানি ও পশ্চিমের কয়েকটি দেশ ইতোমধ্যে ইউক্রেনকে সমর্থনের মাধ্যমে যুদ্ধে জড়িয়েছে। টরাস মিসাইল সরবরাহ সংঘাত আরও বাড়ানোর পথকেই প্রশস্ত করবে। ৫০০ কিলোমিটারের বেশি পাল্লার এই ক্ষেপণাস্ত্র সুরক্ষিত লক্ষ্যবস্তু ধ্বংসে উচ্চনির্ভুল বলে পরিচিত।

ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনা ব্যর্থ হলে সামরিক হস্তক্ষেপের মার্কিন হুমকি প্রসঙ্গে নেবেনজিয়া বলেন, ওয়াশিংটন প্রকাশ্যে রাজনৈতিক সমাধান চাইলেও তাদের ভিন্ন এজেন্ডা থাকতে পারে।

যুদ্ধবিরতি প্রসঙ্গে রাশিয়ার অবস্থানের বিষয়ে তিনি বলেন, গত ১৮ মার্চ রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ফোনালাপে শক্তি খাতের অবকাঠামোয় আংশিক যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব উঠলেও ইউক্রেন তা মানেনি। তার দাবি, রাশিয়া এই প্রস্তাব মেনে চললেও ইউক্রেন ১২০টির বেশি হামলা চালিয়েছে, যার মধ্যে রাশিয়ার শক্তি সুবিধাও লক্ষ্যবস্তু ছিল।

নেবেনজিয়া বলেন, এমন পরিস্থিতিতে যুদ্ধবিরতির কথা ভাবাই অবাস্তব। পাশাপাশি, ইউরোপীয় দেশগুলোর প্রতি তিনি ইউক্রেনকে অস্ত্র সরবরাহ বন্ধ করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ইউরোপ শান্তি চায় না, তারা ইউক্রেনকে ধ্বংসের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

আরএ/টিএ


Share this news on:

সর্বশেষ

img
পিতৃত্বকালীন ছুটির ব্যবস্থা রেখে আইন প্রণয়নের সুপারিশ Apr 20, 2025
img
আইএমএফ’র টাকা নিয়ে যা বললেন গভর্নর Apr 20, 2025
img
বিজয়ের স্বপ্ন পূরণ: ৫০ সেঞ্চুরির মাইলফলকে গড়লেন ইতিহাস Apr 20, 2025
img
নিজের রেকর্ড এবার নিজেই ভাঙতে চলেছেন শাকিব? Apr 20, 2025
img
ফিক্সিং তদন্ত শেষ হওয়ার আগেই টেকনিক্যাল কমিটি থেকে সরে দাঁড়ালেন মনি Apr 20, 2025
img
মাতৃত্ব ও পিতৃত্বকালীন ছুটিতে বড় পরিবর্তনের প্রস্তাব Apr 20, 2025
img
‘আপা,চলেন প্রেম করি’এইভাবেই মুনমুনকে প্রস্তাব দেন জামিল Apr 20, 2025
img
দেশে ‘কেমন একটা অস্থিরতা চলছে’ : মির্জা ফখরুল Apr 20, 2025
img
বাংলাদেশি বন্দর ব্যবহার করে উপকৃত হতে পারে নেপাল: রাষ্ট্রদূত Apr 20, 2025
img
চর্চিত প্রেমিকের সঙ্গে তিরুপতিতে সামান্থা, বিয়ের গুঞ্জন Apr 20, 2025