ট্রাম্প-মোদি-শি এসে সমস্যার সমাধান করবে না: মির্জা ফখরুল

বাংলাদেশের বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে নেতৃত্ব, ঐক্য ও অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ নিয়ে জাতীয় পর্যায়ে আলোচনা বাড়ছে। এরই ধারাবাহিকতায় বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, দেশের ভবিষ্যৎ গড়ার দায়িত্ব বাইরের কারো নয়—আমাদের

নিজেদেরই। ডোনাল্ড ট্রাম্প, শি জিনপিং বা নরেন্দ্র মোদি এসে ধাক্কা দিয়ে কিছু করে দিয়ে যাবে না, বরং এ দেশ আমাদের, কাজও আমাদেরই করতে হবে।

শনিবার (১৯ এপ্রিল) রাজধানীতে অনুষ্ঠিত “বাংলাদেশের ক্ষমতায়ন: নেতৃত্ব, ঐক্য এবং প্রবৃদ্ধির পথ” শীর্ষক এক আলোচনা সভায় তিনি এ মন্তব্য করেন। দেশের সামনে যেসব সংকট রয়েছে তা থেকে উত্তরণের জন্য তিনি ঐক্যের আহ্বান জানান। মির্জা ফখরুল বলেন, যেমনভাবে সবাই

গণঅভ্যুত্থানের সময় এক হয়েছিল, তেমনি আজও সবাইকে এক হয়ে কাজ করতে হবে। তার মতে, সংকটমুক্ত ভবিষ্যতের জন্য জাতীয় ঐক্য ও নেতৃত্বের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

আলোচনায় তিনি ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে দায়িত্ব গ্রহণের জন্য ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, “তিনি চেষ্টা করছেন, আমরা আশা করি তিনি সফল হবেন।” এ সময় তিনি সবার প্রতি আহ্বান জানান, “আসুন আমরা নিজেরা নিজেদের সাহায্য করি।” একই সঙ্গে মির্জা ফখরুল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া বাড়তি ট্যারিফ নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, “এই বাড়তি শুল্ক দেশের জন্য সত্যিই একটি বিপদের ইঙ্গিত বহন করছে। যদি দ্রুত এই সমস্যা সমাধান না হয়, তাহলে আমাদের অর্থনীতি আরও চাপে পড়বে।”

অর্থনীতির ভিত মজবুত করতে মির্জা ফখরুল কৃষিখাতের প্রতি বিশেষ গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, “যারা মাঠে কাজ করছেন—কৃষক, শ্রমিক তাদের প্রতি দায়িত্বশীল মনোভাব দেখাতে হবে। কৃষিখাতকে গুরুত্ব না দিলে দেশের অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াবে না।” জাতীয় নেতৃত্ব, অর্থনৈতিক কৌশল ও সম্মিলিত চেষ্টার গুরুত্ব তুলে ধরেই তিনি তার বক্তব্য শেষ করেন, যা বর্তমান সময়ের বাস্তবতায় অত্যন্ত প্রাসঙ্গিক।


এমআর/এসএন


Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভারতের সহায়তা ছাড়া তিস্তা প্রকল্প বাস্তবায়ন সহজ নয়: পরিকল্পনা উপদেষ্টা Apr 20, 2025
img
নির্বাচনকালীন তিন মাসের জন্য তত্ত্বাবধায়ক সরকার চায় বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমেদ Apr 20, 2025
img
যাদের নির্বাচন থেকে বাদ দেবেন তারা ঘরে বসে আঙুল চুষবে? : জি এম কাদের Apr 20, 2025
img
স্বস্তির বাতাস বইছে রিজার্ভে Apr 20, 2025
img
'জয় বাংলা’ স্লোগান দিয়ে গণধোলাইয়ের শিকার যুবক Apr 20, 2025
img
গাজায় আরও ৩০ হাজার তরুণকে যোদ্ধা হিসেবে নিয়োগ Apr 20, 2025
img
ছোট ছেলে আব্রামের পেছনে মাসে কত খরচ শাহরুখের Apr 20, 2025
img
যারা দেশে বিভাজন সৃষ্টি করতে চায়, তারা কখনোই জনগণের বন্ধু হতে পারে না : মির্জা ফখরুল Apr 20, 2025
img
চাঁপাইনবাবগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন ২ জন Apr 20, 2025
img
সংস্কার কাজে দেরি না করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার Apr 20, 2025