লুটের অস্ত্র এখনো সন্ত্রাসীদের হাতে, বাড়ছে উদ্বেগ

সম্প্রতি চট্টগ্রামের আলোচিত সন্ত্রাসী ‘মেহেদী গ্রুপ’-এর প্রধান আরিফ হোসেন ওরফে মেহেদী হাসানকে বিদেশি পিস্তল ও ৫০ রাউন্ড গুলিসহ গ্রেপ্তার করেছে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি)। পুলিশ জানায়, তার কাছ থেকে উদ্ধার হওয়া আগ্নেয়াস্ত্রটি সিএমপির ডবলমুরিং থানা থেকে লুট হওয়া একটি পিস্তল, যা দিয়ে দীর্ঘদিন ধরে ওই সন্ত্রাসী চক্র চট্টগ্রামে বিভিন্ন অপরাধ চালিয়ে আসছিল।

এ ঘটনা আবারও সামনে এনেছে থানা থেকে লুট হওয়া বিপুল পরিমাণ আগ্নেয়াস্ত্রের বিষয়টি। গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের দিন দেশের বিভিন্ন থানার মতো চট্টগ্রামের ১২টি থানায় ভাঙচুর, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগ হয়। সেদিন ওই থানাগুলো থেকে অন্তত ৯৪৫টি আগ্নেয়াস্ত্র ও ৪৪ হাজার রাউন্ড গুলি লুট হয়ে যায়।

সিএমপি সূত্র জানায়, এখন পর্যন্ত লুট হওয়া অস্ত্রের মধ্যে ৭৮৩টি উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। তবে এখনো ১৬২টি অস্ত্র পুলিশের নিয়ন্ত্রণের বাইরে রয়েছে। নগরবাসীর আশঙ্কা, এসব অস্ত্র এখন অপরাধীদের হাতে গিয়ে চুরি, ছিনতাই ও ডাকাতির মতো অপরাধে ব্যবহৃত হচ্ছে। এই অস্ত্র উদ্ধারে পুলিশের পক্ষ থেকে দৃশ্যমান কোনো বিশেষ অভিযান না থাকায় নাগরিক উদ্বেগ বাড়ছে।

এর আগে, ১ মার্চ নগরীর পাহাড়তলী রানী রাসমণি ঘাট এলাকা থেকে একটি রিভলবার ও ছয় রাউন্ড গুলিসহ ছিনতাইকারী দলের দুই সদস্যকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। গ্রেপ্তারদের ব্যবহৃত আগ্নেয়াস্ত্রটিও থানা থেকে লুট হওয়া। ৫ মার্চ সাতকানিয়ায় একটি লাশের পাশ থেকে উদ্ধার হওয়া পিস্তলটিও ছিল কোতোয়ালি থানা থেকে লুট হওয়া অস্ত্রের একটি।

আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী বলছে, থানা থেকে লুট হওয়া অস্ত্র ছাড়াও অপরাধীদের কাছে বিভিন্ন উৎস থেকে আসা অবৈধ আগ্নেয়াস্ত্রও রয়েছে। অপরাধ দমনে পুলিশ নিয়মিত তৎপর রয়েছে এবং বাকি অস্ত্র উদ্ধারে অভিযান অব্যাহত আছে।

তবে দীর্ঘ সময়েও সব অস্ত্র উদ্ধার না হওয়া এবং সেই অস্ত্রগুলো অপরাধীদের হাতে ব্যবহৃত হওয়ার খবরে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন চট্টগ্রামের নাগরিকরা।

মানবাধিকার আইনজীবী জিয়া হাবীব আহসান বলেন, ৫ আগস্টের ঘটনার পর আমরা আশা করেছিলাম যৌথ বাহিনীর ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’-এর মাধ্যমে সব অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার হবে। কিন্তু বাস্তবে তেমন কিছুই হয়নি। বরং এসব অস্ত্র সন্ত্রাসীদের হাতে চলে গিয়ে নাগরিক নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে। তিনি বলেন, লুট হওয়া অস্ত্র দলীয় সন্ত্রাসী, ছিনতাইকারী ও ডাকাতদের হাতে গিয়ে নির্বাচনী পরিবেশকেও বিপদে ফেলতে পারে। তাই সুষ্ঠু নির্বাচনের

স্বার্থে অবিলম্বে কঠোর অস্ত্র উদ্ধার অভিযান চালানো জরুরি।

চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের উপকমিশনার (ক্রাইম) মো. রইছ উদ্দীন বলেন, অভ্যুত্থানের সময় ৯৪৫টি অস্ত্র লুট হয়। এর মধ্যে ৭৮৩টি উদ্ধার করা গেছে, বাকি অস্ত্র উদ্ধারে অভিযান অব্যাহত আছে। উল্লেখ্য, ৫ আগস্ট সরকার পতনের দিন বিজয় মিছিলের আড়ালে চট্টগ্রামের ১২টি থানায় একযোগে ভাঙচুর, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগ হয়।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মিরপুরে বাসে অগ্নিসংযোগের পর পালাতে গিয়ে যুবকের মৃত্যু Nov 14, 2025
img
দক্ষিণ কোরিয়ায় জনশক্তি রপ্তানি বাড়াতে চান উপদেষ্টা আসিফ নজরুল Nov 14, 2025
img
গণভোট ও নির্বাচন একসঙ্গে হওয়া প্রসঙ্গের ব্যাখ্যা দিলেন মির্জা গালিব Nov 14, 2025
img
'যে সৎ কাজটা তোমাকে ভয় দেখায়, সেটাই করো' Nov 14, 2025
img
“যে বিষয়ে কিছুই জানি না, সেখানে যাব না। অন্তত লোক হাসাতে চাই না” Nov 14, 2025
img
কুমিল্লার দেবিদ্বার থেকেই নির্বাচন করব: হাসনাত আবদুল্লাহ Nov 14, 2025
img
নোয়াখালীতে জামায়াত প্রার্থীর গণসংযোগ, যুবদলের হামলার অভিযোগ Nov 14, 2025
img
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক নেতা আটক Nov 14, 2025
img
আর্জেন্টিনার অনুশীলনে স্পেনে বিশাল জনসমাগম, মেসির কৃতজ্ঞতা প্রকাশ Nov 14, 2025
img
ইমাম প্রশিক্ষণে সৌদি সরকারের সহায়তার আশ্বাস Nov 14, 2025
img
আজ থেকে শুরু খালেদা জিয়ার পক্ষে নির্বাচনী প্রচারণা Nov 14, 2025
img
আমি ব্যর্থ হয়েছি, জোড় হাতে ক্ষমা চাইছি: শাওন Nov 14, 2025
img
দেশের ৪ বিভাগে নতুন কমিশনার Nov 14, 2025
img
আড়াইহাজারে বিএনপি-আওয়ামী লীগ দফায় দফায় সংঘর্ষে আহত ১৫ Nov 13, 2025
img
এই ফলাফলে খুশি নই, হতাশাজনক: ক্যাবরেরা Nov 13, 2025
img
আরো ১৪ জেলায় নতুন ডিসি Nov 13, 2025
img
ভারত ম্যাচের আগে হামজাকে নিয়ে দুঃসংবাদ Nov 13, 2025
img
প্রশাসন নিশ্চুপ থাকলে পরিস্থিতি আরও জটিল হবে: গয়েশ্বর Nov 13, 2025
img

অ্যাটর্নি জেনারেল

ধর্ম যার যার উৎসব সবার, এই বিশ্বাস থেকে বিজয়া পুনর্মিলনীতে এসেছি Nov 13, 2025
img
'দর্শকের উন্মাদনাকে বাঁচিয়ে রাখার জন্য আমি প্রচুর স্বার্থত্যাগ করি' Nov 13, 2025