ইংলিশ প্রিমিয়ার ফুটবল লিগে খেলা হামজা চৌধুরি বাংলাদেশের জার্সিতে খেলেছেন। এরপর বাংলাদেশি বংশোদ্ভুত অনেকেই খেলার আগ্রহ দেখিয়েছেন। কানাডা জাতীয় দলে খেলা সামিত সোম ১১ এপ্রিল আনুষ্ঠানিকভাবে সম্মতি দিয়েছেন। আজ বাফুফে সম্মতি পেয়েছে আরো একজনের।
বাংলাদেশের হয়ে খেলতে আগ্রহ দেখিয়েছেন ইংল্যান্ডের অন্যতম ক্লাব সান্ডারল্যান্ডের অনূর্ধ্ব-২১ দলে খেলা কিউবা মিচেল। তার বাবা জ্যামাইকান হলেও মা বাংলাদেশি। সেই সূত্রে তার বাংলাদেশের হয়ে খেলার সুযোগ রয়েছে।
বাফুফের সিনিয়র সহ-সভাপতি ইমরুল হাসান কিউবার সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন। আলোচনার ভিত্তিতে গতকাল আনুষ্ঠাকিভাবে ইমেইল প্রেরণ করেন। আজ ফিরতি মেইলে কিউবা মিচেলের এজেন্ট বেন মারকল জানিয়েছেন, জুন উইন্ডোতে বাংলাদেশের হয়ে খেলার ব্যাপারে আগ্রহী কিউবা।
বাংলাদেশের জার্সিতে খেলতে হলে পরবর্তী ধাপগুলো এবং জাতীয় দলে খেললে কী ধরনের আর্থিক সুযোগ-সুবিধা দেওয়া হবে সেই বিষয়গুলো জানতে চেয়েছেন কিউবার এজেন্ট। ফেডারেশনের সিনিয়র সহ-সভাপতি ইমরুল হাসান এসব তথ্য দিয়েছেন।
কিউবা মিশেল ফরোয়ার্ড এবং বয়সও বেশ কম। বাংলাদেশের হয়ে দীর্ঘদিন খেলার সুযোগ রয়েছে তার। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের সমস্যা গোলখরা। সেটা কিউবা আসলে দূর হওয়ার আশা দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।
কিউবা মিচেল ইংল্যান্ড জাতীয় দল বা বয়স ভিত্তিক পর্যায়ে না খেলায় তাকে বাংলাদেশে খেলানোর প্রক্রিয়া তেমন জটিল নয়। বাংলাদেশি পাসপোর্ট ও ইংল্যান্ডের অনাপত্তিপত্র হলেই বাংলাদেশের জার্সিতে খেলতে পারবেন তিনি। বাফুফের পক্ষ থেকে কিউবা, তার পরিবার এবং এজেন্টের সঙ্গে বিস্তারিত নিয়ে আলোচনা হবে শীঘ্রই। সেখানে দুই পক্ষের নানা বিষয় আলোচনার পরই মূলত পরবর্তী প্রক্রিয়া শুরু হবে।
এমআর/টিএ