কোচ হয়ে রিয়ালে ফিরছেন ক্লাবের কিংবদন্তি জাবি আলোনসো!

চলতি মৌসুমে কিলিয়ান এমবাপ্পেকে দলে ভিড়িয়ে ইউরোপের সবচেয়ে শক্তিশালী আক্রমণভাগ গড়েও শিরোপাশূন্য থাকার শঙ্কায় আছে রিয়াল। চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী বার্সেলোনা আর আর্সেনালের কাছে যেভাবে রিয়াল নাস্তানাবুদ হয়েছে তাতে আনচেলত্তিকে কড়া সমালোচনায় পড়তে হয়েছে। এই মৌসুমের ব্যর্থতার কারণে কার্লো আনচেলত্তির বিদায় নিশ্চিত। জুনেই ব্রাজিল জাতীয় দলের দায়িত্ব নেয়ার কথা এই এই কিংবদন্তি ইতালিয়ান কোচের। রিয়াল মাদ্রিদও অবশ্য পরবর্তী কোচ হিসবে দায়িত্ব সঁপে দিতে চায় ক্লাবের কিংবদন্তির হাতেই।

চলতি মৌসুমের প্রায় শুরু থেকেই পায়ের নিচের মাটি একটু একটু করে সরে যাচ্ছিল কার্লো আনচেলত্তির। ক্লাবের ইতিহাসের সফলতম কোচের ওপর আর আস্থা রাখতে পারছিল না লস ব্লাঙ্কোরা। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ আর কোপা দেল রে'র ভরাডুবির পর এই ইতালিয়ানকে তাই বিদায় বলতেই হচ্ছে।

চলতি মৌসুমে লা লিগার বাদবাকি ম্যাচ কয়টির পরই এই কিংবদন্তি কোচকে রিয়াল বিদায় দেবে বলে শোনা যাচ্ছে। এমনকি জুনের ক্লাব বিশ্বকাপেই নতুন কোচের অধীনে খেলার

চিন্তাভাবনা করছে মাদ্রিদের ক্লাবটি। অন্যদিকে আনচেলত্তির সম্ভাব্য পরবর্তী ঠিকানা ব্রাজিলও চায় জুনের আগেই এই ইতালিয়ানকে দায়িত্ব বুঝিয়ে দিতে।

দুইয়ে দুইয়ে চার মিলে যাওয়ায় জাবি আলনসোরও ঘরে ফেরার অপেক্ষা ফুরাচ্ছে। গত মৌসুমে বায়ার লেভারকুসেনকে বুন্দেসলিগার চ্যাম্পিয়ন্স বানিয়ে তাক লাগিয়ে দিয়েছিলেন লিভারপুল ও রিয়াল মাদ্রিদের সাবেক এই মিডফিল্ডার। তখন থেকেই রিয়ালে আনচেলত্তির উত্তরসূরি হিসেবে তাকেই ভাবা হয়। পরবর্তী কোচ হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে তিনিই।

তবে, জাবিকে কোচ হিসেবে পাওয়ার প্রতিবন্ধকতা হিসেবে বলা হচ্ছিল বায়ার লেভারকুসেনের সঙ্গে তার চুক্তিকে। বর্তমান চুক্তি অনুযায়ী ২০২৬ সালের গ্রীষ্ম পর্যন্ত ডাই ভের্কসেলফদের সঙ্গেই থাকার কথা জাবির। সে হিসেব অনুযায়ী জাবিকে পেতে মাদ্রিদের ক্লাবটিকে মোটা অঙ্কের মাশুলই গুনতে হবে বলেই ভাবা হচ্ছিল।

কিন্তু সব শঙ্কা দূর হয়ে গেছে লেভারকুসেনের সঙ্গে জাবির চুক্তিতে থাকা একটি ধারার কারণে। বিশেষ এই ধারা অনুযায়ী, লেভারকুসেন তাকে ছেড়ে দিতে বাধ্য যদি রিয়াল মাদ্রিদ থেকে ডাক পান তিনি। এমন খবরই জানিয়েছে স্কাই ফ্রান্স।

স্কাই ফ্রান্সের প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, জাবির সঙ্গে রিয়াল মাদ্রিদের দর কষাকষি এখনও চলছে। ২০১০ বিশ্বকাপজয়ী এই স্প্যানিশ মিডফিল্ডারের আগামী মৌসুমে রিয়ালের ডাগআউটে দাঁড়ানো মোটামুটি নিশ্চিত, যদিও এখনও দুই পক্ষের মধ্যে কিছু বিষয় এখনও চূড়ান্ত হওয়া বাকি। শেষ পর্যন্ত দুই বছরের জন্য জাবির সঙ্গে চুক্তি করতে পারে রিয়াল।

তবে রিয়ালের দায়িত্ব পেলে জাবিকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে কিছু কাজ করতে হবে। চলতি মৌসুমে লস ব্ল্যাঙ্কোদের স্কোয়াডে মারাত্মকভাবে ভারসাম্যের অভাব দেখা গেছে। এছাড়া দলকেন্দ্রিক না হয়ে খেলোয়াড়দের মধ্যে ব্যক্তিগত নৈপুণ্য নির্ভর খেলার প্রবণতাও লক্ষণীয় ছিল। 

আরএম টিএ 


Share this news on:

সর্বশেষ

img
কনটেন্ট ক্রিয়েটর কাফি এখন কোথায়? Apr 30, 2025
img
গাড়ির জ্বালানি বরাদ্দ দ্বিগুন পেলেন ঐকমত্য কমিশন সদস্যরা Apr 30, 2025
img
জামিন নিতে গিয়ে আওয়ামী লীগ নেতা কারাগারে Apr 30, 2025
img
রাজধানীতে মেস থেকে বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার Apr 30, 2025
img
ভারতে পাঠ্যবই থেকে বাদ মোগল-সুলতানি ইতিহাস Apr 30, 2025
img
ই-কমার্স ব্যবসায় মেয়ে, যে কারণে বিনিয়োগ করলেন না বিল গেটস Apr 30, 2025
img
আরাকান আর্মির বন্দিদশা থেকে ২০ দিন পর দেশে ফিরলেন মুফিজ Apr 30, 2025
img
‘মেসির সঙ্গে নিজেকে তুলনার প্রশ্নই আসে না’ Apr 30, 2025
img
বন্ধুকে ছাত্রলীগ সাজিয়ে পুলিশে দিয়ে তার প্রেমিকাকে ধর্ষণ ছাত্রদল নেতার! Apr 30, 2025
img
এনসিপির পদ ছাড়লেন কেন্দ্রীয় সদস্য রিদওয়ান হাসান Apr 30, 2025